Открытое хищение имущества



1-52/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 марта 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Шувалова А.Б..

защитника Митюкова О.Г. предоставившего, ордер № 470,

потерпевшего С.К.Н.

при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пескова В.А., ... ранее судимый: 13.02.2007 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 13.02.2007 г., окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбывание наказания в колонии общего режима, 27.04.2009 г. освобожден условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 9 месяцев.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Песков совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление Песковым совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

4.10.2009 г. около 23 часов 30 минут Песков В.А. вместе со своими знакомыми П.О.С., Б.Р.М. и несовершеннолетним О.Д.В. проходя мимо подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Кирова встретили ранее незнакомых С.К.Н., Б.М.А., а также неустановленную следствием женщину. Между П.О.С. и С.К.Н. произошел словесный конфликт, в ходе которого П.О.С. нанес один удар рукой в область скулы сидящему на лавочке С.К.Н., от чего С.К.Н. упал на землю. Увидев лежащего на земле С.К.Н. у Пескова возник умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья, реализуя свой умысел, Песков в тот же день, находясь возле ... подъезда дома Номер обезличен по ул. Кирова около 23 часов 35 минут подошел к лежащему на земле С.К.Н. и с целью подавления воли к сопротивлению нанес С.К.Н. один удар ногой в область спины и по одному удару с левой и правой стороны лица, причинив, таким образом, С.К.Н. физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков в левой подглазничной области, в лобной области справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии П.О.С., Б.Р.М. и О.Д.В., из внешнего правого бокового кармана куртки С.К.Н. Песков открыто похитил сотовый телефон «SAMSUNG J600E», стоимостью 5780 рублей, 80 копеек, с картой памяти micro SD, стоимостью 100 рублей 8 копеек. С похищенным Песков с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Потерпевшему С.К.Н. в результате действий Пескова причинен ущерб на сумму 5880 рублей 88 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Песковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Песков, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший С.К.Н., а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Песков В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, Песков поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Песков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пескова В.А. суд квалифицирует по п. «г» ч.2ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебных прениях государственный обвинитель просил суд исключить из объема обвинения Пескова хищение паспорта на имя потерпевшего, а также страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования и пропуск через городскую зону ЗАТО г. Железногорск, мотивировал свою позицию тем, что в отношении Пескова отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 246 УПК РФ, исключает из объема обвинение Пескова хищение документов.

При определении вида и меры наказания Пескова В.А.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Пескова В.А., из которых следует, что Песков на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Пескова В.А., мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, возмещение ущерба, суд считает возможным назначить Пескову В.А. минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения. Срок содержания под стражей подлежит зачету в срок наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пескова В.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказания по приговору от 20.06.2007 г. окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания Пескова В.А. под стражей по данному уголовному делу с 20.01.2010 г. по 10.03.2010 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Пескову В.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства, паспорт на имя С.К.Н., страховое свидетельство обязательного медицинского страхования, сервисный талон на телефон, сотовый телефон «SAMSUNG J600E», куртку оставить в распоряжении потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда Я.А. Щербакова