Дело № 1-117/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 13 мая 2010 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Горяйнова С.С., защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение адвоката № 1072 и ордер № 001926 от 12 мая 2010 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горяйнова С.С., ..., судимого:
09 апреля 2008 года Железногорским городским судом по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
08 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 26 г.Железногорска по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ с применением ч.4 ст.74, ст.70 УК Р к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;
22 января 2009 года Железногорским городским судом по ч.3 ст.30 и п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении (освобожден условно досрочно на основании постановления Сосновоборского городского суда от 21 сентября 2009 года на неотбытый срок 01 год 04 месяца 10 дней),
по настоящему делу задержанного 11 февраля 2010 года, находящегося под стражей с 13 февраля 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Горяйнов С.С. совершил десять хищений чужого имущества, из которых одно -открытое, два - с незаконным проникновением в помещение, одно- с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
28 января 2010 года около 18 часов 00 минут Горяйнов С.С. находился в здании школы № ..., расположенной в г.Железногорске по адресу: ул.Свердлова, №. Проходя по второму этажу, Горяйнов С.С. увидел, что входная дверь комнаты секретаря, расположенной перед кабинетом директора приоткрыта, а в самом кабинете директора находятся люди. Горяйнов С.С. с целью выяснить расположение туалета прошел в комнату секретаря, где увидел на ближайшем к входу кресле открытую женскую сумку, в которой находился кошелек. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного кошелька. Реализуя задуманное, в от же день около 18 часов 05 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанной женской сумки тайно похитил принадлежащий А.Н.С. кошелек из кожи красного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 2000 рублей и не представляющее материальной ценности для А.Н.С. копия паспорта гражданина РФ на имя последней, визитные карточки в количестве 5 штук, связка ключей, состоящая из трех ключей, а всего имущество А.Н.С. на общую сумму 3000 рублей. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым А.Н.С. ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Кроме этого, 02 февраля 2010 года около 15 часов 45 минут Горяйнов С.С. находился в здании Регионального управления № ФМБА России по ул. Кирова, № в г.Железногорске. Проходя по второму этажу мимо кабинета №, Горяйнов С.С. увидел, что входная дверь этого кабинета приоткрыта. Горяйнов С.С. с целью выяснения процедуры сдачи анализов прошел в кабинет №, увидел, что в нем никого нет, а на письменном столе находится сотовый телефон «Самсунг GТ-С5212». В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного сотового телефона. Реализуя задуманное, в тот же день около 15 часов 50 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон «Самсунг GТ-С5212», принадлежащий П.Е.К. стоимостью 5566 рублей 70 копеек, в корпусе которого находились не представляющие материальной ценности для П.Е.К. две сим. карты сотового оператора «МТС», на счету одной из которых находились денежные средства в сумме 50 рублей, а всего имущество П.Е.К. на общую сумму 5616 рублей 70 копеек. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым П.Е.К. ущерб на сумму 5616 рублей 70 копеек.
Кроме этого, 03 февраля 2010 года с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Горяйнов С.С. находился в здание МУК «Т» по ул. Советской Армии, № г.Железногорска. Проходя по второму этажу вышеуказанного здания мимо кабинета №, Горяйнов С.С. увидел, что входная дверь этого кабинета приоткрыта и с целью трудоустройства прошел в указанный кабинет. Находясь в кабинете, Горяйнов С.С. увидел, что в нем никого нет, а на компьютерном столе находится LСD монитор «Самсунг». В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного монитора. Реализуя задуманное, в тот же день в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 20 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил LСD монитор «Самсунг» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий В.А.П.. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.А.П. ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме этого, 04 февраля 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Горяйнов С.С. находился в здании МСУ-№ по ул. Южная, № г.Железногорска. Проходя по второму этажу мимо кабинета МСУ № «отдел снабжения», Горяйнов С.С. увидел, что входная дверь этого кабинета открыта, с целью трудоустройства прошел в данный кабинет и увидел, что в нем никого нет. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества из указанного кабинета. Осуществляя задуманное, Горяйнов С.С. подошел к шкафу, находящемуся в данном кабинете, открыл его дверцу и увидел в нем женскую сумку. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной женской сумки с ее содержимым. Реализуя задуманное, в тот же день в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 50 минут Горяйнов С.С., из шкафа кабинета тайно похитил принадлежащие В.П.Е. женскую сумку стоимостью 1700 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей и не представляющие материальной ценности для В.П.Е. паспорт гражданина РФ, пропуск через гор. зону ЗАТО г. Железногорск, пропуск через пром. зону, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя В.П.Е., страховой медицинский полис обязательного страхования граждан на имя В.П.Е., пластиковые карточки банков «ВТБ-24» и «ГазПромБанка», а всего имущество В.П.Е. на сумму 3700 рублей. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.П.Е. ущерб на сумму 3700 рублей.
Кроме этого, 04 февраля 2010 года около 20 часов 30 минут Горяйнов С.С. находился в здании лицея № на ул. Школьная, № в г.Железногорске.. Поднявшись на третий этаж, Горяйнов С.С. подошел к кабинету № и прошел в этот кабинет для того чтобы посмотреть, что изменилось с тех пор как он обучался в указанном лицее. Находясь в вышеуказанном кабинете, Горяйнов С.С. увидел, что в нем никого нет, а на парте находится ноутбук марки «Асеr». В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя задуманное, в тот же день около 20 часов 35 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил ноутбук марки «Асеr» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий Ю.Н.Г.. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым Ю.Н.Г. ущерб на сумму 5000 рублей.
Кроме этого, 05 февраля 2010 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут Горяйнов С.С. пришел в здание № на ул. Пушкина в г.Железногорске с целью хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, Горяйнов С.С. подошел к кабинету №, расположенному на первом этаже вышеуказанного здания и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имеющегося при себе ножа, отжал ригель замка, которым оборудована входная дверь кабинета, после чего незаконно проник в помещение, откуда с рабочего стола тайно похитил имущество В.Д.Т., а именно: ноутбук марки «НР Павилион ДВ6-1259 ДХ» стоимостью 48751 рубль 50 копеек, ручной манипулятор типа «мышь» стоимостью 1149 рублей 90 копеек, а так же не представляющее для В.Д.Т. материальной ценности сумку марки «Асус» и компакт диски в количестве 3 штук, а всего имущество В.Д.Т. на сумму 49901 рубль 40 копеек. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым В.Д.Т. значительный ущерб на сумму 49901 рубль 40 копеек.
Кроме этого, 06 февраля 2010 года в дневное время Горяйнов С.С. находился в помещении стоматологической поликлиники ..., расположенной в доме № на ул. Ленина г.Железногорска. Проходя по второму этажу мимо стоматологического кабинета, Горяйнов С.С. увидел, что входная дверь этого кабинета открыта и с целью выяснения стоимости удаления зуба прошел в кабинет. Находясь в вышеуказанном кабинете, Горяйнов С.С. увидел, что в нем никого нет. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел на совершение кражи какого-либо имущества из данного кабинета. С этой целью он подошел к тумбочке, открыл дверцу и увидел в ней женскую сумку, которую решил похитить. Реализуя задуманное, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Горяйнов С.С. тайно похитил женскую сумку стоимостью 500 рублей, принадлежащую И.Л.У., в которой находилось следующее имущество: косметичка стоимостью 200 рублей, связка ключей в количестве трех штук общей стоимостью 260 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с денежными средствами в сумме 3900 рублей и не представляющий материальной ценности для И.Л.У. паспорт гражданина РФ на ее имя, а всего имущество И.Л.У. на сумму 5060 рублей. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым И.Л.У. ущерб на сумму 5060 рублей.
