п.`В` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2010 года г.Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимой Кучешовой Е.Н., защитника - адвоката Шишкиной И.П., представившей удостоверение № 785 и ордер № 11 от 17 июня 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кучешовой Е.Н., ... не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Кучешова Е.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кучешова Е.Н. с 17 ноября 2009 года по 30 марта 2010 года работала маляром-штукатуром предприятия "С".

30 марта 2010 года в 12 часов 50 минут Кучешова Е.Н. находясь на работе в служебной комнате для маляров предприятия "С", расположенной в подвальном помещении здания по адресу ул.Чехова, 42 «а» в г.Железногорске Красноярского края, решила похитить находящиеся в сумке в незапертой кабинке маляра Ч.С.М. принадлежащие последней денежные средства, о наличии которых она достоверно знала. Реализуя возникший умысел, воспользовавшись отсутствием в служебной комнате посторонних лиц, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, подсудимая Кучешова Е.Н. достала из кабинки №3 сумку Ч.С.М., откуда тайно похитила денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие Ч.С.М., чем причинила последней значительный материальный ущерб. В дальнейшем Кучешова Е.Н. распорядилась похищенными деньгами по своему усмотрению.

Подсудимая Кучешова Е.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Кучешовой Е.Н., адвокат Шишкина И.П. полностью поддержала позицию подсудимой и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ч.С.М. в судебное заседание не явилась, адресовала суду письменное заявление с просьбой рассмотреть настоящее дело без ее участия, не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимая Кучешова Е.Н. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника - адвоката Шишкиной И.П. в период установленный ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Кучешовой Е.Н. по факту тайного хищения имущества Ч.С.М. 30 марта 2010 года судом квалифицируются по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой Кучешовой Е.Н суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кучешова Е.Н. совершила одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, что суд считает искренним; по месту учебы ... и по месту жительства характеризуется положительно....

Смягчающими наказание Кучешовой Е.Н. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления; полное возмещение материального ущерба потерпевшей, тяжелую жизненную ситуацию - сирота, молодой возраст, состояние здоровья ....

Обстоятельств, отягчающих наказание Кучешовой Е.Н., согласно ст. 63 УК РФ, не имеется.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступлений подсудимой, размер похищенного.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, руководствуясь принципами законности, справедливости и гуманизма, с учетом данных о личности подсудимой Кучешовой Е.Н., суд приходит к выводу о возможности применить к ней наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кучешову Е.Н. виновной по факту тайного хищения имущества Ч.С.М. 30 марта 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Избранную ранее в отношении Кучешовой Е.Н. меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - находящиеся на хранении у потерпевшей Ч.С.М. - кошелек; 38 (тридцать восемь) штук денежных купюр достоинством 500 рублей образца 1997 года - оставить потерпевшему по принадлежности; - находящиеся при деле - пакет серого цвета, два ключа - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденной Кучешовой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Судья Железногорского городского суда /Колегов П.В./