Незаконное хранение наркотического средства



1-277/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 октября 2010 года г. Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Себельдина И.С., защитника - адвоката Юсуповой Т.Е., предоставившей удостоверение № 812, ордер № 04434 от 1.10.2010 г., подсудимого Колпакова В.В., при секретаре Каратаевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колпакова В.В., <данные изъяты> судимого: 24.08.2010 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колпаков В.В. незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

7 июля 2010 г. около в 17 часов 10 минут, в ходе оперативных мероприятий, проводимых по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, около коммерческого киоска, расположенного на территории садоводческого кооператива № в г. Железногорске, был задержан Колпаков В.В., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра Колпакова В.В. в служебном кабинете № 213 УВД по г.Железногорску, расположенном по ул.Ленина, 67а в г.Железногорск Красноярского края, в 17 часов 45 минут 7 июля 2010 года в карманах шорт, надетых на Колпакове В.В., был обнаружен сверток полимерной пленки с веществом, которое, согласно заключения химической экспертизы № 458 от 16.07.2010 г., является наркотическим средством героин, вес которого составляет 3,55 г., что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Колпаковым В.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Колпаков В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колпаков В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Колпакова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания Колпакову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Колпакова В.В., из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра Колпаков В.В. не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой и соседями по месту жительства характеризуется положительно, на момент задержания неофициально работал.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные бытовые характеристики, что также отмечено в приговоре мирового судьи судебного участка № 28 от 24.08.2010 г., суд принимает во внимание и то, что в ходе расследования Колпаков давал пояснения об обстоятельствах и месте приобретения наркотических средств, что оценивается судом как способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные данные о личности Колпакова В.В., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить Колпакову В.В. наказание не связанного с реальным лишением свободы, с применением положений ст. 43 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает. Приговор от 24.08.2010 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колпакова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Суд возлагает на осужденного обязанности, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в установленное специализированным государственным органом, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного время, трудоустроиться.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Колпакову В.В. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественное доказательство - героин - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова