Дело № 1-14/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 03 февраля 2011 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Стариковой О.В., подсудимых Леоненко А.В., Подъяблонского Р.А., защитников Солодовникова А.М., представившего удостоверение адвоката № 651 и ордер № 601/11 от 24 января 2011 года, Спириной Т.М., представившей удостоверение адвоката № 659 и ордер № 537 от 24 января 2011 года, потерпевших С.И.И., В.Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Леоненко А.В., <данные изъяты> судимого:
21 июня 2007 года Железногорским городским судом по ч.1 ст.161, ч.1 ст.116 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением Железногорского городского суда испытательный срок продлен на два месяца;
14 декабря 2007 года Железногорским городским судом (с учетом кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 11 марта 2008 года) по ст. 79 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору Железногорского городского суда от 21 июня 2007 года и частичным присоединением неотбытой части наказания к окончательному наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии (освобожден условно досрочно на основании постановления Советского районного суда от 24 ноября 2009 года на неотбытый срок 11 месяцев),
по настоящему делу задержанного 31 октября 2010 года, находящегося под стражей с 02 ноября 2010 года,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ,
Подъяблонского Р.А., <данные изъяты> судимого:
08 июля 2010 года Железногорским городским судом по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года,
по настоящему делу не задерживался, мера пресечения в отношении него не избиралась,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Леоненко А.В. и Подъяблонский Р.А. группой лиц по предварительному сговору совершили тайное хищение чужого имущества, а Леоненко А.В., кроме этого, нанес побои из хулиганских побуждений, открыто, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья похитил чужое имущество, незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие. Преступления были совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:
В начале октября 2010 года Леоненко А.В. находился в садоводческом кооперативе №..., расположенном по <адресу 1>. Проходя мимо садового участка №... по <адресу 2>, принадлежащего В.Л.Л., Леоненко А.В. увидел на участке две чугунные ванны и металлические пруты. У Леоненко А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества. Реализуя задуманное, 06 октября 2010 года в дневное время Леоненко А.В., находясь в квартире №... дома №... по <адресу 3>, вступил с Подъяблонским Р.А. в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества с территории садового участка, принадлежащего ранее незнакомому В.Л.Л.. С этой целью 06 октября 2010 года около 13 часов Леоненко А.В. вместе с Подъяблонским Р.А. на вызванном ими грузовом такси под управлением В.А.А., который не знал о преступных намерениях последних, приехали в садоводческий кооператив №..., расположенный по <адресу 1>. Находясь в садоводческом кооперативе, Леоненко А.В. и Подъяблонский Р.А., действуя совместно и согласованно, тайно похитили с неогороженной части садового участка №... по <адресу 2> садоводческого кооператива №...: ванну чугунную стоимостью 696 рублей, ванну чугунную стоимостью 533 рубля 60 копеек и семь стальных прутов, стоимостью 106 рублей 60 копеек за одну штуку, общей стоимостью 746 рублей 20 копеек. После этого Леоненко А.В. и Подъяблонский Р.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив В.Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 1975 рублей 80 копеек.
Кроме этого, 31 октября 2010 года около 2 часов 35 минут Леоненко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидел у дома №... по <адресу 4> ранее незнакомого ему С.И.И. и, используя малозначительный повод, учинил с ним словесный конфликт. В ходе конфликта Леоненко А.В., действуя беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес С.И.И. не менее 2-х ударов рукой в область челюсти слева, причинившие последнему физическую боль. После этого С.И.И. убежал с места происшествия. В результате умышленных действий Леоненко А.В., С.И.И. было причинено телесное повреждение в виде ссадины (участка осаднения) в подбородочной области слева, которая не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается, как вред здоровью.
