Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело №1-84/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Молькова И.В.,

подсудимого Доброхатова А.В.,

защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459, ордер №670,

а также с участием потерпевшего Ю.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доброхатова А.В. <данные изъяты> не судимого, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 25 декабря 2010г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Доброхатов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24 декабря 2010г. около 23 часов Доброхатов А.В. в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире №..., расположенной по <адресу 1>, где между ним и Ю.А.А. произошел словесный конфликт.

В ходе конфликта, реализуя умысел на причинение телесных повреждений потерпевшему, действуя из личных неприязненных отношений, Доброхатов А.В. на кухне указанной квартиры из ящика стола взял нож, проследовал за Ю.А.А. на лестничную площадку подъезда, где умышленно нанес три удара ножом Ю.А.А. в область грудной клетки.

В результате умышленных противоправных действий Доброхатова А.В. потерпевшему Ю.А.А. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы причинено телесное повреждение в виде раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 2 межреберья, проникающей в правую плевральную полость с ходом раневого канала снизу вверх, спереди назад, которое по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также причинены телесные повреждения в виде: раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 4 межреберья, не проникающей в плевральную полость, раны на передне-наружной поверхности нижней трети левого предплечья, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью.

Подсудимым Доброхатовым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Доброхатов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования подсудимым признаны полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В., потерпевший Ю.А.А. с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Доброхатова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд учитывает также совокупность всех обстоятельств по делу, цели и мотивы преступления, совершенного против здоровья человека, в отсутствие объективных оснований для посягательства в виде нанесения ранений ножом, совокупность данных, характеризующих личность подсудимого.

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно иначе, как в условиях изоляции от общества.

Прокурором ЗАТО Железногорск в интересах государства заявлен иск о взыскании с Доброхатова А.В. средств, затраченных на лечение потерпевшего Ю.А.А.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, руководствуясь ст. ст. 1, 12, 15 ФЗ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», Указом ПВС СССР от 25.06.1973г., учитывая признание иска подсудимым, признание его виновным в причинении вреда здоровью потерпевшего, потребовавшего медицинского лечения, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Доброхатова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Доброхатову А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №... г. Красноярск.

Срок наказания осужденному Доброхатову А.В. исчислять со дня задержания и заключения под стражу, то есть с 25 декабря 2010г.

Исковые требования прокурора ЗАТО Железногорск удовлетворить.

Взыскать с Доброхатова А.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в возмещение причиненного ущерба 6170 (шесть тысяч сто семьдесят) рублей 45 коп.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить, футболку - возвратить по принадлежности потерпевшему Ю.А.А., в случае отказа от принятия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Доброхатовым А.В. - в тот же срок со дня получения копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

...

...а