Кроме этого, 09 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут Горяйнов С.С. находился в помещении стоматологической поликлиники на ул. Южная, № г.Железногорска. Проходя по второму этажу вышеуказанного здания, Горяйнов С.С. зашел в комнату отдыха персонала стоматологической поликлиники с целью узнать, где находится туалет, и увидел, что в ней никого нет. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества из указанной комнаты. С этой целью Горяйнов С.С. подошел к шкафу, находящемуся в указанной комнате, открыл его дверцу и увидел в нем женскую шубу из меха норки и мужской пуховик, которые решил похитить. Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов 35 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из указанного шкафа тайно похитил шубу из меха норки «Американ - Легенд» стоимостью 52380 рублей, которую положил в не представляющий материальной ценности для В.Е.Г. пакет и тапки стоимостью 500 рублей, принадлежащие В.Е.Г., а из кармана мужского пуховика тайно похитил принадлежащие В.В.Ж. портмоне стоимостью 600 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей, 2-х долларовая купюра США стоимостью 61 рубль 04 копейки (по курсу ЦБ РФ на 09 февраля 2010 года) пластиковая карта ОАО «Сбербанка России» стоимостью 300 рублей, а также ключницу стоимостью 800 рублей с семью ключами общей стоимостью 660 рублей, а так же не представляющие материальной ценности для В.В.Ж. удостоверение ... и пропуск через гор. зону ЗАТО г.Железногорска на имя последнего, визитные карточки в количестве 9 штук, дисконтные карты в количестве 2 штук, и вышел из указанного здания. Вошедшая после ухода Горяйнова С.С. в комнату отдыха персонала В.Е.Г., обнаружив пропажу шубы, выбежала из вышеуказанного здания и, увидев Горяйнова С.С., стала его преследовать, требуя возвратить похищенное. Увидев это, Горяйнов С.С., осознавая, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшей, убежал от В.Е.Г., скрывшись, таким образом, с места совершения преступления. В результате преступных действий Горяйнов С.С. открыто похитил имущество В.Е.Г. на сумму 52880 рублей и имущество В.В.Ж. на сумму 2571 рубль 04 копейки, а всего имущество В.Е.Г. и В.В.Ж. на общую сумму 55451 рубль 04 копейки.
Кроме этого, 09 февраля 2010 года около 18 часов 13 минут Горяйнов С.С. находился в здании № по адресу ул. Ленина, № в г.Железногорске. Проходя по четвертому этажу вышеуказанного здания, Горяйнов С.С. увидел, что из кабинета № вышла незнакомая ему К.Ю.Н. и оставила открытой входную дверь. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из кабинета №. Реализуя задуманное, в тот же день около 18 часов 15 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение указанного кабинета, откуда с рабочего стола тайно похитил принадлежащее К.Ю.Н. имущество, а именно: женскую сумку стоимостью 1618 рублей 80 копеек, в которой находился кошелек стоимостью 227 рублей 20 копеек с денежными средствами в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 7250» стоимостью 2424 рубля 12 копеек, в корпусе которого находилась сим. карта сотового оператора «ЕТК» не представляющая материальной ценности для потерпевшей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей и не представляющие материальной ценности для К.Ю.Н. документы: паспорт гражданина РФ, пропуск через гор. зону ЗАТО г. Железногорск на имя К.Ю.Н., паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Л., сим. карта сотового оператора «ЕТК», бланк аттестационного листа на имя Ю.А.К., платежная квитанция, квитанция об оплате услуг связи в количестве 2 штук, чек - ордер, кассовый чек «Спортмастера», почтовое извещение № 53, кассовый чек «Платежка» в количестве 3 штук, кассовый чек в количестве 6 штук, почтовая квитанция, бланк - календарь ... в количестве 2 штук, дисконтная карта «Космик», а всего имущества на общую сумму 5360 рублей 12 копеек. После чего Горяйнов С.С. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления, распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым К.Ю.Н. ущерб на сумму 5360 рублей 12 копеек.
Кроме этого, 10 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут Горяйнов С.С. находился в здании МУК «Д», расположенном на ул. Ленина, № в г.Железногорске. Пройдя в зрительный зал, расположенный на втором этаже МУК Д, Горяйнов С.С. увидел, что окно в пультовой комнате приоткрыто и на столе в ней находится ноутбук. В этот момент у Горяйнова С.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данного ноутбука. Реализуя задуманное, в тот же день около 13 часов 00 минут Горяйнов С.С., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через приоткрытое окно комнаты достал ноутбук «АсеrA 5105 AWLM» стоимостью 8250 рублей, принадлежащий МУК Д с которым скрылся с места совершения преступления. Похищенным Горяйнов С.С. распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым МУК «Д» материальный ущерб на сумму 8250 рублей.
Подсудимый Горяйнов С.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Трухина О.Е. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что препятствий к этому не имеется.
Государственный обвинитель Щедринов Д.А. в судебном заседании, а потерпевшие в своих заявлениях суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Горяйнов С.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Горяйного С.С. суд квалифицирует:
По факту хищения 28 января 2010 года имущества А.Н.С. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 02 февраля 2010 года имущества П.Е.К. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 03 февраля 2010 года имущества В.А.П. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 04 февраля 2010 года имущества В.П.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 04 февраля 2010 года имущества Ю.Н.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 05 февраля 2010 года имущества В.Д.Т. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
По факту хищения 06 февраля 2010 года имущества И.Л.У. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
По факту хищения 09 февраля 2010 года имущества В.Е.Г. и В.В.Ж. по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
По факту хищения 09 февраля 2010 года имущества К.Ю.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
По факту хищения 10 февраля 2010 года имущества МУК «Д» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни.
