ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-124/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 10 июня 2010 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимого Калугина В.В., защитника Кринберг И.Ю., представившей удостоверение адвоката № 1058 и ордер № 003269 от 04 июня 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Калугина В.В., ... несудимого,

находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, задерживавшегося по настоящему делу в период с 11 по 13 декабря 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин В.В. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах:

20 сентября 2008 года около 18 часов, когда супруги Калугин В.В. и Л.Г.Н. находились в зальной комнате квартиры ... по ул. Свердлова в г. Железногорске Красноярского края, Л.Г.Н. стала оскорблять Калугина В.В., делая оценочные высказывания относительно его сексуальных возможностей. Калугин В.В., желая причинить Л.Г.Н. телесные повреждения из-за высказанных в его адрес оскорблений, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде причинения смерти Л.Г.Н., несмотря на то, что при необходимой внимательности и предусмотрительности, с учетом нахождения Л.Г.Н. в непосредственной близости от стены, подоконника окна и установленной под ним чугунной батареи радиаторного отопления, он должен был и мог предвидеть данные последствия, действуя из преступной небрежности, находясь справа от Л.Г.Н., сидевшей на стуле за столом в центре зала, вставая со стула, нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, отчего Л.Г.Н. упала назад, ударившись височной областью головы о верхний край чугунной батареи радиаторного отопления. В результате преступно небрежных действий Калугина В.В., вследствие удара головой о чугунную батарею радиаторного отопления, Л.Г.Н. были причинены телесные повреждения, образующие совокупность повреждений мягких тканей, костей черепа, кровеносных сосудов, вещества головного мозга, в комплексе составляющие черепно-мозговую травму, одним из компонентов которой явилось внутричерепное кровоизлияние со сдавлением головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью человека в момент причинения, от которых наступила смерть Л.Г.Н. на месте происшествия. Калугин В.В., испугавшись наступивших последствий, место происшествия покинул.

Подсудимый Калугин В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Кринберг И.Ю. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мольков И.В. и представитель потерпевшей Б.И.А. в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Калугин В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Калугина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Калугину В.В. суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также то, что он не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугина В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной (т. 2,л.д. 74-75) и наличие у него на иждивении двоих несовершеннолетних детей (т.т.1,л.д. 193,217).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Калугину В.В. суд учитывает то, что, он трудоустроен, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, положительно характеризуется по месту работы, удовлетворительно - по месту жительства, административных взысканий не имеет.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления суд считает, что наказание Калугину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, признания им своей вины, чистосердечного раскаяния в содеянном, суд полагает, что в настоящее время Калугин В.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества, полагает, что исправление и перевоспитание Калугина В.В. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Калугина В.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своих места работы и жительства; по установленному графику не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.

Меру пресечения Калугину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу... выдать Калугину В.В. ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда Андриенко И.А.