Покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации , тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-99/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 июня 2010г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Рахматулиной И.А.,

с участием государственного обвинителя Лаурс Е.С.,

подсудимых Абрамова А.С., Белова В.В.,

защитников Солодовникова А.М., Митюкова О.Г., предоставивших соответственно удостоверение №651, 459, ордер №867/10, 528,

а также с участием потерпевшей Л.Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абрамова А.С. ..., судимого: 1) 01.11.2001г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы, 2) 27.02.2002г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в, г», ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 4) 01.07.2005г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 19.05.2008г. постановлением Советского районного суда г. Красноярск условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2009г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 158 ч. 1 УК РФ, и

Белова В.В. ..., не судимого, ..., содержавшегося под стражей по настоящему делу с 17 мая 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абрамов А.С. и Белов В.В. совершили сбыт, а Абрамов А.С. - и хранение в целях сбыта - заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, а подсудимый Абрамов А.С. также совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

27 ноября 2009 года около 11 часов Абрамов А.С. находился в квартире, расположенной по адресу 1 в г. Железногорск Красноярского края.

Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Абрамов А.С. похитил имущество, принадлежащее Л.Т.А.: пальто из меха нутрии с песцом стоимостью 8695 рублей.

С похищенным имуществом Абрамов А.С. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей.

В ночь на 22 декабря 2009 года Абрамов А.С. находился в помещении строительного вагончика, расположенного на перекрестке улиц Толстого и Поселковый проезд г. Железногорск Красноярского края, где нашел банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии бЬ № образца 1997 года с признаками подделки, изготовленный неустановленным следствием лицом.

Удостоверившись, что банковский билет Центрального банка РФ является поддельным и изготовлен не по технологии Гознака, Абрамов А.С. хранил его в своей одежде.

22 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут Абрамов А.С., реализуя умысел на сбыт вышеуказанного поддельного банковского билета Центрального банка РФ, пришел к киоску «Б», расположенному около дома №2 по адресу 4 в г. Железногорск Красноярского края, где в качестве оплаты за товар предъявил заведомо поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Свои умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, Абрамов А.С. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку продавец распознала поддельность денежной купюры и не приняла ее к оплате.

22 декабря 2009 года в период времени с 11 часов 30 минут до 16 часов Абрамов А.С. с целью последующего сбыта хранил при себе найденный поддельный банковский билет Центрального банка РФ.

Около 16 часов 22 декабря 2009г. Абрамов А.С. вступил в предварительный сговор с ранее знакомым Беловым В.В. на сбыт вышеуказанного поддельного банковского билета Центрального банка РФ.

Реализуя задуманное, действуя совместно и согласно достигнутой договоренности, Абрамов А.С. и Белов В.В. пришли в отдел по продаже дисков магазина «П», расположенный по адресу 3 г. Железногорск Красноярского края, Абрамов А.С. передал Белову В.В. поддельный банковский билет Центрального банка РФ, после чего Белов В.В. купил в этом магазине ДВД-диск «Войны нашего времени» стоимостью 120 рублей, передав в оплату за него поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей и получив сдачу в размере 880 рублей.

Белов В.В., выйдя на улицу, передал ожидавшему его Абрамову А.С. деньги в сумме 880 рублей, а себе оставил ДВД-диск.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Абрамов А.С. виновным признал себя полностью и от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался. Судом в соответствии со ст. 276 УПК РФ были исследованы показания, данные Абрамовым А.С. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 39-45). В судебном заседании подсудимый Абрамов А.С. подтвердил данные показания как действительные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

В ходе предварительного следствия Абрамов А.С. пояснял, что 27 ноября 2009 года он находился у себя дома по адресу 1 один. Он позвонил матери и узнал, что она вернется около 12 часов. Он решил похитить из дома меховое пальто из меха нутрии. Он вынес шубу из дома, встретился со своим знакомым Беловым, которого попросил помочь заложить шубу в ломбард. Своего знакомого водителя такси О.В.Г. он попросил отвезти их в ломбард. Они заехали в несколько ломбардов, но там шубу у них не приняли. Он попросил В.В.Г. отвезти его на рынок «Крастэц» в г. Красноярск. На рынке в г. Красноярске он продал шубу незнакомому мужчине за 5000 рублей.