Кроме этого, 31 октября 2010 года в ночное время Леоненко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, предложил С.И.И. пройти для разговора во второй подъезд дома №... по <адресу 4>, где на площадке второго этажа у Леоненко А.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества С.И.И. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Леоненко А.В. 31 октября 2010 года около 02 часов 45 минут забрал у С.И.И. помимо воли последнего сотовый телефон марки «Нокиа 2300» стоимостью 463 рубля. Несмотря на неоднократные просьбы С.И.И. вернуть сотовый телефон, Леоненко А.В. вернуть телефон отказался. Затем, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, Леоненко А.В. нанес С.И.И. удар кулаком по губам, от которого последний почувствовал физическую боль и потребовал от С.И.И. передать ему имеющиеся у того денежные средства. С.И.И. сообщил, что денег у него с собой нет. Леоненко А.В., пользуясь тем, что воля С.И.И. к сопротивлению подавлена, потребовал от С.И.И. показать содержимое его карманов, после чего не найдя денежных средств, открыто похитил у С.И.И. пакет стоимостью 3 рубля, в котором находились 14 бутылок пива «Аян», стоимостью 26 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 364 рубля. С похищенным имуществом Леоненко А.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Леоненко А.В. причинил потерпевшему С.И.И. имущественный ущерб в общей сумме 830 рублей. В результате умышленных действий Леоненко А.В., С.И.И. были причинены телесные повреждения в виде: поверхностной ранки (глубокой ссадины) на красной кайме нижней губы, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы по срединной линии тела. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью.
Кроме этого, 31 октября 2010 года в 00 часов 30 минут Леоненко А.В. в неустановленном в ходе следствия автомобиле марки ВАЗ, стоявшем возле магазина «Д», расположенного по <адресу 3> незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из промышленного оружия (ружья ЗК) по типу пистолета. После этого, в эту же ночь в 00 часов 50 минут Леоненко А.В. спрятав приобретенное огнестрельное оружие под своей одеждой, незаконно носил его, передвигаясь по улицам Железногорска. Придя в квартиру своих знакомых Б-их, расположенную по <адресу 5>, Леоненко А.В., имея умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, положил его за диван в спальной комнате, тем самым незаконно хранил огнестрельное оружие. Около 04 часов 31 октября 2010 года, Леоненко А.В. забрав из квартиры Б-их ранее незаконно приобретенное им огнестрельное оружие, вышел с ним на улицу. У подъезда №... дома №... по <адресу 6> Леоненко А.В., заметив сотрудников милиции, испугался и, убегая, выбросил оружие между 2 и 3 подъездами дома №... по <адресу 6>, где в последствии оно было изъято сотрудниками милиции. Согласно Заключению судебной баллистической экспертизы, предмет, изъятый при осмотре двора дома №... по <адресу 6>, является огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оружия (ружья ЗК) по типу пистолета, пригоден и предназначен для стрельбы патронами центрального воспламенения 16 калибра.
Допрошенный в качестве подсудимого Леоненко А.В. вину признал частично. Не признал применение насилия к С.И.И. с целью завладения его имуществом С.И.И., в остальной части обвинение признал в полном объеме. При этом пояснил, что 06 октября 2010 года кражу из садоводческого кооператива совершили с Подъяблонским по его предложению. Похищенные ванны и стальные прутки погрузили в грузовое такси и Подъяблонский отвез их в пункт приема металлолома. Деньги поделили. 31 октября 2010 года возле дома избил С.И.И. без причины, был пьян. В подъезде дома имущество С.И.И. забрал. Однако удары ему наносил за то, что он не сказал, что у него есть сотовый телефон, а не с целью завладения его имуществом. По карманам С.И.И. хлопал не с целью обнаружения и хищения его имущества, а просто так, поскольку был сильно пьян. Обрез приобрел 31 октября 2010 года у знакомого для самообороны. Раскаивается с содеянном.
Подъяблонский Р.А. вину в преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном. При этом пояснил, что Леоненко предложил забрать в садоводческом кооперативе металл, продать его, а деньги поделить. Он понимал, что речь шла о краже, но согласился. Ванны и прутки погрузили в грузовое такси. Он отвез все в пос. Березовка, где продал.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение исследованными судом и признанными допустимыми доказательствами.
Так, по факту хищения имущества В.Л.Л. вина подсудимых Леоненко А.В. и Подъяблонского Р.А., кроме их признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего В.Л.Л. в судебном заседании о том, что в один из дней начала октября 2010 года ему позвонила М.Л.Л., которая сообщила, что с его участка с садоводческом кооперативе №... г.Железногорска похитили металл. На следующий день он осмотрел свой участок и обнаружил, что с него похитили две ванну чугунные и семь металлических прутов.
Показаниями свидетеля М.Л.Л., к исследованными судом с согласия стороны защиты в порядке ст. 281 УПК РФ, о том, что 06 октября 2010 года в дневное время она находилась на своем садовом участке №... по <адресу 2> в садоводческом кооперативе №... в г. Железногорске, когда увидела, что с неогороженной стороны садового участка №... стоит грузовой автомобиль синего цвета г/н <данные изъяты>, в который незнакомые ей люди грузят металл. Она записала номер машины и наследующий день 07 октября 2010 года сообщила об этом, владельцу участка В.Л.Л.. (т.1 л.д. 171-173)
Показаниями свидетеля К.Е.Е. в судебном заседании о том, что он по доверенности управляет грузовым автомобилем синего цвета г/н <данные изъяты>, на котором оказывает услуги по грузоперевозкам. Номера своих телефонов <данные изъяты> и <данные изъяты> он разместил в газете. В период с 03 по 06 октября 2010 года ему с сотового телефона с номером <данные изъяты> позвонил молодой человек, который договорился с ним о вывозе металла. 06 октября 2010 года около 13 часов с садового участка по <адресу 1> подсудимые загрузили в кузов его автомобиля металлические изделия, Леоненко остался в Железногорске, а он отвез Подъяблонского в приемный пункт п. Березовка, где последний сдал металл и рассчитался с ним за услугу по перевозке.
Исследованными в судебном заседании в порядке ч.4 ст.281 УПК РФ показания свидетеля Н.Д.Д. о том, что она приобрела сим-карту с абонентским номером <данные изъяты> и передала ее в пользование своему сыну Леоненко А.В.(т. 2 л.д. 195-197).
Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей П.О.О. и Н.Д.Д., которые показали, что Леоненко А.В. длительное время пользовался сотовым телефоном с абонентским номером <данные изъяты> (т.2 л.д. 193-195, 198-200).
Исследованными в судебном заседании с согласия стороны защиты показаниями свидетеля Г.Ф.Ф. о том, что в начале октября 2010 года в дневное время Подъяблонский Р.А. и сдал в их пункт приема лома две чугунные ванны и семь металлических прутов (т.2 л.д. 99-100).
Вина подтверждается также:
Заявлением В.Л.Л. от 08 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее с его садового участка две чугунные ванны и семь стальных прутов (т.2 л.д. 42)
Протоколами явок с повинной Леоненко А.В. и Подъяблонского Р.А., в которых они рассказывают об обстоятельствах совершения кражи у В.Л.Л. (т. 2, л.д. 70,72).
Протоколом осмотра от 08 октября 2010 года с участием В.Л.Л., согласно которому был осмотрен садовый участок №... по <адресу 2> в садоводческом кооперативе №... в г.Железногорске, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия (т.2 л.д. 45-47).
Заключением судебной товароведческой экспертизы № 673 от 08.11.2010г. установившей стоимость похищенного имущества, которая составила 1975 рублей 80 копеек (т.2 л.д. 90).
Протоколом выемки у свидетеля В.А.А. детализаций соединений звонков его сотовых телефонов с абонентскими номерами <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с03.10.2010 г. по 06.10.2010 г. (т.2л.д. 113-117).
Справкой ОУР ОВД по г.Железногорску, согласно которой абонентский номер <данные изъяты> зарегистрирован на Н.Д.Д. (т.2 л.д. 132).
Протоколом осмотра предметов - детализаций соединений звонков с сотовых телефонов В.А.А., согласно которых на его телефоны в период с 03 по 06 октября 2010г. с сотового телефона с абонентским номером <данные изъяты> были зафиксированы несколько звонков (т.2л.д. 118-125).
По факту нанесения С.И.И. побоев вина Леоненко А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается:
Показания потерпевшего С.И.И. в судебном заседании о том, что ночью 31 октября 2010 года ранее незнакомый ему Леоненко без каких-либо причин и повода с его стороны нанес ему по лицу два удара правой рукой.
Показаниями свидетеля З.Д.Д. в судебном заседании о том, что в октябре 2010 года Леоненко в ее присутствии во дворе дома, находящегося <адресу 4>, без какой-либо причины рукой нанес, в то время незнакомому им С.И.И., два удара по лицу
Показаниями свидетеля Э.А.А. в судебном заседании о том, что в конце октября 2010 года, возвратившийся из магазина к нему домой на <адрес 4> С.И.И., был избит. При этом С.И.И. рассказал ему, что какой-то незнакомый парень нанес ему кулаком удары в лицо.
Показаниями свидетеля О.И.И. в судебном заседании о том, что в октябре 2010 года, ночью, к нему с его коллегой - милиционером Б.Ю.Ю. обратился С.И.И., который сообщил, что его избили. На лице у С.И.И. была кровь.
Аналогичными показаниями свидетеля Б.Ю.Ю. в судебном заседании.
Исследованными в судебном заседании в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, с согласия стороны защиты показаниями свидетеля О.Е.Е. о том, что он является сотрудником милиции. 31 октября 2010 года около 03 часов 30 минут он вместе с сотрудником милиции Ш.В.Г. по указанию дежурного ОВД приехал к дому №... по <адресу 4>. У дома находился С.И.И., лицо у него было разбито. С.И.И. рассказал, что к нему подошел незнакомый парень, который стал высказывать ему какие-то претензии, а затем ударил два раза в лицо (т.1, л.д. 193-195).
Вина подтверждается также:
Заявлением С.И.И. от 31 октября 2010 года о привлечении виновное лицо к уголовной ответственности (т.1л.д. 24).
Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года с участием С.И.И.. Осмотрен участок местности возле второго подъезда дома №... по <адресу 4> (т.1л.д. 25-28).
Заключением судебной медицинской экспертизы №... от 09.11.2010г., согласно которому у С.И.И. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины (участка осаднения) в подбородочной области слева, которое могло быть причинено от ударного воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Не исключено, что указанное телесное повреждение могло быть причинено при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении 31.10.2010г.. Причиненное С.И.И. телесное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (т.1, л.д. 76-77).
По факту открытого хищения имущества С.И.И., совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, вина Леоненко А.В., кроме его частичного признания своей вины, подтверждается:
Показаниями потерпевшего С.И.И. в судебном заседании о том, что 31 октября 2010 года, ночью он стоял у второго подъезда дома №... по <адресу 4>. К нему подошел Леоненко, которого он ранее не знал. Леоненко беспричинно нанес ему два удара правой рукой в область челюсти слева. Он испугался, и, схватив свой пакет, в котором находилось 14 бутылок с пивом, убежал. Леоненко побежал за ним и догнал его у дома №... по <адресу 4>. Леоненко заговорил с ним и предложил ему зайти в подъезд дома для разговора. Они зашли в подъезд №... дома №... по <адресу 4> и поднялись на площадку 2 этажа. Леоненко попросил у него сотовый телефон, но он ответил, что телефона у него нет. В этот момент его телефон зазвонил. Он достал его из кармана, чтобы сбросить звонок. Леоненко забрал у него телефон марки «Нокиа 2300», положил его в карман своей одежды и сказал, что телефон назад он не получит. Он просил Леоненко вернуть ему телефон. Леоненко его ударил и телефон не вернул. Затем Леоненко сказал, что заберет его пиво, которое стояло рядом в пакете, похлопал руками по карманам его одежды и ударил его кулаком в лицо в область губ. После этого, воспользовавшись, тем, что Леоненко отвлекся на стоящую рядом З.Д.Д., он убежал из подъезда.
Показаниями свидетеля З.Д.Д. в судебном заседании о том, что 31 октября 2001 года в ее присутствии Леоненко стал цепляться к С.И.И., нанес ему два удара. Затем предложил С.И.И. зайти в подъезд для разговора. В подъезде Леоненко выхватил у С.И.И. из рук телефон и положил его себе в карман, а затем, когда С.И.И. просил телефон вернуть, ударил его в лицо. Леоненко осмотрел одежду С.И.И., а затем сообщил ему, что возьмет у него пиво и ударил. После этого С.И.И. ушел из подъезда.
Показаниями свидетеля Э.А.А. в судебном заседании о том, что 31 октября 2010 года ночью С.И.И. ему рассказал, что какой-то незнакомый парень во втором подъезде дома №... по <адресу 4> ударил его, забрал пиво и телефон. Он вызвал по телефону милицию, потом позвонил на телефонный номер С.И.И. и договорился с похитителем выкупить телефон.
