Дело №1-67/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 марта 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Кузнецовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Молькова И.В.,
подсудимого Страшкова Р.В.,
защитника Трухиной О.Е., представившей удостоверение №31072, ордер №009256,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Страшкова Р.В. <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Страшков Р.В. заведомо ложно донес о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
27 ноября 2010г. около 20 часов Страшков Р.В., будучи лишенным права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Двигаясь со стороны площади Победы по пр. Курчатова г. Железногорск Красноярского края, не выполнил законное требование сотрудников ОГИБДД ОВД г. Железногорск об остановке транспортного средства.
Пытаясь скрыться от преследования сотрудников ОГИБДД ОВД г. Железногорск, Страшков Р.В. во дворе дома № по <адресу 1> совершил наезд на стоящий автомобиль ВАЗ 2108 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и с места дорожно-транспортного происшествия скрылся.
С целью избежать административной ответственности за совершенное дорожно-транспортное происшествие, будучи лишенным права управления транспортными средствами, Страшков Р.В., реализуя умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, в 21 час 30 минут 27 ноября 2011г. обратился в дежурную часть ОВД г. Железногорск, расположенного по ул. Ленина 67 «а» в г. Железногорск Красноярского края, с устным заявлением, в котором сообщил о, якобы, совершенном неустановленным лицом неправомерном завладении (угоне) принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <данные изъяты>.
В установленном законом порядке, при оформлении заявления Страшков Р.В. был официально предупрежден оперативным дежурным ДЧ ОВД г.Железногорска К.М.В. об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ.
Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 166 УК РФ, которое является преступлением средней тяжести.
Подсудимым Страшковым Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Страшков Р.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Страшкова Р.В. по ст. 306 ч. 1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к совершению административных правонарушений, в том числе в области безопасности дорожного движения, склонное к употреблению спиртных напитков.
В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, не судим, имеет малолетнего ребенка.
Учитывая вышеизложенное, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Страшкову Р.В. наказание в виде штрафа.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Страшкова Р.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения осужденному Страшкову Р.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства протокол заявления, объяснение - хранить при деле, книгу учета сообщений о происшествиях - оставить по принадлежности в ОВД г. Железногорск.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...
...а