1-61/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 марта 2010 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Шувалова А.Б.
защитника Кольцовой Л.И., предоставившей удостоверение №328, ордер № 26 от 11 марта 2010 г.
потерпевшего С.В.
при секретаре Каратаевой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Усик О.Е. ...,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Усик О.Е. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшему С.В.
Преступление совершила в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. 5.12.2009 г. в период времени с 00 часов до 01 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу г. Железногорск, ... Усик, в ходе возникшего конфликта с сожителем матери С.В. стала высказывать в адрес С.В. недовольства по поводу того, что он не разрешает ей слушать музыку. С.В. с целью прекращения конфликта толкнул Усик, от чего последняя упала, и ударилась головой, почувствовав боль. Испытывая чувство злости, у Усик возник преступленный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью С.В., реализуя задуманное, в тот же день, не покидая своей квартиры, в период времени с 00 часов до 01 часа, Усик прошла на кухню, где взяла нож и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, желая причинить тяжкий вред здоровья С.В., умышленно нанесла, лежащему на диване С.В. удар ножом по передней поверхности нижней трети левого плеча, один удар по наружной поверхности верхней трети левого предплечья и один удар в правую половину грудной клетки. В результате умышленных действий Усик С.В. были причинены телесные повреждения в виде:
одинарного ранения правой половины грудной клетки, проникающее в правую плевральную полость, с ходом раневого канала, согласно медицинским данным, «справа налево, сверху вниз, сзади наперед», с повреждением по ходу раневого канала верхней доли правого легкого, ветви правой подключичной вены, осложнившееся развитием правостороннего гемопневмоторакса (наличие в плевральной полости крови и воздуха), геморогическим шоком 3-4 степени, что подтверждается объективными клинико-рентгенологическими данными, а также в ходе экстренного оперативного вмешательства, наличием кожного рубца в правой подключичной области, обнаруженного при экспертном обследовании (без описания в представленных медицинских документах морфологических свойств раны),
раны кожи на передней поверхности нижней трети левого плеча (1), на наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1), потребовавшие проведения первичной хирургической обработки и наложения хирургических швов, что подтверждается наличием кожных рубцов в данных областях тела пострадавшего, обнаруженных при экспертном обследовании (без описания в представленных медицинских документах морфологических свойств ран).
Телесное повреждение в виде ранения правой половины грудной клетки, проникающего в правую плевральную полость, с повреждением правого легкого, по признаку опасности для жизни в момент причинения квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде: раны кожи на передней поверхности нижней трети левого плеча (1), на наружной поверхности верхней трети левого предплечья (1) по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Усик О.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Усик, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель, потерпевший С.В., а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.
При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Усик О.Е.., не превышает 10 лет лишения свободы, Усик поддерживая свое ходатайство, указала, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитников, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятен порядок обжалования. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимой в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.
При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Усик О.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Усик О.Е.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасно для жизни человека.
При определении вида и меры наказания Усик О.Е.., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Усик О.Е., из которых следует, что она на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает и то, что подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется неудовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, полагавшего, что Усик не следует лишать свободы, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные данные о личности Усик О.Е.., которая судимостей не имеет, поведение после совершения преступления, а именно то, что в настоящее время между Усик и потерпевшим нормализовались отношения, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Усик О.Е.. с применением ст. 62 и 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Усик О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание читать условным с испытательным сроком 2 год. Суд возлагает на осужденную обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Усик О.Е. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Иск прокурора ЗАТО г. Железногорска Красноярского края удовлетворить, взыскать с Усик О.Е. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования ИНН 2400039631 КПП 246001001 р/с 40404810300000010011 ГРУЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю БИК 040407001 18 467 восемнадцать тысяч четыреста шестьдесят семь рублей 88 копеек, затраты на лечение С.В.
Вещественное доказательство нож кухонный с рукояткой голубого цвета, хранящийся при уголовном деле уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.
Председательствующий Я.А. Щербакова