Абрамов А.С. пояснял также, что вечером 21 декабря 2009г. с целью переночевать он пришел в строительный вагончик, расположенный на перекрестке ул. Толстого и Поселкового проезда. В вагончике находился К.А.А.. На полу он обнаружил купюру достоинством 1000 рублей. Осмотрев ее, понял, что она не настоящая, так как бумага была мягкая, отсутствовали водяные знаки. Уходя из вагончика, он взял поддельную купюру с собой. Около 11 часов вместе с П.Г.А. они пришли к киоску «Б», расположенному около дома №2 по адресу 4, где. Он попросил продавца продать ему сгущенное молоко и пирожные, предъявив к оплате поддельную купюру. Продавец распознала подделку. Он, забрав купюру, ушел от киоска. По дороге он показывал П.Г.А. купюру, и тот видел, что она поддельная. Затем он пошел в гости к Белову В.В., у которого также находилась его подруга С.К.А.. Он им показывал поддельную купюру и рассказывал, что пытался ее сбыть в киоске «Б». В ходе общения он предлагал Белову еще куда-нибудь сбыть купюру, Белов согласился, но С.К.А. запретила Белову куда-либо ходить. Он вышел на улицу и дождался там Белова, с которым решили пойти в магазин «П» по адресу 3 в отдел по продаже дисков, так как Белов сообщил ему, что хотел бы приобрести диск с фильмами. В магазин они пришли около 16 часов. Перед входом в магазин он передал Белову поддельную купюру и видел, как тот подошел к продавцу в отделе по продаже дисков. Затем он вышел из магазина и ждал Белова на улице. Белов вышел из магазина с диском, сообщил, что купил его на поддельную купюру, получив 880 рублей сдачи.

Допрошенный судом в качестве подсудимого Белов В.В. виновным признал себя полностью и пояснил, что с Абрамовым А.С. поддерживает дружеские отношения. 22 декабря 2009 года, в дневное время, Абрамов пришел к нему в гости, в его присутствии и присутствии С.К.А. Абрамов показал купюру достоинством 1000 рублей, сказал, что она фальшивая, что он ее нашел. Абрамов рассказывал, что пытался сбыть указанную купюру в киоске «Б», однако, продавец киоска заметила подделку, пригрозила вызвать милицию. Абрамов предложил ему разменять, то есть сбыть указанную купюру, купив на эти деньги какой-нибудь товар, а полученную сдачу поделить пополам. Он согласился, они договорились, что попытаются сбыть купюру в магазине «П». С этой целью они пошли в указанный магазин, перед входом в магазин Абрамов передал ему купюру, предложив ему купить на нее какой-нибудь товар. В магазин они вошли вместе, он подошел к продавцу - своей знакомой Г.М.А., заговорил с нею, а Абрамов в это время вышел, он купил ДВД-диск за 120 рублей, передал Г.М.А. поддельную купюру, продавец дала ему сдачу 880 рублей, эти деньги он передал Абрамову. Понимал, что сбывает поддельную денежную купюру, но надеялся, что не будет изобличен.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью доказательств.

По факту хищения имущества Л.Т.А.:

Потерпевшая Л.Т.А. пояснила в судебном заседании, что по адресу 1 она проживает совместно с мужем М.С.И., малолетним сыном М.З.С.. В квартире также зарегистрирован и проживал до 27 ноября 2009 года ее сын Абрамов А.С.

27 ноября 2009 года около 09 часов Абрамов А.С. оставался дома один. Уходя, она закрыла входную дверь на замок, который с внутренней стороны можно открыть и без ключа. У Абрамова А.С. ключи от замка входной двери отсутствовали. Незадолго до ее возвращения домой, сын позвонил ей из дома на сотовый телефон и поинтересовался, когда они вернутся. Около 12 часов она приехала с мужем домой. Входная дверь в квартиру была не заперта, а сына дома не было. Она обнаружила, что из шкафа пропало пальто из меха нутрии с воротником из меха песца. Указанное пальто она и М.С.И. приобретали в октябре 2005 года в магазине в кредит за 18500 рублей. Абрамов в покупке участия не принимал, к приобретению шубы отношения не имеет. Она обратилась в милицию с заявлением, сотрудники милиции сообщили ей, что Абрамов А.С. явился с повинной, сообщив, что похитил шубу.

Свидетель М.С.И. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям потерпевшей Л.Т.А., пояснил также, что Абрамов А.С. фактически находился на его и его жены Л.Т.А. иждивении, получаемую пенсию тратил на свои нужды, в общих расходах семьи участия не принимал.

Показания свидетелей Н.С.А. (т.1 л.д. 51-54), В.В.Г. (т.1 л.д. 55-57), П.Г.А. (т.1 л.д.100-102) были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель Н.С.А. поясняла, что работает в должности товароведа ломбарда ..., расположенного по адресу 2 в г. Железногорск. В один из дней конца ноября 2009 года, в обеденное время в помещение зашел ранее незнакомый ей парень, в руках у которого была шуба из меха нутрии светлых тонов. Парень стоял и ожидал своей очереди, когда по телефону позвонила ранее незнакомая женщина, которая сообщила, что у нее украли шубу из меха нутрии. Парень с шубой, услышав разговор, быстро вышел из помещения ломбарда.

В ходе предварительного следствия свидетель В.В.Г. пояснял, что работает в фирме «М» водителем такси на автомобиле «Хонда-Цивик» серебристого цвета госномер №. В один из дней конца ноября 2009года он находился в своем автомобиле на автобусной остановке около ДК «Юность» в г. Железногорск. В дневное время к нему подошли Белов и Абрамов А.С.. Они попросили свозить их до ломбарда в магазине «Р» по адресу 2. С собой у них был большой полиэтиленовый пакет. Из разговора между Абрамовым и Беловым он понял, что в пакете у них находится шуба, которую Абрамов взял из дома, и которую необходимо заложить в ломбард. Когда он привез их к ломбарду, то Абрамов оставался в машине, а Белов ходил в ломбард. Белов вернулся из ломбарда и сообщил, что шубу не приняли. Затем он завозил Абрамова и Белова еще в другие ломбарды, как он понял, шубу нигде не хотели принимать, поэтому Абрамов попросил свозить его до рынка «Крастэц» в г. Красноярск, где он хотел ее продать. Он отвез Абрамова до рынка в г. Красноярск, где тот продал шубу.

В ходе предварительного следствия свидетель П.Г.А. показывал, что при встрече 22 декабря 2009 года Абрамов сообщил ему, что с конца ноября 2009 года жил по подъездам, так как мать его выгнала из дома за кражу шубы.

Допрошенный в судебном заседании Белов В.В. пояснил, что осенью 2009 года он встретился с Абрамовым, который попросил его помочь заложить в ломбарде шубу его матери. Он заходил в ломбард с шубой, но принимать ее там не стали. В других ломбардах шубу также не приняли, позже около одного из ломбардов он с Абрамовым расстался.

Вина подсудимого Абрамова А.С. подтверждается также заявлением Л.Т.А. о привлечении к уголовной ответственности лица, совершившего хищение 27 ноября 2009 года ее шубы (т. 1 л.д. 25); протоколом осмотра места происшествия квартиры по адресу 1, в ходе которого установлено, что двери и замки находятся в исправном состоянии, а в большой комнате в шкафу отсутствует шуба из меха нутрии. В ходе осмотра изъяты документы на меховое пальто: бирка, кассовый чек, договор продажи (т. 1 л.д. 26-27); заключением товароведческой экспертизы № 1411 от 21.12.2009 года, согласно которому стоимость похищенного мехового пальто на момент хищения составила 8695 рублей (т. 1 л.д. 64); протоколом осмотра предметов (договора продажи, кассового чека и бирки от пальто мехового) (т.1 л.д. 70-71) протоколом явки с повинной Абрамова А.С., в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им хищения (т. 1 л.д. 73).

По факту покушения на сбыт и сбыта поддельного банковского билет Центрального банка РФ:

Свидетель Г.М.А. пояснила в судебном заседании, что работает продавцом в магазине «П», расположенном по адресу 3 в г. Железногорск. 22 декабря 2009 года около в 16-17 часов в магазин вместе пришли Абрамов и ее бывший одноклассник Белов В.В.. Белов заговорил с нею, а Абрамов после этого вышел из магазина. Затем Белов попросил продать ему диск с какими-нибудь боевиками. Белов выбрал один диск стоимостью 120 рублей, который оплатил купюрой достоинством 1000 рублей. Она обратила внимание, что купюра, которую дал Белов, по цвету светлее обычного, но посчитала, что это потому, что купюра была ранее «постирана», то есть попадала в воду, кроме того, не думала, что Белов попытается рассчитаться фальшивой купюрой. Она дала Белову сдачу в размере 880 рублей, и тот ушел. В конце рабочего дня, когда она сдавала выручку, обнаружилось, что купюра, которую она приняла от Белова, поддельная.

