Хищение чужого имущества



Дело №1-186/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

28 июля 2010 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., защитника в лице адвоката Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 649 от 28 июля 2010 года, подсудимого Мозгового А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мозгового А.Н., ... ранее судимого:

1). 16.03.2000 года Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «б,г»; 159 ч. 2 п. «б,г»; 161 ч. 2 п. «б,д»; 69 ч. 3 УК РФ, с учетом изменений, внесенных постановлением от 11.03.2004 года Тайшетского городского суда Иркутской области по ст. 158 ч. 2 п. «г»; 159 ч. 2 п. «г»; 161 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден 14.11.2005 года по отбытию срока.

2). 17.11.2006 года мировым судьей судебного участка № 28 г. Железногорска по ст. 115 ч. 1; 119; 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

3). 31.01.2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «в»; 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

4). 13.12.2007 года мировым судьей судебного участка № 27 г. Железногорска по ст. 116 ч. 1; 119; 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 4; 70 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором от 31.01.2007 года и приговором от 17.11.2006 года, окончательно к 3 годам лишения свободы.

5). 27.12.2007 года Центральным районным судом г. Красноярска по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединено наказание, назначенное приговором от 13.12.2007 года, окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 03.02.2009 года Советским районным судом г. Красноярска условно-досрочно неотбытый срок 2 года 3 месяца 9 дней;

задержанного и содержащегося под стражей по данному делу с 13 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мозговой А.Н. умышленно совершил 3 факта кражи, то есть тайного хищение чужого имущества, по одному факту- с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

1). 02 марта 2010 года в дневное время Мозговой А.Н. находился на
территории «нового кладбища», расположенного по ул. Тихая, 6 г. Железногорска
Красноярского края. В этот момент у Мозгового А.Н. возник преступный корыстный
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлической
ограды с могилы С.А.И., находящейся на «новом кладбище», карта № 53, ряд
№ Номер обезличен, могила Номер обезличен по ул. Тихая, 6. Реализуя задуманное, Мозговой
А.Н. 02 марта 2010 года в вечернее время, находясь на территории «нового
кладбища», подошел к вышеуказанной могиле и, убедившись, что за его преступными
действиями никто не наблюдает, тайно похитил с данной могилы металлическую
ограду стоимостью 4950 рублей, принадлежащую П.Е.Н. С похищенной
оградой Мозговой А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по
своему усмотрению, продав П.А.Н. за 5000 рублей. Своими преступными
действиями Мозговой А.Н. причинил П.Е.Н. ущерб на сумму 4950 рублей.

2). Кроме того, 05 марта 2010 года около 13 часов Мозговой А.Н. находился на
территории «нового кладбища», расположенного по ул. Тихая, 6 г. Железногорска
Красноярского края. В-этот момент у Мозгового А.Н. возник преступный корыстный
умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно металлической
ограды с могилы Д.Н.Ф., находящейся на «новом кладбище», карта № 53, ряд
Номер обезличен, могила Номер обезличен по ул. Тихая, 6. Реализуя задуманное, Мозговой
А.Н. 05 марта 2010 года около 20 часов, находясь на территории «нового кладбища»,
подошел к вышеуказанной могиле и, убедившись, что за его преступными действиями
никто не наблюдает, тайно похитил с данной могилы металлическую ограду
стоимостью 18000 рублей, принадлежащую Д.М.П. С похищенной оградой
Мозговой А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись по своему
усмотрению, продав С.Т.П. за 15000 рублей. Своими преступными
действиями Мозговой А.Н. причинил Д.М.П. значительный материальный
ущерб на сумму 18000 рублей.

3). Кроме того, 12 апреля 2010 года в утреннее время Мозговой А.Н.
находился в квартире Номер обезличен по ул. Саянская, ... г. Железногорска Красноярского края, где
распивал спиртное совместно с хозяйкой данной квартиры - П.Ж.А. После
распития спиртного П.Ж.А. уснула. В это время у Мозгового А.Н. возник
преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение имущества П.Ж.А.

Подсудимым Мозговым А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мозговой А.Н. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие П.Е.Н., Д.М.П., П.Ж.А. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В своих заявлениях, адресованных суду, потерпевшие просили о рассмотрении дела в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Мозговой А.Н. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Мозгового А.Н. по факту хищения имущества П.Е.Н. по ч.1 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной по трем фактам совершения преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

Подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, ... к административной ответственности не привлекался, с 24 февраля по 23 октября 2009 года был трудоустроен ....

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, ущерб, причиненный преступлениями потерпевшим П.Е.Н. и Д.М.П. возмещен, потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого, в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений в том числе имущественного характера, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленные преступления против собственности граждан в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору суда от 27.12.2007 года; суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Приговором Центрального районного суда г. Красноярска от 27.12.2007 года Мозговой А.Н. осужден по ст. 158 ч. 2 п. «в» к 2 годам лишения свободы, по правилам ст.70 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Мозгового А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ.

Назначить наказание Мозговому А.Н. по факту хищения имущества П.Е.Н.- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мозговому А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Красноярска от 27.12.2007 года и назначить окончательное наказание Мозговому А.Н. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Мозговому А.Н.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Мозговому А.Н. исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 13 апреля 2010 года по 27 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: товарный и кассовый чек и металлическую ограду с могилы С.А.И., переданные потерпевшему П.Е.Н. оставить ему по принадлежности; копию товарного чека и металлическую ограду с могилы Д.Н.Ф., переданные потерпевшей Д.М.П. оставить ей по принадлежности;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Мозговым А.Н. тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина