Хищение имущества



1-73/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 марта 2010 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Щербакова Я.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Стариковой О.В.

защитника подсудимого Замышляева Е.А. - Кринберг Г.П. предоставившего, ордер 000379 от 25.03.2010 г.

потерпевших: Щ.В.И., М.В.И., Р.Н.К., К.А.И.

при секретаре Каратаевой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Замышляева Е.А., ..., ранее судимого: 1) 05.04.2002 г. по п.п. а,б,г ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 16.09.2004 г. - 6 лет лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. в ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Замышляев Е.А. совершил ряд преступлений против собственности в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

11 октября 2009 г. около 14 часов Замышляев проходил по автомобильной дороге сообщением КПП № 2 ЗАТО г. Железногорск - п. Новый Путь ЗАТО г. Железногорск, где на расстоянии 200 метров в сторону КПП - 2 увидел припаркованный у обочины дороги автомобиль, ВАЗ 2107, г/н Номер обезличен, принадлежащий П.А.С. В этот момент у Замышляева возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, в тот же день около 14 часов 05 минут Замышляев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю П.А.С., открыл незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащие П.А.С., а именно сумку, в которой находились деньги в сумме 45 000 рублей, талоны на дизельное топливо на 800 литров, на общую сумму 13 920 рублей, сотовый телефон «Нокиа», не представляющий для потерпевшего материальной ценности. Своими действиями Замышляев Е.А. причинил потерпевшему П.А.С. материальный ущерб на сумму 58 920 рублей, который является для потерпевшего значительным. Замышляев с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

25 декабря 2009 г. около 14 часов 45 минут, Замышляев Е.А. находясь между домами 75 по пр. Ленинградский и д. 15 по пр. Мира, увидел ранее незнакомую Щ.В.И., в правой руке у которой находился пакет. В тот же момент у Замышляева возник преступный умысел направленный на открытое хищение имущества потерпевшей. Реализуя задуманное в тот же день около 14 часов 50 минут Замышляева Е.А. подбежал к Щ.В.И. и, вырвав из руки потерпевшей пакет, открыто похитил его со всем содержимым, а именно денежными средствами в сумме 480 рублей, сотовым телефоном «СОНИ ЭРИКСОН», стоимостью 500 рублей, в корпусе которого находилась флеш-карта, стоимостью 200 рублей, а всего имущество на сумму 1720 рублей, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. Похищенным Замышляев распорядился по своему усмотрению, скрывшись с места преступления.

Таким образом Замышляев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.

31 декабря 2009 г. около 23 часов 30 минут Замышляев находясь около дома № Номер обезличен по пр. Ленинградскому, имея умысел на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в одну из квартир указанного дома, дверь которой не будет заперта, в тот же день около 23 часов 35 минут, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен, обнаружил, что дверь квартиры незаперта. Замышляев, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Ленинградский. Находясь в указанной квартире Замышляев тайно похитил не представляющее для потерпевшего М.В.И. материальной ценности имущество, а именно барсетку с находившимися в ней двумя ключами от квартиры, а также документы на имя М.В.И.: водительское удостоверение, паспорт транспортного средства на автомобиль «Нисан Блюберд», пропуск через городскую зону ЗАТО г. Железногорск, медицинская справка, сотовый телефон «Нокиа», а также денежные средства в сумме 50 рублей, находящимися на балансе сотового телефона и денежные средства в сумме 7000 рублей. Своими действиями Замышляев причинил потерпевшему ущерб на сумму 7050 рублей. С похищенным имуществом Замышляев скрылся с места преступления.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В один из дней начала января 2010 г. в вечернее время Замышляев находясь около дома Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ, имея умысел на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в одноу из квартир указанного дома, дверь которой не будет заперта, в тот же день в вечернее время, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен, обнаружил, что дверь квартиры незаперта. Замышляев, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ. Находясь в указанной квартире Замышляев тайно похитил имущество, принадлежащее Л.М.А., а именно шубу из меха бобра, стоимостью 4550 рублей, сумку женскую не представляющей материальной ценности, с находящимися в ней паспортом, карточкой банка «Кедр», пропуском ..., а также денежными средствами в сумме 300 рублей. Совершил хищение на общую сумму 4850 рублей. С похищенным имуществом Замышляев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

2 января 2010 г. в дневное время у Замышляева Е.А., находящегося на площадке 8 этажа дома № Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ, возник умысел на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в одну из квартир указанного дома, дверь которой не будет заперта, в тот же день в дневное время, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен, обнаружил, что дверь квартиры незаперта. Замышляев, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ. Находясь в указанной квартире Замышляев тайно похитил имущество, принадлежащее В.Л.А., а именно связку ключей с ключницей не представляющей материальной ценности для потерпевшего, аккумулятор стоимостью 600 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 900» стоимостью 2970 рублей, сотовый телефон «Самсунг Х 620», стоимостью 720 рублей, а всего имущество на сумму 4290 рублей, а также похитил имущество, принадлежащее Р.Н.К., а именно наручные часы, стоимостью 350 рублей, кошелек не представляющей для потерпевшей материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 120 рублей, всего на сумму 470 рублей. С места преступления Замышляев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

2 января 2010 г. в дневное время Замышляев спускаясь по лестничному маршу подъезда Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Ленинградский, увидел на втором этаже открытую дверь квартиры Номер обезличен. Зайдя в квартиру, Замышляев обнаружил отсутствие хозяев, в этот момент у Замышляева возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя задуманное, Замышляев в тот же день в дневное время, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Ленинградский, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество Л.Л.В., а именно телевизор «Самсунг», стоимостью 3500 рублей, телевизор «Сонио», стоимостью 2500 рублей, на общую сумму 6000 рублей, причинив потерпевшей Л.Л.В., значительный ущерб на указанную сумму, с похищенным Замышляев скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

4 января 2010 г. около 2 часов 10 минут Замышляев находясь около дома Номер обезличен по пр. Ленинградский, имея умысел на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в одну из квартир указанного дома, дверь которой не будет заперта, в тот же день около 2 часов 15 минут, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен, обнаружил, что дверь квартиры незаперта. Замышляев, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по пр. Ленинградский. Находясь в указанной квартире Замышляев тайно похитил имущество, принадлежащее К.А.И., а именно портмоне не представляющее для потерпевшего материальной ценности, в котором находились документы, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства, пропуск через городскую зону ЗАТО г. Железногорск, пенсионное удостоверение, удостоверение ветерана атомной промышленности, удостоверение ветерана труда, медицинская справка, страховой полис, сберегательная книжка, а также тайно похитил мужскую шапку с козырьком стоимостью 617 рублей 50 копеек, перчатки зимние стоимостью 332 рубля 50 копеек, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму 950 рублей, с похищенным Замышляев с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

7 января 2010 г. около 1 часа 35 минут Замышляев находясь около дома Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ, имея умысел на совершение тайного хищения имущества с незаконным проникновением в жилище, а именно в одну из квартир указанного дома, дверь которой не будет заперта, в тот же день около 1 часа 40 минут, подойдя к входной двери квартиры Номер обезличен, обнаружил, что дверь квартиры незаперта. Замышляев, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 60 лет ВЛКСМ. Находясь в указанной квартире Замышляев тайно похитил имущество, принадлежащее П.А.Ю., а именно барсетку, стоимостью 704 рубля, в которой находилось портмоне, стоимостью 360 рублей, а также документы на имя потерпевшего не представляющие материальной ценности, водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства, пропуск через городскую зону, а также денежные средства в сумме 350 рублей. Своими действиями Замышляев причинил потерпевшему П.А.Ю. ущерб на общую сумму 1414 рублей. С места преступления Замышляев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

10 января 2010 г. около 17 часов 45 минут Замышляев проходил по ул. Восточная в районе дома Номер обезличен, где увидел автомобиль ВАЗ 2108, г/н Номер обезличен припаркованный возле вышеуказанного дома, принадлежащий О.Н.А. В этот момент у Замышляева возник преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, в тот же день около 17 часов 50 минут Замышляев, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю О.Н.А.открыл незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «КЛАРИОН», стоимостью 3150 рублей принадлежащую потерпевшей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по своему усмотрению.

Таким образом, Замышляев совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217- 225 УПК РФ Замышляевым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании Замышляев Е.А., согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Замышляев Е.А. не превышает 10 лет лишения свободы, Замышляев Е.А поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитников, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Замышляев Е.А. суд квалифицирует по эпизоду от 11.10.2009 г. по факту тайного хищения имущества П.А.С., по эпизоду от 2.01.2010 г. по факту хищения имущества Л.Л.В. - по п. в ч. 1 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания Замышляеву Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им умышленных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, данные о личности Замышляева Е.А.., из которых следует, что Замышляев Е.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, после освобождения из мест лишения свободы трудоустроился, где положительно зарекомендовал себя. Суд не может принять во внимание неудовлетворительную характеристику на осужденного по месту жительства, поскольку в ней отсутствуют конкретные данные о нарушении общественного порядка и жалобы соседей, что влечет ее необъективность,

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по всем эпизодам преступлений, положительную характеристику с места работы, а также то, что в последнем слове Замышляев попросил у потерпевших прощение.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить Замышляеву Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иной вид наказания не обеспечит достижение целей уголовного наказания, установленных ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Замышляева Е.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. в ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору с наказанием не отбытому по приговору от 17.11.2005 г. окончательно назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Замышляеву Е.А. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства - фонарик, инструкция по эксплуатации сотового телефона «Нокиа 3310», коробка от сотового телефона «Самсунг Е 900, а также гарантийный талон, коробка от сотового телефона «Нокиа 2600» хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства: шубу, вешалку, шарф оставить в распоряжение потерпевшей Л.М.А., аккумулятор оставить в распоряжение потерпевшего В.Л.А., барсетку, портмоне, 6 денежных купюр достоинством по 50 рублей, 5 монет по 10 рублей каждая, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, пропуск через городскую зону на имя П.А.Ю. оставить в распоряжении П.А.Ю. Барсетку, портмоне, 3 ключа, магнитный ключ, документы на имя М.В.И., пропуск через городскую зону, медицинские справки, водительское удостоверение, свидетельство транспортного средства оставить у потерпевшего М.В.И.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить в полном объеме, взыскать с Замышляева Е.А. по пользу П.А.С. - 58 920 рублей, в пользу Щ.В.И. - 1720 рублей, в пользу М.В.И. - 7050 рублей, в пользу Л.М.А. - 300 рублей, в пользу В.Л.А. - 3690 рублей, в пользу Р.Н.К. - 470 рублей, в пользу Л.Л.В. - 6000 рублей, в пользу К.А.И. - 950 рублей, в пользу О.Н.А. - 3150 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Я.А. Щербакова