1-50/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 марта 2011 года г. Железногорск
Судья Железногорского городского суда, Красноярского края, Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск, Красноярского края, Антропова А.С., подсудимого Савонина Е.А., защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение № 415 и ордер № 008428 от 10 марта 2011 года, потерпевшего В.Т.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
САВОНИНА Е.А., <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Савонин Е.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.
18 декабря 2010 года в период с 02 до 05 часов Савонин Е.А. находился в гостях в квартире №... дома №... по <адресу 1>, где распивал спиртные напитки совместно с В.Т.Т. и другими гостями. В ходе совместного распития спиртного Савонин увидел в руках у В.Т.Т. сотовый телефон «SamsungGT-S5233T», решил напасть на В.Т.Т. и похитить у него сотовый телефон, с применением насилия. С этой целью, дождавшись В.Т.Т. у подъезда №... дома №... по <адресу 1>, 18 декабря 2010 около 05 часов Савонин нанес ему один удар кулаком в лицо и потребовал передачи сотового телефона «SamsungGT-S5233T», но В.Т.Т. отказался выполнять эти требования. В ответ на отказ потерпевшего Савонин нанес В.Т.Т. не менее шести ударов кулаками по лицу и голове, отчего последний упал на снег, после чего Савонин нанес В.Т.Т. не менее 10 ударов ногами по телу, требуя передачи телефона. В.Т.Т. вновь отказался выполнять незаконные требования Савонина, тогда тот и обыскал карманы одежды В.Т.Т., но телефона не нашел.
Опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Савонина и не желая передавать свое имущество, В.Т.Т. вводя подсудимого в заблуждение, сказал, что телефон выпал унего из кармана. Савонин стал искать телефон в снегу, а В.Т.Т. направился в квартиру №... дома №... по <адресу 1>. Не найдя в снегу телефона и поняв, что В.Т.Т. обманул его, подсудимый Савонин, желая довести задуманное до конца и завладеть сотовым телефоном В.Т.Т., догнал последнего и вместе с ним вошел в указанную квартиру. Находясь в коридоре данной квартиры Савонин нанес В.Т.Т. один удар кулаком в голову и вновь потребовал передачи сотового телефона. Затем, Савонин обратился к знакомой, находившейся в квартире с просьбой позвонить на сотовый телефон В.Т.Т.. По услышанному звонку установив местонахождение сотового телефона, Савонин Е.А. из носка, одетого на левую ногу В.Т.Т., открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «SamsungGT-S5233T», стоимостью 5475 руб. 25 коп., с находящейся в нем СИМ-картой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему имущественный вред на указанную сумму.
Своими действиями Савонин Е.А. причинил В.Т.Т. телесные повреждения в виде: - перелома костей носа без смещения отломков с наличием поверхностной кожной ранки (глубокой ссадины) в области спинки носа; - кровоподтеков в области век правого глаза (1,с наличием поверхностной ранки кожи), в левой глазнично-скуловой области (1), в правой щечно-нижнечелюстной области (1), на передней и левой боковой поверхности средней и нижней третей шеи (4), на задней поверхности правой ушной раковины и правой заушной области (1); - ссадины на слизистой оболочке верхней губы справа с подслизистым кровоизлиянием в окружности; - кожной ссадины налевой боковой поверхности верхней трети шеи.
Телесные повреждения в виде перелома костей носа по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью.
Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.
Таким образом, Савониным Е.А. при нападении в целях хищения сотового телефона В.Т.Т. в отношении последнего было применено насилие опасное для жизни и здоровья.
Подсудимый Савонин Е.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, адвокат Ломакин К.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В.Т.Т. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Государственный обвинитель Антропов С.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Савонин Е.А. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Савонина Е.А. судом квалифицируются по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Савонин Е.А. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения; данные о личности подсудимого, условия жизни и воспитания, влияние на него старших по возрасту лиц; обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Савонина Е.А. и на условия жизни его семьи.
Савонин Е.А.: ранее не судим, к уголовной и административной ответственности не привлекался; совершил впервые одно преступление под воздействием алкоголя, который принял совместно со взрослыми и более старшими по возрасту лицами, в том числе и с потерпевшим; полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, что суд считает искренним, по месту учебы - характеризуется положительно - учится стабильно, трудолюбив, ответственен, нарушений дисциплины не допускал; <данные изъяты> по месту жительства характеризуется только положительно. Тяжких последствий от действий Савонина Е.А. не наступило, причиненный материальный ущерб потерпевшему возмещен.
Смягчающими наказание подсудимому Савонину Е.А. обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления в молодом возрасте (спустя неделю после наступления совершеннолетия), активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, поведение потерпевшего (взрослого мужчины, распивавшего совместно с подсудимым спиртные напитки), тяжелую жизненную ситуацию подсудимого <данные изъяты>.
Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание Савонину Е.А. по делу не имеется.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы №... от 29.12.2010 года Савонин Е.А. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет психопатические черты характера. Во время инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, отсутствовали психопаталогические мотивы преступления, а поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства для дела и давать о них показания /л.д.155-156/.
Выводы данной психиатрической судебной экспертизы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а также данными о личности подсудимого, в связи с этим, также с учетом обстоятельств уголовного дела и поведения его в судебном заседании - Савонин Е.А. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенное преступление.
Суд учитывает также мнение потерпевшего В.Т.Т. не настаивавшего на суровом наказании подсудимого и просившего суд о снисхождении к Савонину Е.А.
При изучении личности подсудимого Савонина Е.А. судом было установлено, что подсудимый всегда имел позитивную направленность в жизни, не допускал нарушения общественного порядка, не совершал противоправных действий, хорошо учился, желал получить образование, трудоустроиться и жить нормальной жизнью.
По этим основаниям, основываясь на ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать САВОНИНА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савонину Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.
Возложить на осужденного Савонина Е.А. дополнительные обязанности: продолжить обучение <данные изъяты>; не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края - места жительства и места учебы; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.
Вещественные доказательства по делу: коробка от сотового телефона «SamsungGT-S5233T», сотовый телефон, обломок сим-карты, находящиеся у потерпевшего В.Т.Т. - оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./