1-168/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 июля 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Шувалова А.Б., подсудимого Саможикова В.В., защитника - адвоката Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 617 от 12 июля 2010 года, с участием представителя потерпевшего Милюшиной О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Саможикова В.В., ..., судимого 09 декабря 2003 года Боградским районным судом республики Хакассия по п.п. «Б, В» ч.1 ст. 111 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Саможиков В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
08 февраля 2010 года около 08 часов подсудимый Саможиков В.В. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул.Зеленая в п.Первомайский г.Железногорска Красноярского края, распивал спиртные напитки вместе с братом С.Н.В. и сожительницей Т.Е.В. Опьянев, Саможиков В.В. уснул, а С.Н.В. и Т.Е.В. продолжили распивать спиртное, при этом около 15 час. 55 мин. между ними возник словесный конфликт, в ходе которого Саможиков В.В. проснулся и у него возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровья С.Н.В. Реализуя возникший умысел, действуя на почве внезапно возникших неприязненных отношений, Саможиков В.В. встал, прошел в кухню, где взял со стоял хозяйственный кухонный нож и удерживая нож в правой руке, вернувшись в комнату, подошел к лежавшему на полу, на левом боку, С.Н.В., и, умышленно нанес один удар ножем в область правой лопатки последнего. В результате умышленный действий Саможикова В.В. потерпевшему С.Н.В. было причинено телесное повреждение в виде колото-резанной раны правой грудной клетки, проникающей в плевральную полость, являющегося опасным для жизни человека и по этому признаку относящегося к тяжкому вреду здоровья.
Подсудимый Саможиков В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Саможикова В.В., адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Милюшина О.В. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Государственный обвинитель Шувалов А.Б. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Саможиков В.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Саможикова В.В. судом квалифицируются по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Саможиков В.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Саможикова В.В. и на условия жизни его семьи.
Саможиков В.В. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, однако отмечена склонность к злоупотреблению спиртными напитками; неоднократно привлекался к административной ответственности; совершил преступление под воздействием алкоголя; официально не трудоустроен, имеет случайные заработки от частных лиц.
Смягчающими наказание Саможикову В.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, поведение потерпевшего оскорбившего сожительницу подсудимого, что предшествовало совершению преступления Саможиковым В.В., принятие подсудимым мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему - вызов скорой помощи.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Саможикову В.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саможикова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания подсудимому Саможикову В.В. исчислять с 19 июля 2010 года.
Избранную ранее в отношении Саможикова В.В. меру пресечения - подписку о невыезде - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: куртку, джемпер, толстовку, рубашку, нож, футболку, пододеяльник и два полотенца, находящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.