Свидетель А.Е.М. пояснила в судебном заседании, что работает заведующей в магазине «П» по адресу 3. 22 декабря 2009 года при закрытии магазина при сдаче выручки продавцом Г.М.А., она обнаружила поддельную денежную купюру достоинством 1000 рублей. Купюра была более светлая, отсутствовали водяные знаки, бумага на ощупь более мягкая, нет металлических вкраплений. По роду своей работы она постоянно имеет дело с денежными купюрами, обладает специальными познаниями по распознаванию поддельности купюр, поэтому сразу обнаружила поддельность купюры. На ее вопрос Г.М.А. пояснила ей, что данной купюрой с ней рассчитался ее бывший одноклассник Белов В.В. при покупке ДВД диска стоимостью 120 рублей. О случившемся она сообщила в милицию.

Свидетель С.К.А. пояснила в судебном заседании, что 22 декабря 2009 года, около 14 часов, она пришла домой к Белову В.В., где находился его друг Абрамов. Абрамов достал из кармана своей кофты одну купюру достоинством 1000 рублей и положил ее рядом с собой на диван, рассказал им: ей и Белову, что изготовил указанную купюру у себя дома при помощи компьютера. Абрамов пояснил, что хотел разменять эту купюру на настоящие деньги, и до этого пытался на нее купить пирожное в ларьке «Б», но у него не получилось, так как продавец отказалась принять эту купюру. Она предупредила Белова, чтобы он с Абрамовым никуда не ходил, так как опасалась, что Абрамов попытается сбыть эту купюру вместе с Беловым. На вид денежная купюра была похожа на настоящую, немного более светлее по цвету, если бы Абрамов не сообщил о поддельности, она могла бы принять эту купюру за настоящую.

Показания свидетелей В.О.В. (т.1 л.д. 97-99), П.Г.А. (т.1 л.д.100-102), К.А.А. (т.1 л.д. 113-114), Г.В.В. (т.1 л.д. 115-117) были исследованы судом в порядке ст. 281 УПК РФ.

В ходе предварительного следствия свидетель В.О.В. поясняла, что работает продавцом в киоске ООО «Б», расположенном около дома №2 по адресу 4.

22 декабря 2009 года около 11-12 часов к киоску подошли двое парней. Один из парней обратился к ней с просьбой продать ему банку сгущенного молока и пирожные. Парень положил на тарелку для расчета купюру достоинством 1000 рублей. Она обратила внимание, что купюра имеет признаки подделки, так как бумага на ощупь была мягкая, водяные знаки отсутствовали. Она отказалась принимать данную купюру для расчета. Парень, схватив купюру, пошел в сторону магазина «П» вместе с другим парнем. Абрамова она знает визуально, также ей известно, что у него отсутствует правая рука. Пытался ли ей сбыть поддельную купюру Абрамов, она не знает, но парень забирал купюру с тарелки для расчета левой рукой.

В ходе предварительного следствия свидетель П.Г.А. пояснял, что Абрамова А.С. знает на протяжении более чем 10 лет.

22 декабря 2009 года около 11 часов 30 минут он встретился с Абрамовым А.С., который пояснил, что у него есть 1000 рублей, которые он хочет потратить. Вместе с Абрамовым они пошли в сторону киоска «Б», расположенного во дворе за магазином «П» по адресу 3. Абрамов сказал, что голоден, так как уже не ел два дня. От Абрамова ему было известно, что с конца ноября 2009 года он жил по подъездам, так как мать его выгнала из дома за кражу шубы. Абрамов просил продавца киоска продать ему пирожные, сгущенное молоко. Затем он услышал голос Абрамова, который говорил с возмущением: «Как фальшивая?». Он видел как Абрамов забрал купюру, и они пошли обратно. Абрамов пояснил, что продавец сказала, что купюра фальшивая. Осмотрев купюру, он понял, что она действительно фальшивая, так как отсутствовали водяные знаки. Он пошел к себе домой. Абрамов ничего не пояснял, по поводу того, где он взял эту купюру.

