ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 04 апреля 2011 года
Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В. при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого Строкова А.В., защитника - адвоката Кринберг И.Ю., представившей удостоверение № 1058 и ордер № 009798 от 04 апреля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Строкова А.В., <данные изъяты> судимого: 1) 22 сентября 2004 года Железногорским городским судом Красноярского края по п.п. «А,Б» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст.ст.69, 70 УК РФ с присоединением наказания по предыдущему приговору к 4 годам 6 месяцам - условно-досрочно освобожденного 15 октября 2010 года по постановлению Советского районного суда г.Красноярска Красноярского края от 15 октября 2010 года на неотбытый срок 05 месяцев 05 дней; под стражей по настоящему делу содержащегося с 6 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Строков А.В. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин, при следующих обстоятельствах.
Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Строков А.В. до 03 декабря 2010 года незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,08 грамм.
03 декабря 2010 года около 13 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь в салоне автомобиля «NISSANAD» государственный регистрационный знак <данные изъяты> на автомобильной парковке возле магазина «Д», расположенного по <адресу 1>, подсудимый Строков А.В. незаконно сбыл гражданину Л.И.И. посредством продажи сверток из фольги на бумажной основе с наркотическим средством героин массой 0,08 грамма.
При этом, получив от Л.И.И. деньги в сумме 500 рублей, подсудимый Строков А.В. передал тому наркотическое средство героин.
В этот же день Л.И.И. добровольно выдал сотрудникам Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю приобретенное у Строкова А.В. наркотическое вещество - героин.
Кроме того, в период до 03 декабря 2010 года подсудимый Строков А.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 0,04 грамм.
06 декабря 2010 года около 17 часов 15 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь напротив магазина «Г», расположенного по <адресу 2>, подсудимый Строков А.В. незаконно сбыл гражданину Л.И.И. посредством продажи сверток из фольги на бумажной основе с наркотическим средством героин массой 0,04 грамма.
При этом, получив от Л.И.И. деньги в сумме 500 рублей, подсудимый Строков А.В. передал тому наркотическое средство героин.
В этот же день Л.И.И. добровольно выдал сотрудникам Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю приобретенное у Строкова А.В. наркотическое вещество - героин.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).
Подсудимый Строков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Строкова А.В., адвокат Кринберг И.Ю. полностью поддержала позицию подсудимого и просила суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый Строков А.В. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимого Строкова А.В. судом квалифицируются:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в размере 0,08 грамма 03 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в размере 0,04 грамма 06 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания подсудимому Строкову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Строков А.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений (небольшой тяжести и тяжких) и дважды отбывал наказание в виде лишения свободы - по месту отбытия наказания характеризовался положительно и был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно; являясь судимым совершил покушения на совершение двух умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких; полностью признал свою вину; по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался; не работает<данные изъяты>.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от 26.01.2011 года Строков А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Степень указанных нарушений такова, что не лишает Строкова А.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог осознавать фактический характер и общественную опасность свои действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, (т.2 л.д. 109-111).
Выводы данной психиатрической судебной экспертизы, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а также данными о личности подсудимого, в связи с этим, также с учетом обстоятельств уголовного дела и поведения его в судебном заседании - Строков А.В. является вменяемым и подлежит наказанию за совершенные преступления.
Смягчающими наказание Строкову А.В. обстоятельствами, согласно ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, состояние здоровья<данные изъяты>.
Как обстоятельство, отягчающее наказание Строкову А.В. согласно ст. 63 ч. 1 п. "а" УК РФ, судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений, который в соответствии с пунктом «а» ст. 86 УК РФ погашены не были, поскольку после освобождения его 15.10.2010 года из мест лишения свободы не прошло шести лет.
По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, суд не находит оснований для назначения подсудимому Строкову А.В. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества, однако, полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Строкова А.В.:
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в размере 0,08 грамма 03 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
- по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в размере 0,04 грамма 06 декабря 2010 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1. УК РФ, Строкову А.В. назначить наказание - 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «В» УК РФ Строкову А.В. отменить условно-досрочное освобождение от наказания по постановлению по постановлению Советского районного суда г.Красноярска Красноярского края от 15 октября 2010 года, назначенного приговором Железногорского городского суда Красноярского края от 27 ноября 2006 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 27 ноября 2006 года и окончательно Строкову А.В. назначить наказание - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок отбытия наказания Строкову А.В. исчислять с 04 апреля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 06 декабря 2010 года по 03 апреля 2011 года.
Избранную ранее в отношении Строкова А.В. меру пресечения - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественное доказательство по делу: находящиеся на хранении в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - один полимерный пакет с наркотическим средством - героин, весом 0,02 грамма; один полимерный пакет с наркотическим средством - героин, весом 0,09 грамма; наркотическое средство героин массой 0,08 грамма; полимерные пакеты с тампонами со смывами с рук Строкова А.В. и контрольными тампонами; сверток из бумаги с образцами специального исследования, которым обработаны купюры денежных средств в сумме 500 рублей; мешковина левого нагрудного кармана куртки - уничтожить; деньги в сумме 500 рублей - оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности; хранящиеся в уголовном деле материалы ОРД - оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.
Судья Железногорского горсуда Колегов П.В.