Показаниями свидетеля О.И.И. в судебном заседании о том, что он принимал участие в задержании Леоненко, который пришел на встречу по звонку, сделанному Э.А.А. на похищенный телефон. Потерпевший указал на Леоненко и сообщил, что это он избил его и похитил его имущество (т.1 л.д. 185-188)
Показаниями свидетеля Б.Ю.Ю. в судебном заседании о том, что в октябре 2010 года во время дежурства с О.И.И. к ним обратился С.И.И., который сообщил, что его избили и похитили у него телефон. На лице С.И.И. он видел кровь. С.И.И. опознал в Леоненко А.В. грабителя.
Исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля О.Е.Е. о том, что С.И.И. рассказывал, что его избили. Он слышал, как Э.А.А. позвонил на абонентский номер сотового телефона, похищенного у С.И.И., и договаривался о выкупе телефона (т.1 л.д.193-195).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.А.Ж., исследованными в судебном заседании о том, что ночью 31 октября 2010 года Леоненко приносил бутылки с пивом «Аян». Костяшки рук у Леоненко были в крови. С собой у Леоненко был сотовый телефон с панелью синего цвета, по которому он с кем-то разговаривал, назначал встречу, говорил, что готов обменять телефон на 6000 рублей (т. 1 л.д. 208-211, л.д. 212-213).
Аналогичными показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.Ж.Ж., допрошенной в судебном заседании в присутствии педагога Т.А.А..
Исследованными в судебном заседании показаниями свидетелей Б.Н.А. и Б.А.А. о том, что в их квартире 31 октября 2010 года был сделан осмотр, в ходе которого были изъяты части телефона с панелью голубого цвета, бутылок из под пива и бутылок с пивом «Аян» т 1, л.д. 224-226,232-234).
Вина подтверждается также:
Заявление С.И.И. от 31 октября 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, похитившее принадлежащее ему имущество (т.1, л.д. 24).
Чистосердечным признанием Леоненко А.В., в котором он признается в том, что ночью 31 октября 2010 года нанес мужчине удар и похитил у него сотовый телефон и 14 бутылок с пивом (т.2,л.д.10).
Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года, с участием С.И.И. осмотрен участок местности возле второго подъезда дома №... по <адресу 4> и лестничной площадки в подъезде №... дома №... по <адресу 4>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия. В ходе смотра места происшествия была изъята пустая бутылка из под пива «Аян» (т.1 л.д. 25-28).
Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года. Осмотрена квартиры №... в доме №... по <адресу 3>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия. В ходе смотра места происшествия были изъяты 4 стеклянные бутылки с пивом «Аян», 5 пустых стеклянных бутылок из-под пива «Аян», сотовый телефон, «Нокиа 2300», крышка от сотового телефона и батарея от сотового телефона марки «Нокиа2300» (т.1 л.д. 29-36).
Протоколом осмотра предметов - 6 пустых бутылок из под пива «Аян», 4 бутылок с пивом «Аян», сотовый телефон «Нокиа 2300», крышки от сотового телефона, батареи от сотового телефона, постановлениями о признании и приобщении указанных предметов в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 83-90).
Заключением судебной медицинской экспертизы №... от 09.11.2010г., согласно выводов которой у С.И.И. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадины (участка осаднения) в подбородочной области слева, поверхностной ранки (глубокой ссадины) на красной кайме нижней губы по срединной линии тела, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы по срединной линии тела, которые могли быть причинены от ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью. Не исключено, что указанные телесные повреждения могли быть причинены при обстоятельствах и в срок указанных в постановлении 31.10.2010г.. Причиненные С.И.И. телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расценивается как вред здоровью (т.1 л.д. 76-77).
Заключением судебной товароведческой экспертизы № 703 от 18 ноября 2010 г., определившей стоимость похищенного сотового телефона, которая составила 463 рубля и стоимость похищенных 14 бутылок пива «Аян», которая составила 364 рубля, из расчета стоимости 1 бутылки - 26 рублей (т. 1 л.д. 161), а также справкой ООО «Б», согласно которой на 31 октября 2010 года стоимость 14 бутылок пива «Аян» составила 364 рубля, из расчета стоимости 1 бутылки - 26 рублей, стоимость пакета типа «майка» среднего размера составила 3 рубля (т. 1 л.д. 169).
Протоколом выемки у потерпевшего С.И.И. детализаций соединений абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты> за период с 31.10.10 г. по 01.11.2010 г. (т.1 л.д. 102-106).
Протоколом осмотра указанной выше детализации соединений абонентского номера, постановлениями о признание и приобщение детализации к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 110-116).
По факту незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия вина Леоненко А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается:
Показаниями свидетеля З.Д.Д. о том, что 31 октября 2010 года в ночное время Леоненко в п.П-й в машине какого-то парня получил от последнего обрез охотничьего ружья и спрятал его под курткой, в которую был одет. В ту же ночь Леоненко ей рассказывал, что убегая от милиционеров, он выбросил обрез.
Показаниями свидетеля - милиционера О.И.И., о том, что в ночь на 31 октября 2010 года он видел Леоненко с продолговатым предметом, похожим на обрез охотничьего ружья.
Показаниями свидетеля Б.Ю.Ю. о том, что ночью 31 октября 2010 года в траве между 2 и 3 подъездами дома №... по <адресу 6> был обнаружен обрез охотничьего ружья.
Показания свидетеля - милиционера О.Е.Е. о том, что 31 октября 2010 года около 03 часов 30 минут он вместе с сотрудником милиции Ш.В.Г. и С.И.И. на служебном автомобиле обследовали прилегающие территории с целью поиска лица, совершившего преступление, а позже ему стало известно, что парень похитивший сотовый телефон и пиво у С.И.И. убежал, бросив по дороге продолговатый предмет. Он осмотрел этот предмет и увидел, что это обрез охотничьего ружья (т.1 л.д. 193-195).
Исследованными показаниями свидетеля Т.Г.Г. о том, что в ночь на 31 октября 2010года он находился в гостях у своего знакомого Б.Н.А., в квартире по <адресу 5>. Леоненко говорил ему, что убегая от сотрудников милиции, выбросил обрез охотничьего ружья (т.1 л.д. 200-201,202-205).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля Л.Ж.Ж. в судебном заседании и несовершеннолетнего свидетеля Л.А.Ж. на стадии предварительного расследования (т.1, л.д. 212-213) о том, что они видели у Леоненко обрез охотничьего ружья.
Показания свидетеля Б.Н.А., о том, что Леоненко приносил в его квартиру продолговатый предмет, завернутый в тряпку, который положил за диван (т.1 л.д. 224-226, 227-229).
Вина подтверждается также:
Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2010 года. Осмотрен участок дворовой территории дома №... по <адресу 6>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия. В ходе смотра места происшествия был изъят обрез охотничьего ружья (т.2 л.д. 158-160).
Заключением судебной баллистической экспертизы № 756 от 25 ноября 2010 года, согласно которой предмет, изъятый при осмотре двора дома №... по <адресу 6> является огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом с использованием промышленного оружия (ружья ЗК) по типу пистолета. Оружие пригодно и предназначено для стрельбы патронами центрального воспламенения 16 калибра (т.2 л.д. 178-183).
Исследовав доказательства по делу, суд считает вину обвиняемых доказанной в полном объеме предъявленного им обвинения.
Действия подсудимого Леоненко А.В. суд квалифицирует:
по факту хищения 06 октября 2010 года имущества В.Л.Л. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по факту нанесения С.И.И. 31 октября 2010 года побоев по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных из хулиганских побуждений;
по факту открытого хищения 31 октября 2010 года имущества С.И.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.