В этот же день, между 16 и 17 часами он вновь встретил Абрамова А.С. и Белова В.В., которые шли от магазина «П». У Белова в руках он увидел ДВД диск с различными фильмами. Он в шутку спросил у Абрамова «За свою бумажку что ли купил?». В ответ на это Абрамов ему ответил: «Да, разменял и купил диск». Он спросил, как продавец приняла купюру, на что Абрамов ответил, что продавец даже и рассматривать ее не стала. Белов молчал и в разговор не вступал.

В ходе предварительного следствия свидетель К.А.А. пояснял, что 21 декабря 2009 года ему позвонил знакомый Г.В.В. и попросил подежурить за него несколько часов, охраняя строящийся магазин на перекрестке ул. Толстого и пр. Поселковый. Он согласился и находился в вагончике примерно с 20 часов 21 декабря 2009 года до 01 часа 22 декабря 2009 года, пока Г.В.В. его не сменил. Находясь в вагончике, он под столом заметил купюру достоинством 1000 рублей. Подняв купюру, он обнаружил, что она поддельная, так как бумага на ощупь более мягкая, водяные знаки отсутствовали. Он просто положил купюру на стол, где она и оставалась лежать. Около 21 часа в вагончик в гости зашел ранее знакомый Абрамов А.С., который попросился переночевать, так как жить ему негде. Абрамов заметил на столе поддельную купюру, но в его присутствии он ее не рассматривал, и про купюру у него не спрашивал. Около 01 часа ночи приехал Г.В.В., и он ушел к себе домой. При нем никаких разговоров про купюру не было. Впоследствии, примерно через два-три дня от Белова он узнал, что он и Абрамов сбыли указанную поддельную купюру.

В ходе предварительного следствия свидетель Г.В.В. пояснял, что в ночь на 21 и в ночь на 22 декабря 2009 года он охранял строящийся магазин. С 20 часов 21 декабря 2009 года по 01 час 22 декабря 2009 года по его просьбе дежурил К.А.А.. Рядом со строящимся магазином установлен строительный вагончик, где находится охрана. 22 декабря 2009 года в 01 час ночи, когда он пришел на работу, то там находились К.А.А. и Абрамов А.С.. Он обратил внимание, что на столе лежит купюра достоинством 1000 рублей. Он взял со стола купюру, осмотрел ее, купюра оказалась поддельной. Бумага на ощупь мягкая, водяные знаки отсутствовали, после чего он положил купюру обратно на стол. После этого К.А.А. ушел, а Абрамов остался с ним. Около 07 часов утра 22 декабря 2009 года Абрамов, уходя из вагончика, взял со стола указанную поддельную купюру. Он сказал Абрамову, чтобы тот не вздумал что-нибудь покупать на указанную купюру.

Вина подсудимых Абрамова А.С., Белова В.В. подтверждается также:

- рапортами об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 85, 86),

- протоколом осмотра места происшествия - кабинета администрации магазина «П» по адресу 3, в ходе которого изъят банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, образца 1997 года серии № с признаками подделки (т. 1 л.д. 90-91);

- заключением экспертизы № 41 от 02.02.2010 года, согласно выводам которой представленный на экспертизу банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, образца 1997 года серии бЬ № не соответствует денежным билетам Банка России, изготовленным производством Гознак, по способам печати, качеству воспроизведения полиграфических реквизитов и наличию специальных средств защиты. Денежный билет изготовлен с помощью четырехцветного струйного принтера (т. 1 л.д. 131-135);

- протоколом осмотра изъятого в ходе осмотра места банковского билета ЦБ РФ номиналом 1000 рублей, в ходе которого установлено, что у билета отсутствуют степени защиты, краска на сгибах имеет отслоения (т.1 л.д. 123-124);

- протоколом выемки у подозреваемого Белова В.В. Ди Ви Ди - диска, который был приобретен на поддельный банковский билет ЦБ РФ номиналом 1000 рублей (т. 1 л.д. 121-122);

- явкой с повинной Белова В.В., в которой он сообщает об обстоятельствах совершения им и Абрамовым А.С. преступления (т.2 л.д.1).

