Тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-99/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

31 марта 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- ст.помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Рябых И.А., подсудимой Монаховой О.Н., защитника в лице адвоката Кринберг Ю.К., представившего удостоверение №837 и ордер №008110 от 31.03.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Монаховой О.Н., <данные изъяты>, юридически не судимой, под стражей по настоящему делу не содержащейся, в отношении которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Монахова О.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года в ночное время Монахова О.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, находились в квартире №... по <адресу 1> у С.А.А., где распивали спиртные напитки. 08 января 2011 года около 01.00 часов Монахова О.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего В.И.И. из квартиры №... по <адресу 1>. Воспользовавшись тем, что С.А.А. уснул, а В.И.И. нет дома, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Монахова О.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, в кухне из холодильника и шкафа тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили продукты питания, а именно Монахова О.Н. сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности: 3 кг мяса свинины стоимостью 750 рублей, курицу мороженную весом 1 кг 536 грамм стоимостью 151 рубль 91 копейка, половинку мяса цыпленка стоимостью 150 рублей, упаковку котлет по-домашнему «Добрыня» весом 1 кг, стоимостью 169 рублей, ключ с чипом от домофона и брелоком, не представляющим материальной ценности, а лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, сложила в полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности из шкафа: 5 пакетов с макаронами весом по 900 грамм, по 33 рубля каждый, на общую сумму 165 рублей, упаковку кофе «Максим» массой 150 грамм стоимостью 160 рублей, детский подарок с конфетами стоимостью 680 рублей. После чего Монахова О.Н. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.И.И. материальный ущерб на общую сумму 2225 рублей 91 копейку.

Подсудимой Монаховой О.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Монахова О.Н. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Рябых И.А. и потерпевшая В.И.И. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая Монахова О.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Монаховой О.Н. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, раскаивается в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме.

Отягчающие наказание подсудимой обстоятельства отсутствуют.

Из характеристики по месту жительства на Монахову О.Н. следует, что соседями она характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками.

Потерпевшая В.И.И. не высказала свое мнение о наказании подсудимой.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимой, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, то обстоятельство, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимой, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой Монаховой О.Н. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет ст.73 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей В.И.И. в ходе предварительного расследования по уголовному делу заявлен иск о возмещении причиненного ей ущерба в размере 2225,91 руб. В судебном заседании потерпевшая В.И.И. отказалась от исковых требований, так как причиненный ущерб возмещен в полном объеме.

Учитывая, что отказ от исковых требований носит добровольный характер, не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц, последствия отказа от исковых требований разъяснены В.И.И. в судебном заседании, суд принимает отказ потерпевшей от исковых требований и прекращает производство по гражданскому иску.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновной Монахову О.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Монаховой О.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Монахову О.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц.

Меру пресечения осужденной Монаховой О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: упаковку кофе «Максим», упаковку котлет «Добрыня», пакет с рожками, пакет с половиной цыпленка, половина цыпленка бройлера в пакете, пакет с мясом свинины- переданные потерпевшей В.И.И.- оставить ей по принадлежности.

Принять отказ от исковых требований потерпевшей В.И.И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением, производство по гражданскому иску прекратить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Председательствующий- судья О.Б. Потехина