Покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества



Дело №1-128/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В., с участием государственного обвинителя Шувалова А.Б., подсудимых Буровой А.В., Карепова В.А., защитников Смирнова М.Ю., Спирина А.А., представивших соответственно удостоверение №1362, 1262, ордер №225, №198, при секретаре Рахматулиной И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Буровой А.В. ....., судимой:

1) 22.06.2009г. мировым судьей судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, под стражей по настоящему делу содержавшейся с 19 мая 2010г.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1; ст. 234 ч. 1 УК РФ, и

Карепова В.А. ....., судимого 02.07.2009г. Железногорским городским судом по ст.30 ч. 3 и ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Железногорского городского суда от 29.09.2009г. испытательный срок продлен на 1 месяц, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 и ст. 234 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Бурова А.В. и Карепов В.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, подсудимая Бурова А.В. также совершила покушение на незаконный сбыт ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, а также совершила незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

01 февраля 2010 года Бурова А.В. с целью получения прибыли от незаконного сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты на территории г. Железногорск Красноярского края, вступила в предварительный сговор с Кареповым В.А. на его незаконный сбыт. Реализуя задуманное, Бурова А.В. и Карепов В.А., зная, что оборот ядовитых веществ на территории РФ запрещен законом, действовали совместно, согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, в тесном взаимодействии друг с другом.

При этом, Бурова А.В. должна была вести поиск лиц и договориться о приобретении ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты, который в двух стеклянных флаконах емкостью по 50 мл. ..... хранился в квартире по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края.

01 февраля 2010 года после того, как Бурова А.В. договорилась о незаконном сбыте ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, Карепов В.А., находясь в квартире по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, взял одноразовый шприц емкостью 10мл., в который поместил содержимое одного из стеклянных флаконов. После чего отсоединил от шприца иглу, запаяв образовавшееся в шприце отверстие и упаковал его в полимерный пакет, который положил к себе в карман.

01 февраля 2010 года около 15 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ядовитого вещества, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в первом подъезде дома по адресу 2 в г. Железногорск Красноярского края, Бурова А.В. и Карепов В.А. действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, незаконно сбыли посредством продажи один шприц с веществом Г.Р.Р., от которого получили в оплату деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный шприц с веществом Г.Р.Р. 01 февраля 2010 года около 16 часов 05 минут в служебном кабинете № 10 по ул. Советская 6 в г. Железногорске Красноярского края добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключения эксперта №86-87 от 02 марта 2010 года добровольно выданное Г.Р.Р. вещество является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, масса которого составила 2,5 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты включен в список ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В связи с изъятием ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, Бурова А.В. и Карепов В.А не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

В период до 01 февраля 2010 года Бурова А.В., достоверно зная, что оборот ядовитых веществ на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при не установленных обстоятельствах у не установленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрела ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 2,8 грамма.

Реализуя умысел на сбыт данного вещества, 02 февраля 2010 года около 16 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка ядовитого вещества, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома по адресу 3 в г. Железногорск Красноярского края, Бурова А.В. незаконно сбыла посредством продажи один одноразовый шприц емкостью 2 мл. с веществом Г.Р.Р., от которого получила в оплату деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный шприц с веществом Г.Р.Р. 02 февраля 2010 года около 17 часов 05 минут в служебном кабинете № 10 по ул. Советская 6 в г. Железногорск Красноярского края добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.

Согласно заключения эксперта №86-87 от 02 марта 2010 года добровольно выданное Г.Р.Р. вещество является ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, масса которого составила 2,8 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты включен в список ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В связи с изъятием ядовитого вещества из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия, Бурова А.В. не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Бурова А.В., зная, что оборот ядовитых веществ на территории РФ запрещен законом, в период до 01 февраля 2010 года незаконно приобрела у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта два стеклянных флакона с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты массой 86, 9 граммов. Часть приобретенного ядовитого вещества - ангидрид уксусной кислоты в двух стеклянных флаконах емкостью по 50 мл. каждый ..... Бурова А.В. незаконно с целью сбыта хранила в квартире по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, а часть - она незаконно с целью сбыта хранила при себе в одноразовом шприце емкостью 2 мл.

03 февраля 2010 года около 16 часов около дома по адресу 4 в г. Железногорск Красноярского края Бурова А.В. была задержана сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. 03 февраля 2010 года в период с 17 часов до 17 часов 45 минут в конференц-зале отделения скорой помощи КБ № 51 ФМБА России по ул. Павлова 3 в г. Железногорск Красноярского края в ходе проведения личного досмотра сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю у Буровой А.В. был изъят одноразовый шприц емкостью 2 мл. с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, массой 1,9 грамма. После чего 03 февраля 2010 года около 21 часа в ходе проведения обыска в квартире по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края по месту проживания Буровой А.В. было обнаружено и изъято два стеклянных флакона с ядовитым веществом - ангидридом уксусной кислоты, массой 85 граммов, а всего у Буровой А.В. изъято ядовитое вещество - ангидрид уксусной кислоты массой 86,9 граммов, которое Бурова А.В. незаконно хранила с целью сбыта. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», ангидрид уксусной кислоты включен в список ядовитых веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Подсудимыми Буровой А.В., Кареповым В.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Бурова А.В., Карепов В.А. полностью согласились с предъявленным обвинением, признав себя виновными полностью, указанное ходатайство поддержали, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Шувалов А.Б. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия: Буровой А.В. и Карепова В.А. - по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст.234 УК РФ - незаконное хранение в целях сбыта ядовитого вещества - ангидрида уксусной кислоты, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Карепов В.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, а выявляет эмоционально-неустойчивое расстройство личности. Во время инкриминируемого ему деяния не находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 205-207).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Карепова В.А. вменяемым.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в том числе обстоятельства совершения преступлений, объем обвинения.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимые полностью признали свою вину и раскаиваются в содеянном, состояние здоровья Карепова В.А.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, в том числе обстоятельства пресечения преступной деятельности, совокупность данных о личности подсудимых Буровой А.В. и Карепова В.А., которые характеризуются отрицательно: как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде не работающие, ведущие асоциальный образ жизни, обвиняются в совершении умышленных преступлений в период испытательного срока, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

22.06.2009г. мировым судьей судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края Бурова А.В. осуждена по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

02.07.2009г. Железногорским городским судом Карепов В.А. осужден по ст.30 ч. 3 и ст. 70 УК РФ Карепову В.А. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимая Бурова А.В. осуждается за совершение преступлений в период условного осуждения, суд в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого Карепова В.А., свидетельствующих о его повышенной общественной опасности, суд назначает ему отбывание наказания в колонии общего режима.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Бурову А.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 2; ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1; ст. 234 ч. 2 УК РФ, и назначить им наказание:

Буровой А.В.: по ст. 30 ч. 3, ст. 234 ч. 1 УК РФ - 1 год 2 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Буровой А.В. наказание 1 год 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70, 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка №26 г. Железногорск Красноярского края от 22.06.2009г., Березовского районного суда Красноярского края от 08.10.2009г., мирового судьи судебного участка №29 г. Железногорск Красноярского края от 04.12.2009г. и по совокупности приговоров наказание, назначенное этими приговорами, частично присоединить ко вновь назначенному наказанию и окончательно назначить Буровой А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Карепову В.А. по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч. 2 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Железногорского городского суда от 28 апреля 2010г., и окончательно назначить Карепову В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Буровой А.В. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 19 мая 2010г., зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Буровой А.В. под стражей по приговору Березовского районного суда Красноярского края от 08.10.2009г.: с 28 июля 2009г. по 08 октября 2009г.

Срок отбытия наказания осужденному Карепову В.А. исчислять с 22 июня 2010г., зачесть в срок отбытия наказания, наказание, частично отбытое по приговору Железногорского городского суда от 28.04.2010г. - с 28 апреля 2010г. по 22 июня 2010г.

Меру пресечения осужденной Буровой А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск, меру пресечения осужденному Карепову В.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО №1 г. Красноярск

Вещественные доказательства: находящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю - уничтожить, денежную купюру достоинством 100 рублей - оставить у начальника Железногорского МРО РУ ФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Буровой А.В., Кареповым В.А. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова