1-110/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 апреля 2011 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Рябых И.А., обвиняемого Коваженкова О.В., защитника Туревич А.И. представившей удостоверение № 1244 и ордер № 009264 от 19 апреля 2011 года, потерпевшей И.Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваженкова О.В., <данные изъяты> судимого: 1) 29 января 1993 года Судебной коллегией по уголовным делам Второй постоянной сессии Красноярского краевого суда по ч.1 ст. 194.1. УК РФ, ч. 1 ст. 264 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Коваженков О.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.
03 августа 2010 года около 12 часов 35 минут водитель Коваженков О.В., управляя технически исправным автомобилем «Тойота Функарго» госномер <данные изъяты>, приближаясь к нерегулируемому перекрестку улиц Школьная-Октябрьская в г.Железногорске Красноярского края, двигался по второстепенной дороге ул. Школьная, со стороны ул. 22 Партсъезда.
Подъехав к указанному перекрестку, Коваженков О.В. предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий, а именно создание аварийной обстановки, но без достаточно на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, проявляя, тем самым, преступное легкомыслие, игнорируя требование дорожного знака 2.4 « Уступите Дорогу» и грубо нарушая п. 13.9. Правил Дорожного Движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации №1090 от 23.10.1993 года, обязывающих водителя, движущегося по второстепенной дороге, на перекрестке неравнозначных дорог, уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, выехал на перекресток, не уступая дорогу транспортному средству - автомобилю «Тойота Виста» госномер <данные изъяты> под управлением С.Б.Б., приближающемуся к перекрестку по главной дороге по ул. Октябрьской, со стороны ул.Ленина. В результате совершенных водителем Коваженковым О.В. нарушений указанных выше положений Правил Дорожного Движения, он не смог избежать столкновения и левой боковой частью своего автомобиля совершил столкновение с автомобилем «Тойота-Виста» гос.номер <данные изъяты>, под управлением С.Б.Б.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиру «Тойота Функарго» И.Л.Л. были причинены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в нижней трети диафиза с полным поперечным смещением и захождением костных фрагментов. Телесное повреждение в виде перелома диафиза плечевой кости, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 %) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Таким образом, вследствие грубого нарушения водителем Коваженковым О. В. требований дорожного знака 2.4 и п. 13.9 ПДД РФ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого пассажиру И.Л.Л. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью. Нарушение водителем Коваженковым О. В. правил дорожного движения состоит в прямой связи с наступившими последствиями, а именно с причинением И.Л.Л. тяжкого вреда здоровью.
В судебном заседании подсудимый Коваженков О.В. полностью признал себя виновным по факту нарушения 03 августа 2010 года Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пассажиру его автомобиля И.Л.Л., при указанных обстоятельствах, дал показания соответствующие предъявленному обвинению.
Кроме личного полного признания своей вины подсудимым Коваженковым О.В., его вина в совершении данного преступления при изложенных обстоятельствах полностью подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, вещественных доказательств, заключениями экспертиз, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая И.Л.Л. показала суду, что 03 августа 2010 года после 12 часов она вместе с мужем на автомобиле такси - иномарка белого цвета, под управлением Коваженкова О.В., ехали домой, она находилась на заднем сиденье автомобиля, справа, за водителем, за дорожной обстановкой не наблюдала. Когда автомобиль Коваженкова подъехал к перекрестку улиц Октябрьская-Школьная, автомобиль не останавливаясь поехал через перекресток и в это время в левую часть автомобиля произошел сильный удар. От этого удара она сильно ударилась правой частью тела и сразу же почувствовала сильную боль в правом плече. После ДТП ее сразу же госпитализировали в горбольницу, где у нее был установлен перелом правого плеча и оказана необходимая медицинская помощь.
Свидетель И.Н.Н. дал суду показания, аналогичные показаниям потерпевшей И.Л.Л. дополнив, что в автомобиле такси находился на переднем пассажирском сиденье пассажира, слева от водителя Коваженкова О.В. Двигаясь по ул.Школьная они подъехали к перекрестку улиц Октябрьская-Школьная, перед которым был установлен дорожный знак «Уступите дорогу», но водитель Коваженков О.В. не посмотрел влево и не стал останавливаться, а продолжил движение через перекресток. В этот момент по ул.Октябрьской к перекрестку, слева направо относительно направления их движения, со скоростью около 60 км/час приближался автомобиль - иномарка черного цвета, который стал экстренно тормозить, но избежать столкновения не смог и передней частью ударился в переднюю левую дверь автомобиля Коваженкова. От удара машину Коваженкова развернуло. В данном ДТП пострадала его жена И.Л.Л., которой был причинен перелом правого плеча.
