Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №1-158/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Рахматулиной И.А.,

с участием государственного обвинителя Рябых И.А.,

подсудимого Ручка С.В.,

защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение №1058, ордер №003222,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ручка С.В. ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Ручка С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

19 апреля 2010г. около 10 часов Ручка С.В., реализуя умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь около торгового комплекса «Красноярье», расположенного в г. Красноярск пр. «Имени газеты «Красноярский рабочий» д. 120, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1, 67 грамма, которое, действуя умышленно, незаконно хранил при себе.

19 апреля 2010г. около 14 часов Ручка С.В. был задержан сотрудниками Железногорского МРО наркоконтроля около здания поликлиники, расположенной по адресу: г. Железногорск Красноярского края ул. Кирова 11, доставлен в здание Железногорского МРО наркоконтроля УФСКН России по Красноярскому краю, расположенное по ул. Советская №6 г. Железногорск Красноярского края, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты 13 свертков фольги с веществом, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы Номер обезличен от 07.05.2010г. является наркотическим средством героин, общая масса которого составила 1, 67 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. является крупным размером.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. №681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

Подсудимым Ручка С.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ручка С.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Ручка С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также обстоятельства совершения преступления.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, отношение к содеянному, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что подсудимый не судим, ... работает, то есть занимается социально-полезной деятельностью.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из целей наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Ручка С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Ручка С.В. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Ручка С.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу – не изменять.

Вещественные доказательства: наркотические средства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова