Тайное хищение чужого имущества



Дело №1-22/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Батищевой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Молькова И.В.,

подсудимого Быкова Е.Н.,

защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459, ордер №433,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Быкова Е.Н. ..., не судимого, ... под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Быков Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

03 октября 2009г. около 04 часов Быков Е.Н. пришел к квартире №..., расположенной в доме №... по адресу 1 ЗАТО Железногорск Красноярского края, где убедился, что лица, проживающие в квартире, отсутствуют.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Быков Е.Н. через незапертую форточку окна незаконно проник в указанную квартиру, откуда похитил имущество, принадлежащее Д.О.Н.: дивиди-проигрыватель стоимостью 687, 60 руб., плед стоимостью 575, 51 руб., 5 бутылок водки «Землячок» общей стоимостью 625 руб., а всего похитил имущество на общую сумму 1888, 11 руб.

С похищенным имуществом Быков Е.Н. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей Д.О.Н.

Подсудимым Быковым Е.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков Е.Н. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д.О.Н., надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Быкова Е.Н. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения, а также (в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств) то, что подсудимый не судим, признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, потерпевшая просила строго не наказывать подсудимого, ущерб возмещен.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Быкова Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Быкова Е.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Быкову Е.Н. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу не изменять.

Вещественные доказательства по делу: дивиди-проигрыватель, плед, руководство по эксплуатации, гарантийный талон – оставить и передать по принадлежности потерпевшей Д.О.Н., конверт с дактилопленками - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова