1-171/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Абдрашитова Р.В., подсудимой Белоусовой М.С., защитника Трухиной О.Е. представившей удостоверение № 1072 и ордер № 003353 от 07.07.2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Белоусовой М.С., ... не судимой, ... под стражей по настоящему делу не содержащейся, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, -
У с т а н о в и л :
Подсудимая Белоусова М.С. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.
15 марта 2007 года Белоусова М.С., нуждаясь в денежных средствах, находясь у себя дома по адресу ул. Зеленая, ... г. Железногорска Красноярского края, собственноручно заполнила заявление о предоставлении займа на сумму 20000 рублей в ООО «Р» и вместе с пакетом документов отправила данное заявление по почте по адресу г. Москва, а/я Номер обезличен. 22 марта 2007 года между Белоусовой М.С. и ООО «Р» был заключен кредитный договор Номер обезличен на сумму 20000 рублей.
27 марта 2007 года в Железногорском отделении № 7701 Сбербанка России, расположенном по ул. Ленина, 48 «а» г. Железногорска Красноярского края со счета сберегательной книжки Номер обезличен Белоусовой М.С. была снята сумма займа в размере 15000 рублей, а 28 марта 2007 года в Железногорском отделении № 7701 Сбербанка России, расположенном по ул. Ленина, 48 «а» г. Железногорска Красноярского края со счета сберегательной книжки Номер обезличен Белоусовой М.С. была снята сумма займа в размере 5000 рублей, общая сумма займа в размере 20000 рублей была потрачена Белоусовой М.С. по своему усмотрению. Условия кредитного договора по погашению займа Белоусовой М.С. не были выполнены и поэтому 13 декабря 2009 года ей сотрудником ООО «Д» К.С.А. было вручено уведомление об имеющейся перед 000 «Р» задолженности, которая на 09.12.2009 года составила 28000 рублей.
С целью уклонения от кредиторской задолженности по кредитному договору Номер обезличен от 22.03.2007 года, 16 декабря 2009 года в дневное время у Белоусовой М.С. возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, а именно о совершении мошеннических действий, путем оформления неустановленным лицом кредитного договора на ее имя. Реализуя возникший преступный умысел, Белоусова М.С. 16 декабря 2009 года около 17 часов проследовала в здание УВД г. Железногорска, где обратилась в дежурную часть с устным заявлением о якобы совершенных неустановленным лицом в отношении нее мошеннических действиях. Продолжая реализацию задуманного, осознавая, что фактически события преступления - мошеннические действия неустановленным лицом не имеют места, 16 декабря 2009 года около 17 часов 40 минут Белоусова М.С, находясь в служебном кабинете Номер обезличен УВД г. Железногорска, в установленном законом порядке, при оформлении заявления была официально предупреждена оперуполномоченный ОБЭП УВД г. Железногорска О.В.Г. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Подсудимая Белоусова М.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Белоусовой М.С., адвокат Трухина О.Е. полностью поддержала позицию подсудимой просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Белоусова М.С. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление, предусмотренное ч.1 ст.306 УК РФ, не превышает 2 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Белоусовой М.С. судом квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания подсудимой Белоусовой М.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Белоусова М.С. впервые совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, полностью признала свою вину и раскаивается в содеянном, что суд считает искренним, ранее не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, работает, по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание Белоусовой М.С. обстоятельствами, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной и активное способствование расследованию преступления, наличие у нее на иждивении престарелой больной матери.
Суд также учитывает обстоятельства и мотивы совершения Белоусовой М.С. преступления.
На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимой Белоусовой М.С., суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белоусову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, по которой назначить наказание в виде года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Белоусовой М.С. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденную Белоусову М.С. дополнительные обязанности: быть трудоустроенной в течение всего испытательного срока; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства и места работы; периодически по установленному им графику в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.
Избранную ранее в отношении Белоусовой М.С. по данному делу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления в силу приговора суда.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в деле - протокол принятия заявления 16.12.2009 года от Белоусовой М.С.; объяснение Белоусовой М.С. от 16.12.20009 года; кредитное досье Белоусовой М.С., состоящее из заявления о предоставлении займа, сведения о сберегательной книжке, информации о клиенте, ксерокопии страхового свидетельства Государственного пенсионного страхования, ксерокопии паспорта, акта приема-передачи, почтового конверта; ксерокопии страниц с записью КУСП-8939 - оставить в деле; хранящуюся в УВД г.Железногорска книгу учета сообщений о происшествиях за № Номер обезличен - оставить в УВД г.Железногорска по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденная должна указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./