Так, суд принимает во внимание, что Горяйнов С.С. судим, совершил десять преступлений, относящихся к категориям небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих наказание Горяйнова С.С. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, его явки с повинной по всем преступлениям, наличие у него малолетнего ребенка.
Кроме этого, суд учитывает, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его отца, который является инвалидом 2 группы, тот факт, что тяжких последствий от действий Горяйнова С.С. не наступило, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании. Кроме этого, учитывает неудовлетворительную характеристику Горяйнова С.С. по месту жительства.
Суд учитывает также тот факт, что Горяйнов С.С., находясь в трудоспособном возрасте и не имея ограничений к труду, общественно-полезной деятельностью на момент задержания не занимался, был не трудоустроен.
Суд учитывает, что в действиях Горяйнова С.С. содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого Горяйнова С.С., совокупность всех обстоятельств по делу, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Горяйнова С.С. возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание за каждое из преступлений в виде реального лишения свободы.
С учетом личности подсудимого, объема и характера, совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для назначения Горяйному С.С. наказания с применением ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
Поскольку Горяйнов С.С. осуждается за совершение преступлений, совершенных в период условно-досрочного освобождения по приговору суда при назначении ему наказания суд применяет положения ст. 70 УК РФ.
Потерпевшей К.Ю.Н. и представителем МУК «Д» Ю.О.К. заявлены гражданские иски на суммы 5 100 руб. и 8250 руб. соответственно.
На основании ст.1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимым Горяйновым С.С. гражданских исков, признание его виновным в причинении материального ущерба потерпевшим в заявленных суммах, суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горяйнова С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Горяйнову С.С. наказание:
по факту хищения 28 января 2010 года имущества А.Н.С. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 02 февраля 2010 года имущества П.Е.К. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 03 февраля 2010 года имущества В.А.П. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 04 февраля 2010 года имущества В.П.Е. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 04 февраля 2010 года имущества Ю.Н.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 05 февраля 2010 года имущества В.Д.Т. по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 06 февраля 2010 года имущества И.Л.У. по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 09 февраля 2010 года имущества В.Е.Г. и В.В.Ж. по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
по факту хищения 09 февраля 2010 года имущества К.Ю.Н. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по факту хищения 10 февраля 2010 года имущества МУК «Д» по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Горяйнову С.С. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Железногорского городского суда от 22 января 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Горяйнову С.С. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Горяйнову С.С. исчислять с 13 мая 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Горяйнова С.С. под стражей по настоящему делу с 11 февраля 2010 года по 12 мая 2010 года включительно.
Меру пресечения Горяйнову С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Гражданские иски потерпевших К.Ю.Н. и МУК «Д» удовлетворить.
Взыскать с Горяйнова С.С. в пользу: К.Ю.Н. 5 100 (пять тысяч сто) рублей, МУК «Д» 8 250 (восемь тысяч двести пятьдесят) рублей.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ на имя В.П.Е., пропуск через пром. зону на имя В.П.Е. оставить у потерпевшей В.П.Е. по принадлежности; паспорт гражданина РФ на имя К.Ю.Н., паспорт гражданина РФ на имя В.Т.Л., пропуск через городскую зону на имя К.Ю.Н., сим-карта компании ЕТК, бланк аттестационного листа, две платежные квитанции, две квитанции об оплате ЖКХ на имя В.Т.Л., чек ордер, копия кассового чека, 3 чек карты «платежка», 6 кассовых чеков, почтовая квитанция на имя К.Ю.Н., 2 бланка календарей ... и дисконтная карта «Космик» оставить у потерпевшей К.Ю.Н. по принадлежности; портмоне, пропуск через городскую зону и удостоверение ... на имя В.В.Ж., визитные карточки в количестве 9 штук и дисконтные карты в количестве 2 штук оставить у потерпевшего В.В.Ж. по принадлежности; 3 направления на работу от «Центра занятости населения» на имя Горяйнова С.С., гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GTC5212» хранить при уголовном деле; чехол от стула уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда Андриенко И.А.