Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-131/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск 08 июня 2010 года

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Абдрашитова Р.В., подсудимого Бондаренко Н.Н., защитника Юсуповой Т.Е., представившей удостоверение адвоката № 812 и ордер № 002087 от 08 июня 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бондаренко Н.Н., ... несудимого,

находящегося на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бондаренко Н.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

12 января 2009 года в вечернее время у Бондаренко Н.Н., который находился у себя дома по адресу ул. Зеленая в г. Железногорске Красноярского края, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.Н.. С целью выяснения отношений со своим знакомым Ф.А.Н., с которым у него ранее сложились личные неприязненные отношения на почве ревности, Бондаренко Н.Н. пришел в садовый дом Номер обезличен, расположенный по ул. Восточной в садоводческом кооперативе ... в г.Железногорске Красноярского края, где проживал Ф.А.Н.. Находясь в комнате вышеуказанного садового дома, 12 января 2009 года в вечернее время Бондаренко Н.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ф.А.Н., действуя из личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности к Ф.А.Н., подошел к последнему и умышленно нанес Ф.А.Н. один удар кулаком в лицо, отчего Ф.А.Н. упал на пол. Бондаренко Н.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал наносить Ф.А.Н. множественные удары ногами по различным частям тела, а именно: два удара по голове и не менее шести ударов в левую половину грудной клетки. В результате умышленных действий Бондаренко Н.Н. Ф.А.Н. были причинены телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки: переломы 7-10 ребер слева, сопровождавшиеся подкожной эмфиземой и осложнившиеся тотальным левосторонним пневмотораксом (спадением легкого), гемотораксом (наличием крови в плевральной полости), с последующим развитием выраженной острой дыхательной недостаточности; закрытой черепно-мозговой травмы: «множественных ушибленных кожных ран в теменно-височной области слева»; «скальпированной раны» в лобной области справа; сотрясения головного мозга с незначительными клиническими проявлениями; кровоподтеков кожи в обеих глазничных областях; кровоподтеков кожи в левой дельтовидной области. Телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки: переломы 7-10 ребер слева, сопровождавшиеся подкожной эмфиземой и осложнившиеся тотальным левосторонним пневмотораксом (спадением легкого), гемотораксом (наличием крови в плевральной полости), с последующим развитием выраженной острой дыхательной недостаточности являются опасными для жизни человека и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. Телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: «множественных ушибленных кожных ран в теменно-височной области слева», «скальпированной раны» в лобной области справа, сотрясения головного мозга с незначительными клиническими проявлениями, кровоподтеков кожи в обеих глазничных областях, а именно такие из компонентов как множественные глубокие кожные раны и сотрясение головного мозга (каждое в отдельности и в совокупности своей) по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок не более чем 21 день относятся к легкому вреду здоровья. Телесное повреждение в виде кровоподтека кожи в левой дельтовидной области не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, и поэтому не расценивается как вред здоровью.

Подсудимый Бондаренко Н.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Юсупова Т.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Абдрашитов Р.В. в судебном заседании, а потерпевший Ф.А.Н. в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Бондаренко Н.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Бондаренко Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимого Бондаренко Н.Н. суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, а так же то, что он не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондаренко Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной л.д.99)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания Бондаренко Н.Н. суд учитывает его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, то, что к административной ответственности он не привлекался.

Суд принимает во внимание также, что, находясь в трудоспособном возрасте, подсудимый не работает, то есть общественно полезной деятельностью он не занимается.

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, с учетом личности подсудимого, признания им своей вины, суд полагает, что в настоящее время Бондаренко Н.Н. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества, полагает, что исправление и перевоспитание Бондаренко Н.Н. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.

Прокурором ЗАТО г.Железногорск в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования заявлен иск о взыскании с Бондаренко Н.Н. в пользу РФ в лице ККФ ОМС 10 256,24 руб.. Подлежащая взысканию сумма подтверждается справкой о стоимости лечения Ф.А.Н. в стационаре ФГУЗ КБ-51 л.д.84).

Подсудимый в судебном заседании исковые требования прокурора ЗАТО г.Железногорск признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. №4409-VIII «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», с учетом положений ст. ст. 12,15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в РФ», исковые требования прокурора подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бондаренко Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Бондаренко Н.Н. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение обязанностей: не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных своего места жительства; по установленному графику не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию г. Железногорска.

Меру пресечения Бондаренко Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Гражданский иск прокурора ЗАТО г.Железногорск удовлетворить.

Взыскать с Бондаренко Н.Н. в пользу РФ в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 10 256 (десять тысяч двести пятьдесят шесть) рублей 24 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда Андриенко И.А.