Дело №1-108/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 апреля 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,
при секретаре Кузнецовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Сидельникова М.А.,
подсудимого Сафонова А.Е.,
защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение №459, ордер №700,
а также с участием представителя потерпевшего А.Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сафонова А.Е. <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сафонов А.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
23 января 2011г. около 20 часов 10 минут Сафонов А.Е. находился в административно-хозяйственном корпусе здания МП «П», расположенном в <адрес>.
Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, Сафонов А.Б. через незапертую дверь незаконно проник в помещение кабинета главного инженера, откуда похитил имущество, принадлежащее МП «П»: переносной компьютер - ноутбук «RoverBookVoyager» с блоком питания и оптической мышью общей стоимостью 10950, 40 руб.
С похищенным имуществом Сафонов А.Б. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб МП «П».
Подсудимым Сафоновым А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.Б. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании государственный обвинитель Сидельников М.А., представитель потерпевшего А.Е.Б. с заявленным ходатайством согласились, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сафонова А.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
В качестве смягчающих его ответственность обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, не судим, ущерб возмещен, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на строгом наказании.
Учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст. 73 УК РФ, а также полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Сафонова А.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ осуждение Сафонова А.Е. считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год.
Обязать осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства и работы, периодически, по установленному ему графику не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения осужденному Сафонову А.Е. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: ноутбук, блок питания, оптическую мышь - оставить по принадлежности потерпевшему МП «П».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен в тот же срок указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Председательствующий: судья Г.В. Морозова
...
...а