Свидетель В.П.П., старший инспектор дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОВД по г.Железногорску, показал суду, что находясь на дежурстве 03 августа 2010 года, по поступившему в дежурную часть ГИБДД сообщению о совершенном дорожно-транспортном происшествии (ДТП), прибыл на место происшествия на перекресток улиц Октябрьская-Школьная. На месте ДТП находился автомобиль «Тойота Функарго» и его водитель Коваженков О.В., а также автомобиль «Тойота Виста» и его водитель С.Б.Б. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что на данном перекрестке установлены дорожные знаки «Главная дорога» - по ул.Октябрьской и «Уступите дорогу» - по ул.Школьной. Также, со слов водителей-участников ДТП было установлено место наезда, были зафиксированы технические повреждения на автомобилях. В ходе осмотра и по окончанию его был составлен протокол и схема к нему.
Из оглашенных исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Б.Б. от 19.11.2010г., следует, что 03 августа 2010 года около 12 час. 35 мин. он управляя автомобилем «Тойота Виста», госномер <данные изъяты>, со скоростью около 50-60 км/час, двигался по ул.Октябрьской со стороны ул. Ленина в сторону ул. Советской армии, в автомобиле находился один. В тот день была ясная погода, видимость по прямой была не ограничена, состояние дорожного покрытия - сухой асфальт. Подъезжая к перекрестку улиц Октябрьская-Школьная, вдруг неожиданно для него с ул.Школьной со второстепенной дороги, выехал автомобиль «Тойота Функарго» белого цвета. Он принял меры экстренного торможения, но избежать ДТП не смог и передней частью своего автомобиля ударил в левый бок автомобиль «Тойота Функарго» (л.д.84-85).
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от 26 ноября 2010 года 03 августа 2010 года в 13 час. 39 мин. И.Л.Л. была доставлена в приемно-диагностическое отделение Клинической больницы № машиной скорой медицинской помощи, после ДТП, и у нее были установлены телесные повреждения в виде закрытого винтообразного перелома правой плечевой кости в нижней трети диафиза с полным поперечным смещением и захождением костных фрагментов, что подтверждается рентгенологическими данными и потребовало оперативного вмешательства с целью сопоставления костных отломков (остеосинтез). Указанное телесное повреждение могло быть причинено в результате непрямой травмы вследствие кручения плеча; не исключено, что в условиях дорожно-транспортного происшествия 03 августа 2010 года.
Телесное повреждение в виде перелома диафиза плечевой кости, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (свыше 30 %) квалифицируется как тяжкий вред здоровью (л.д.69-72).
Из протокола осмотра места происшествия от 03 августа 2010 года, схемы и фототаблицы к нему, составленных ст.инспектором ДПС ОГАИ УВД г.Железногорска В.П.П. усматривается, что происшествие имело место 03.08.2010 года на нерегулируемом перекрестке улиц Октябрьская и Школьная. Указано направление движения автомобиля «Тойота Виста» госномер <данные изъяты>, - по ул.Октябрьской со стороны ул.Ленина к перекрестку.
На схеме изображено место столкновения транспортных средств, расположенное на перекрестке - на расстоянии 3,0 метра от правого края ул.Октябрьской (относительно направления движения автомобиля «Тойота Виста»).
Автомобиль «Тойота Виста» расположен на перекрестке рядом с местом столкновения, передняя часть смещена влево относительно прямолинейного первоначального движения. Имеются следы торможения правой и левой группы колес автомобиля «Тойота Виста» - сначала прямолинейные, сплошные, затем смещаются аналогично смещению автомобиля влево и заканчиваются под передними колесами автомобиля, длина - 11,6 метра (правые) и 7,8 метра (левые).
Автомобиль «Тойота Функарго» госномер <данные изъяты>, расположен на перекрестке на небольшом удалении вправо от места столкновения, передняя часть смещена в право.
Перед данным перекрестком для водителей, приближающихся к перекрестку по Школьная дорожный знак 2.4. «Уступите дорогу».
Перед данным перекрестком для водителей, приближающихся к перекрестку по ул.Октябрьская проспекту установлен дорожный знак 2.1. «Главная дорога».
Каких-либо данных о наличии какого-либо ограничения скоростного режима, на участке дороги, где произошло ДТП, согласно схемы, не имеется.
В графе «Со схемой согласны» схема подписана водителями Коваженковым О.В. и С.Б.Б.
В протоколе осмотра указаны технические повреждения автомобилей:
- «Тойота Виста», госномер <данные изъяты>: передний бампер, передние фары с указателями поворотов (левая и правая), решетка радиатора, передние правые крылья (левое и правое), лобовое стекло, передняя правая противотуманная фара;
- «Тойота Функарго», госномер <данные изъяты>: левые двери (передняя и задняя), переднее и заднее левые крылья, левый порог, передний бампер (л.д. 19-25).
Согласно заключения судебной автотехнической экспертизы № от 02 марта 2011 года в условиях данного дорожно-транспортного происшествия: - величина скорости движения автомобиля «Тойота Виста» могла составлять около 44,9-50,6 км/час; - водитель автомобиля «Тойота Виста» не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем «Тойота Функарго» (л.д. 96-99).
Кроме того, вина подсудимого Коваженкова О.В. в совершении данного преступления подтверждается: - спецсообщением медсестры приемно-диагностического отделения от 03 августа 2010 года о поступлении в КБ-№ И.Л.Л. с диагнозом закрытый перелом нижней трети правого предплечья - автотравма; - протоколами о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения и актами «медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством» от 03.08.2010г., произведенным в КБ-№ по заключению которого состояния опьянения у С.Б.Б. и Коваженкова О.В. не установлено (л.д.46-47,49-50); - протоколом следственного эксперимента от 28 января 2011 года, в ходе которого по показаниям свидетеля И.Н.Н. установлено время нахождения автомобиля «Тойота Функарго» с момента пересечения проезжих частей ул. Школьная-ул.Октябрьская до места столкновения автомобилей - 2,28 секунды(л.д.88-91).
Исследовав и проанализировав вышеизложенные доказательства, суд находит вину подсудимого Коваженкова О.В. в совершении данного преступления при вышеизложенных обстоятельствах полностью установленной и доказанной, и, квалифицирует действия подсудимого:
- По факту нарушения 03 августа 2010 года Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.Л.Л. - по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и меры наказания подсудимому Коваженкову О.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления; обстоятельства и мотивы совершения подсудимым преступления; личность подсудимого, в том числе смягчающие и отсутствие отягчающих вину подсудимого обстоятельств, условия жизни подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает признание вины подсудимым и обстоятельства произошедшего ДТП.
Подсудимый Коваженков О.В. совершил одно преступление небольшой тяжести, отнесенное законодателем к преступлениям по неосторожности, вину свою признал полностью, ранее судим, женат и имеет на иждивении троих несовершеннолетних детей, трудоустраивался, в настоящее время работает у частных лиц производя ремонты квартир, по месту жительства характеризуется положительно.
Судом учтено также мнение потерпевшей И.Л.Л., не настаивавшей на суровом наказании подсудимого и просившей не лишать его свободы.
Смягчающими наказание Коваженкову О.В. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей (двое из которых малолетние) и беременность жены.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Коваженкову О.В. судом не установлено.
По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ. Учитывая наличие у подсудимого на иждивении троих несовершеннолетних детей (двое из которых являются малолетними) и беременность жены, суд полагает возможным не назначать Коваженкову О.В. дополнительное наказание в виде лишением права управлять транспортными средствами.
Гражданский иск заявленный потерпевшей И.Л.Л. о взыскании с Коваженкова О.В.. в счет компенсации причиненного ей морального вреда в размере 40000 руб. 00 коп., суд считает обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.
Моральный вред, в силу ст.ст. 151, 1099 ГК РФ, подлежит возмещению лицом, его причинившим.
В судебном заседании установлена вина подсудимого Коваженкова О.В. в причинении телесных повреждений И.Л.Л. квалифицирующихся как тяжкий вред здоровью. Пояснениями И.Л.Л., медицинскими документами, материалами уголовного дела подтверждено и не оспаривается подсудимым, что И.Л.Л. была произведена хирургическая операция, после которой она продолжительное время не имела возможности двигать правой рукой, испытывала сложности по выполнению всех необходимых действий по удовлетворению гигиенических и базовых потребностей.
Очевидно, что И.Л.Л. во время и после совершения ДТП, испытала физические страдания, в частности боль и другие болезненные симптомы (ощущения), а также перенесла нравственные страдания - негативные эмоции, связанные с получением травмы, вынужденным перенесением оперативного вмешательства, появлением шрамов на теле.
Бесспорно, что И.Л.Л. причинен моральный вред.
Исковые требования потерпевшей полностью признаются подсудимым Коваженковым О.В.
Суд, на основании изложенного, с учетом материального положения ответчика, учитывая требования справедливости и разумности, характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, индивидуальные особенности потерпевшей - пожилой женщины, пенсионера, а также то, что, фактически за все перечисленные выше физические и нравственные страдания, потерпевшая вправе получить только денежную компенсацию, которая должна быть необходимой и достаточной для компенсации потерпевшей причиненного вреда, принимая во внимание неумышленный характер причинения причиненного морального вреда, суд удовлетворяет требования потерпевшей о компенсации морального вреда и взыскивает с Коваженкова О.В. в пользу потерпевшей И.Л.Л. в счет возмещения морального вреда в размере 40000 руб. 00 коп.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, горсуд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Коваженкова О.В. по факту нарушения 03 августа 2010 года Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью И.Л.Л. - по ч.1 ст. 264 УК РФ, по которой назначить основное наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Коваженкову О.В. считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Коваженкова О.В. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.
Меру пресечения в отношении Коваженкова О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей И.Л.Л. о компенсации морального вреда - удовлетворить полностью.
Взыскать с осужденного Коваженкова О.В. в пользу И.Л.Л. в счет компенсации морального вреда 40000 (сорок тысяч) руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./