Дело №1-26/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 января 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Батищевой Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Молькова И.В.,
подсудимой Базаровой Т.Н.,
защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение №1072, ордер №27328,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Базаровой Т.Н. ..., не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Базарова Т.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
22 октября 2009г. около 01 часа Базарова Т.Н. в состоянии алкогольного опьянения находилась в своей квартире, расположенной по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края, где между нею и К.М.В. произошел словесный конфликт.
Реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшей, действуя из личных неприязненных отношений, Базарова Т.Н. имеющимся у нее кухонным ножом умышленно нанесла К.М.В. удар в область спины.
В результате умышленных противоправных действий Базаровой Т.Н. К.М.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде колото-резаного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающего в правую плевральную полость с наличием правостороннего пневмоторакса (скопление воздуха в плевральной полости) и подкожной эмфиземы (воздух в мягких тканях) справа ниже угла лопатки, которые по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимой Базаровой Т.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Базарова Т.Н. полностью согласилась с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимой признаны полностью.
В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая К.М.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласилась.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Базаровой Т.Н. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и обстоятельства его совершения, а также (в качестве смягчающих ее ответственность обстоятельств) то, что подсудимая ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, ее возраст, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, суд полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст. 73 УК РФ.
Прокурором ЗАТО Желехногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Базаровой Т.Н. средств, затраченных на лечение потерпевшей К.М.В.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимой, признание ее виновной в причинении вреда здоровью потерпевшей, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновной Базарову Т.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Базаровой Т.Н. считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ей графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденной Базаровой Т.Н. - подписку о невыезде - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - возвратить по принадлежности потерпевшей К.М.В., в случае отказа от принятия - уничтожить.
Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.
Взыскать с Базарову Т.Н. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 13 335 (тринадцать тысяч триста тридцать пять) рублей 61 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...
...а