Действия подсудимого Подъяблонского Р.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При этом доводы стороны защиты о том, что Леоненко А.В. совершил не квалифицированный грабеж, поскольку насилие к потерпевшему он применял не с целью завладения имуществом, судом не принимаются, поскольку согласно установленным судом обстоятельствам, изъятие у потершего имущества Леоненко сопровождал применением насилия. Из показаний потерпевшего (не доверять которым у суда оснований не имеется) следует, что он просил Леоненко вернуть телефон, однако тот нанес ему удары по лицу. Перед тем, как забрать бутылки с пивом, Леоненко также нанес С.И.И. удар по лицу. Указанные обстоятельства свидетельствует о намерении Леоненко удержать и забрать похищенное. Кроме того, (что не отрицается подсудимым и подтверждается свидетелем З.Д.Д.) после нанесения ударов, Леоненко проверял карманы одежды потерпевшего, требовал от него передачи ему денег, что также же свидетельствует о применении насилия именно с целью завладения имуществом. Суд расценивает применение подсудимым к потерпевшему насилия как совершенное с целью подавления воли последнего к сопротивлению и завладения его имуществом. Позицию Леоненко по факту открытого хищения имущества С.И.И. суд расценивает как стремление приуменьшить степень общественной опасности содеянного, желание избежать наказание за совершение тяжкого преступления.
Согласно Заключениям судебно-психиатрических экспертиз №... от 24 ноября 2010 года в отношении Леоненко А.В. (т.3, л.д.52-54) и №... от 19 ноября 2010 года (т.3 л.д. 103-105), Леоненко А.В. обнаруживает инфантильное расстройство личности, а Подъяблонский Р.А. - признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень выявленных нарушений каждого их подсудимых такова, что не лишала их в момент совершения инкриминируемых им деяний и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Леоненко А.В. и Подъяблонский Р.А. не нуждаются.
Оценивая заключение экспертов в совокупности с другими доказательствами, суд считает подсудимых Леоненко А.В. и Подъяблонского Р.А. вменяемыми.
При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Так Леоненко совершил одно тяжкое преступление, два преступления средней тяжести и одно - небольшой. Подъяблонский Р.А. совершил преступление средней тяжести.
Суд учитывает данные о его личности подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, условия их жизни.
Вину в преступлениях подсудимые признали: Леоненко А.В. - частично, Подъяблонский Р.А. - полностью, раскаиваются в содеянном.
Суд принимает во внимание, что подсудимые молоды, учитывает состояние их здоровья, тот факт, что тяжких последствий от их действий не наступило, потерпевшие не настаивают на их строгом наказании.
В тоже время суд принимает во внимание, что Леоненко А.В. и Подъяблонский Р.А. судимы.
Леоненко А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, круг его общения - лица ранее судимые, склонные к совершению преступлений. Вместе с тем, будучи освобожденным условно-досрочно на регистрацию в УВД он являлся, приводов и доставлений в УВД не имел. 05 сентября 2010 года Леоненко А.В. привлекался к административном ответственности по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. По прежнему месту работы у ИП «Ч.И.И..» в г. Железногорске характеризуется Леоненко А.В. положительно, по месту отбывания наказания - посредственно.
Подъяблонский Р.А. трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание Леоненко А.В. и Подъяблонского Р.А. согласно п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признается явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба (по факту кражи имущества В.Л.Л.). Суд учитывает также чистосердечное признание Леоненко А.В..
Обстоятельств, отягчающих наказание Леоненко А.В. и Подъяблонского Р.А. судом не установлено.
Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за данные преступления, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимых суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Леоненко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, п. «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.222 УК РФ.
Назначить Леоненко А.В. наказание:
по факту хищения 06 октября 2010 года имущества В.Л.Л. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по факту нанесения С.И.И. 31 октября 2010 года побоев по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по факту открытого хищения 31 октября 2010 года имущества С.И.И. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
по ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Леоненко А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Железногорского городского суда от 14 декабря 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Леоненко А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Леоненко А.В. исчислять с 03 февраля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Леоненко А.В. под стражей по настоящему делу с 31 октября 2010 года по 02 февраля 2011 года включительно.
Меру пресечения Леоненко А.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Признать Подъяблонского Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Подъяблонского Р.А. по приговору Железногорского городского суда от 08 июля 2010 года отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда от 08 июля 2010 года и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Избрать Подъяблонскому Р.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Осужденному Подъяблонскому Р.А. к месту отбывания наказания следовать за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ, в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.
Срок отбытия наказания Подъяблонского Р.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 2300» оставить у потерпевшего С.И.И. по принадлежности, четыре бутылки с пивом «Аян» и шесть пустых бутылок от пива «Аян» уничтожить, распечатки разговоров с сотовых телефонов С.И.И. хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Леоненко А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.
Судья Железногорского горсуда Андриенко И.А.