Открытое хищение чужого имущества



1-115/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 апреля 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края Щедринова Д.А., подсудимого Яковлева С.М., защитника Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 713 от 29 апреля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева С.М., <данные изъяты>, судимого: 1) 23.05.2001г. Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яковлев С.М. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года около 18 час. 45 мин. подсудимый Яковлев С.М. находясь возле магазина «К», расположенного по <адресу 1>, увидел ранее незнакомую Г.И.И., которая несла в руке свою дамскую сумку и решил открыто похитить данную сумку, с находившимся в ней имуществом.

Осуществляя задуманное, действуя открыто, из корыстных побуждений, Яковлев С.М. подбежал к Г.И.И. сзади и резко вырвал из левой руки Г.И.И., принадлежащую последней сумку, стоимостью 637 руб. 50 коп., с находящимся в ней имуществом потерпевшей: кошелек, стоимостью 2019 руб. 60 коп. с денежными средствами в сумме 27 рублей; сотовый телефон «LG КР 200», стоимостью 972 руб. 50 коп. с сим-картой, не представляющей для потерпевшей ценности; книга и блокнот - не представляющие для потерпевшей материальной ценности, а также документы на имя Г.И.И.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис.

Завладев имуществом Г.И.И., осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, подсудимый Яковлев С.М. скрылся с места совершения преступления, причинив Г.И.И. материальный ущерб на общую сумму 3656 рублей 60 копеек. В дальнейшем похищенным имуществом Яковлев С.М. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Яковлев С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Г.И.И. в судебное заседание не явилась, адресовала суду заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает, указала также, что материальных претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель Щедринов Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Яковлев С.М. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Яковлева С.М. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Яковлев С.М. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Яковлева С.М. и на условия жизни его семьи.

Яковлев С.М. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; судим; по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, но не имеющий жалоб и приводов в ПМ №... ОВД по г.Железногорску, к административной ответственности не привлекался; работает <данные изъяты>, на учете в ПНД КБ-№... не состоит.

Судом как смягчающее наказание обстоятельства Яковлеву С.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной и активное способствование расследованию преступления; возмещение материального ущерба потерпевшей (возвращение всего похищенного).

Как обстоятельство, отягчающее наказание Яковлеву С.М. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд принимает во внимание также позицию потерпевшей Г.И.И., не изложившей своего мнения по поводу наказания подсудимого, но и не настаивавшего на суровом наказании подсудимого, вместе с тем указавшей, что претензий к Яковлеву С.М. она не имеет.

Суд принимает во внимание также обстоятельства и мотивы совершения преступления подсудимым, размер похищенного, отсутствие тяжких последствий от его действий.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Яковлева С.М., суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Яковлеву С.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Яковлева С.М. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Меру пресечения в отношении Яковлева С.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства по делу: кошелек; сумку; сотовый телефон «LG КР 200»; сим-карту МТС; книгу; блокнот; документы на имя Г.И.И.: паспорт гражданина РФ, страховое пенсионное свидетельство, страховой медицинский полис, денежные средства в сумме 27 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Г.И.И. - оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./