Дело №1-192/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
28 июля 2010 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Подоляко Н.С., с участием государственного обвинителя- ст. помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., защитника в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившего удостоверение № 1362 и ордер № 313 от 28 июля 2010 года, подсудимого Борисенко Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Борисенко Е.Г., ... ранее судимого:
1). 10.10.2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 28 г. Железногорск по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 10 месяцев;
2). 27.04.2007 года Железногорским городским судом по ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору от 10.10.2006 г., окончательно назначено наказание сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы; освобожден 14.04.2008 г. условно-досрочно с неотбытым сроком 6 мес. 9 дней.
3). 12.08.2009 года Железногорским городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Борисенко Е.Г. умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство- героин в крупном размере при следующих обстоятельствах.
1). 18 июня 2010 года, около 08 часов в ходе рейда по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ... в г. Железногорске Красноярского края, был задержан сотрудниками милиции Борисенко Е.Г. который умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство - героин. При проведении личного досмотра Борисенко Е.Г. в правом кармане его брюк были обнаружены и изъяты 1 сверток фольги в котором находились четыре свертка с наркотическим средством - героин (диацетилморфин) весом 0.98 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 г. № 507; от 31.12.2009 г. № 1186; от 21.04.2010 г. № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин (диацетилморфин) включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимым Борисенко Е.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Борисенко Е.Г. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Борисенко Е.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Борисенко Е.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает наличие малолетнего ребенка- дочери 22 октября 2001 года рождения, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, отмечено употребление им наркотических средств, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, в то же время обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы его совершения, совокупность данных о личности подсудимого, то обстоятельство, что будучи судимым за совершение умышленных преступлений, реально отбыв наказание в виде лишения свободы, подсудимый должных выводов не сделал и вновь совершил умышленное преступления в период условного осуждения, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, связанное с реальным лишением свободы.
Приговором Железногорского городского суда от 12.08.2009 года Борисенко Е.Г. осужден по ст.70 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Борисенко Е.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 12 августа 2009 года и назначить окончательное наказание Борисенко Е.Г. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать меру пресечения осужденному Борисенко Е.Г. в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок отбытия наказания Борисенко Е.Г. исчислять с 28 июля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- героин, массой 0,93 гр., находящиеся в камере хранения УВД г.Железногорск- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Борисенко Е.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Председательствующий- судья О.Б. Потехина