Исследовав совокупность доказательств по делу, суд полагает вину подсудимых полностью установленной и доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимых:

Абрамова А.С. - по ст. 186 ч. 1 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации;

Белова В.В. - по ст. 186 ч. 1 УК РФ - сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

Анализируя совокупность установленных судом доказательств, суд полагает полностью установленной вину подсудимых в совершении вышеуказанных преступлений. Признательные показания подсудимых об обстоятельствах совершения ими преступлений согласуются с иными, установленными судом доказательствами, в том числе с показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами, приведенными судом выше, являются достоверными, соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Совокупностью доказательств установлено, что Абрамов А.С. совершил хищение чужого имущества - мехового пальто, принадлежащего Л.Т.А.

Найдя банковский билет Центрального банка РФ, Абрамов А.С., убедившись в его поддельности, хранил его при себе в целях сбыта, реализуя умысел на сбыт, пытался сбыть его, путем предъявления к оплате за товар, однако его действия, непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам. Абрамов А.С. и Белов В.В., который также был осведомлен о поддельности денежной купюры, вступили в предварительный сговор на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка РФ, осуществляя задуманное, действовали совместно, согласно достигнутой договоренности, совместными усилиями достигли задуманного результата.

Вышеизложенное следует не только из признательных показаний подсудимых, но также из анализа фактических установленных обстоятельств: показаний свидетелей, письменных доказательств, в том числе из заключения экспертизы, согласно выводам которой, помимо различий, свидетельствующих о поддельности, было установлено сходство представленного на исследование поддельного банковского билета с билетом Банка РФ, изготовленного производством «Гознак», по наличию и взаимному расположению основных атрибутов, изображений, цветовым оттенкам элементов изображений, графической точности воспроизведения форм и размеров основных (наиболее крупных) элементов атрибутики, в результате чего он был принят к оплате продавцом магазина.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Белов В.В. выявляет признаки легкой умственной отсталости. Указанная умственная отсталость не столь выражена и не лишает его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 145-146).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Белова В.В. вменяемым.

Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы Абрамов А.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, осложненного опиоидной наркоманией. Степень указанных нарушений такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания (т. 1 л.д. 155-157).

С учетом совокупности установленных судом обстоятельств и выводов экспертов суд считает Абрамова А.С. вменяемым.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Абрамов А.С., Белов В.В. признали свою вину, раскаиваются в содеянном, явки с повинной подсудимых, состояние их здоровья, инвалидность Абрамова А.С., суд учитывает позицию потерпевшей Л.Т.А., просившей не назначать Абрамову А.С. по факту хищения ее шубы наказание в виде лишения свободы.

Суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступления подсудимым Беловым В.В., в том числе, что он не являлся инициатором преступления и его ведомую роль в этом преступлении, то, что подсудимый полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отсутствие тяжких последствий, состояние его психического (легкая умственная отсталость) и физического здоровья (40% утраты трудоспособности).

Учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, исходя из целей наказания, предусматривающих не только восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение новых преступлений, суд полагает возможным исправление Белова В.В. без реального отбывания наказания и применяет в его отношении ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, в том числе обстоятельства пресечения преступной деятельности, совокупность данных о личности подсудимого Абрамова А.С., который характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению психотропных веществ, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, наличие опасного рецидива в его действиях, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Абрамова А.С. невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговором Железногорского городского суда от 01.07.2005г. Абрамов А.С. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 19.05.2008г. постановлением Советского районного суда г. Красноярск условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 14 дней.

Поскольку Абрамов А.С. осуждается за совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными: Абрамова А.С. - в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 и ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1; ст. 186 ч. 1 УК РФ, и назначить им наказание:

Абрамову А.С.: по ст. 186 ч. 1 УК РФ - 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

По совокупности преступлений, в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить ему наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 79 ч.7, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Железногорского городского суда от 01.07.2005г., окончательно назначить Абрамову А.С. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Белову В.В. - по ст. 186 ч. 1 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Белова В.В. считать условным, установить испытательный срок 3 (три) года.

Обязать осужденного Белова В.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения осужденному Абрамову А.С. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск, меру пресечения осужденному Белову В.В. изменить на подписку о невыезде, освободить из-под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде не изменять.

Срок наказания осужденному Абрамову А.С. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 23 декабря 2009г.

Вещественные доказательства: ДВД-диск - уничтожить, банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей серии бЬ № образца 1997 года - хранить при уголовном деле, договор продажи товара от 17.10.2005г., бирку от мехового пальто возвратить по принадлежности потерпевшей Л.Т.А., в случае отказа от принятия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым В.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова