Дело № 1-36/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 24 февраля 2010 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Стариковой О.В., подсудимого Агапова А.В., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 000393 от 24 февраля 2010 года, потерпевшего Д., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Агапова А.В., ... судимого:
11 июля 2002 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.166, п.п. «а,б» ч.2 ст.166, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного УДО на основании постановления Кежемского районного суда Красноярского края от 13 мая 2004 года на неотбытый срок 01 год 04 месяца 27 дней,
20 июня 2005 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с частичным сложением назначенного наказания с наказанием по приговору от 11 июля 2002 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Агапов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:
14 августа 2009 года в ночное время Агапов А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев, стоящий во дворе дома № 48 на пр. Курчатова в г. Железногорске Красноярского края автомобиль марки ИЖ 412 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащий ранее ему незнакомому Д., решил этот автомобиль угнать. Имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем, действуя целенаправленно, во исполнение задуманного, Агапов А.В. в тот же день около 01 часа подошел к указанному автомобилю, при помощи найденных им ранее ножниц опустил стекло в правой передней двери, просунул руку и открыл изнутри дверь автомобиля. Затем Агапов А.В. проник в салон автомобиля, оторвал кожух рулевой колонки, вставил ножницы в замок зажигания и запустил двигатель. После этого, Агапов А.В., желая выехать со стоянки, некоторое время пытался включить заднюю скорость автомобиля, но, не сумев этого сделать, вышел из автомобиля и вытолкал автомобиль со стоянки. На угнанном автомобиле ИЖ-412 с государственным регистрационным знаком Номер обезличен, принадлежащем Д. Агапов А.В. проехал около 300 метров по внутриквартальной территории дома № 48 на пр. Курчатова в г. Железногорске и в 00 часов 45 минут у дома № 3-а на ул. Королева, он был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Агапов А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Трухина О.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Старикова О.В. и потерпевший Д. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Согласно Заключению комплексной стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 8 от 12 января 2010 года Агапов А.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает, а обнаруживает легкую умственную отсталость со значительными нарушениями поведения, осложненную злоупотреблением алкоголем. В момент совершения инкриминируемого ему деяния у Агапова А.В. не отмечалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Агапов А.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера Агапов А.В. не нуждается л.д. 115-118).
С учетом установленных обстоятельств совершения Агаповым А.В. преступления, данных о его личности и выводов стационарной судебной психолого-психиатрической экспертизы, суд признает подсудимого Агапова А.В. вменяемым.
Поскольку подсудимый Агапов А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Агапова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания подсудимому Агапову А.В. суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что он судим, вину в преступлении признал полностью и раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, просит свободы его не лишать.
В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
При назначении наказания Агапову А.В. суд учитывает его молодой возраст, состояние здоровья, неудовлетворительную характеристику по месту жительства и тот факт, что он привлекался к административной ответственности.
В тоже время, суд принимает во внимание, что Агапов А.В. трудоустроен, то есть занимается общественно полезной деятельностью и положительно характеризуется по месту работы.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Агапову А.В. наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения ему иного, более мягкого наказания. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, признания им своей вины, суд полагает, что в настоящее время Агапов А.В. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитание Агапова А.В. возможно без реального отбывания им наказания и применяет к нему ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Агапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.
Назначить Агапову А.В. наказание по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Агапова А.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Агапова А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своих места жительства и места работы; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Агапову А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ИЖ-412 с государственным регистрационным номером Номер обезличен оставить у потерпевшего Д. по принадлежности, ножницы и обломок кожуха рулевой колонки уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко