1-160/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда, Красноярского края, Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, Козаченко А.В., подсудимого Маршаленко И.В., защитника - адвоката Кринберг И.Ю. представившей удостоверение № 1058 и ордер № 003221 от 22 июня 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маршаленко И.В., ..., судимого: 1)28 апреля 2008 года мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорска Красноярского края по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Маршаленко И.В. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
15 мая 2010 года около 13 час. 00 мин. подсудимый Маршаленко И.В. находясь возле дома № 24 по ул.Парковая в г.Железногорске Красноярского края, увидел ранее знакомого К.С.Н., который держал в руках денежную купюру достоинством 500 рублей и решил открыто похитить эти деньги.
Реализуя возникший умысел подсудимый Маршаленко И.В., действуя открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, понимая, что К.С.Н. осознает противоправный характер его действий, выхватил из правой руки К.С.Н. денежную купюру достоинством 500 рублей, после чего, несмотря на требование К.С.Н. остановиться, скрылся с места происшествия. В дальнейшем похищенными деньгами Маршаленко И.В. распорядился по собственному усмотрению.
Подсудимый Маршаленко И.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший К.С.Н. в судебное заседание не явился, адресовал суду заявление, в котором согласился с рассмотрением настоящего дела в особом порядке и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, указал также, что не имеет претензий к подсудимому.
Государственный обвинитель - старший помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края, Козаченко А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства и согласился на особый порядок судебного разбирательства и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Маршаленко И.В. полностью признал свою вину в совершении указанного в обвинительном заключении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника - адвоката Кринберг И.Ю. в период установленный ч.1 ст.161 УК РФ не превышает 04 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Маршаленко И.В. по факту открытого хищения имущества К.С.Н. 15 мая 2010 года суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Маршаленко И.В. совершил одно умышленное преступление средней тяжести, на момент совершения преступления являлся судимым и совершил преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от дальнейшего отбывания наказания по предыдущему приговору суда, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, работает ....
Смягчающими наказание Маршаленко И.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетней дочери, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления; молодой возраст.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Маршаленко И.В., согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд учитывает также мнение потерпевшего К.С.Н. не имеющего претензий к подсудимому и не настаивавшего на суровом наказании подсудимого.
Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления Маршаленко И.В., размер похищенного, а также то, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило.
Учитывая совокупность всех установленных судом обстоятельств и данных о личности подсудимого Маршаленко И.В., свидетельствующих о его повышенной общественной опасности, суд не находит оснований для освобождения подсудимого от наказания, а также полагает невозможным принять решение об условном осуждении и считает, что исправление подсудимого невозможно иначе как в условиях изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Маршаленко И.В. по факту открытого хищения имущества К.С.Н. 15 мая 2010 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Маршаленко И.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 27.01.2010г., назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 25 февраля 2009 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Маршаленко И.В. назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Маршаленко И.В. исчислять с 22 июня 2010 года.
Избранную ранее в отношении Маршаленко И.В. меру пресечения - подписку о невыезде - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Маршаленко И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
В случае принесения кассационного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./