Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1-74/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего: судьи Морозовой Г.В.,

при секретаре Кузнецовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Себельдина И.С.,

подсудимого Брагина Д.А.,

защитника Ломакина К.В., предоставившего удостоверение №415, ордер №008429,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Брагина Д.А. <данные изъяты> судимого 1) 17.06.2004г. Железногорским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) 24.11.2004г. Железногорским городским судом по ст. 158 ч.2. п. «в», ст. 70, 74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края от 22.09.2006г. условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 1 день, содержавшегося под стражей по настоящему делу с 15 ноября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Брагин Д.А. совершил покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

В период до 10 ноября 2010 года Брагин Д.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,11 грамма, которое хранил при себе.

10 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами во втором подъезде дома №... по <адресу 1>, Брагин Д.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством С.И.И., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом С.И.И. 10 ноября 2010 года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы №358 от 17 декабря 2010 года, добровольно выданное С.И.И. вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,11 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Брагин Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В период до 15 ноября 2010 года Брагин Д.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,11 грамма, которое незаконно хранил при себе.

15 ноября 2010 года около 14 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь у дома №... по <адресу 1>, Брагин Д.А., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл посредством продажи один сверток с наркотическим средством С.И.И., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом С.И.И. 15 ноября 2010 года добровольно выдал сотрудникам федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. Согласно заключению судебно-химической экспертизы №357 от 17 декабря 2010 года добровольно выданное С.И.И. вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,11 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Брагин Д.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимым Брагиным Д.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Брагин Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Себельдин Д.С. с заявленным ходатайством согласился, полагая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Брагина Д.А. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 10.11.2010г. и 15.11.2010г. (по каждому из 2 фактов) - по ст. 30 ч. 3 и ст. 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку умышленные действия Брагина Д.А., непосредственно направленные на совершение преступления, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, объем предъявленного обвинения, а также, в качестве смягчающих его ответственность обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, его конструктивное отношение к обвинению, суд учитывает его состояние здоровья.

Суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступления.

Суд не может согласиться с требованием защиты не учитывать представленную в материалах дела характеристику. Вопреки утверждениям защиты, она объективно подтверждается материалами дела: <данные изъяты>

Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу, совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствующих о повышенной общественной опасности содеянного, данные характеризующие его личность, суд полагает невозможным назначение подсудимому наказания, не связанного с лишением свободы, суд полагает также возможным, учитывая совокупность смягчающих ответственность обстоятельств, не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Брагина Д.А. по фактам покушения на сбыт наркотических средств 10 ноября 2010г. и 15 ноября 2010г. (по каждому из фактов) в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому из этих фактов по 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания осужденному Брагину Д.А. исчислять с момента задержания и заключения под стражу, то есть с 15 ноября 2010г.

Меру пресечения осужденному Брагину Д.А. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу не изменять, содержать в СИЗО №1 г. Красноярск.

Вещественные доказательства: наркотическое средство и его образец, опечатанные пакеты с изъятыми в ходе ОРМ и следственных действий веществами и предметами - хранящиеся в камере хранения Железногорского МРО РУ ФСКН: - уничтожить, сотовый телефон - возвратить по принадлежности Брагину Д.А., в случае отказа от принятия - уничтожить, дактилопленки, материалы ОРД - хранить при деле, денежные купюры - оставить начальнику Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Брагиным Д.А. - в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора - путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду.

Председательствующий: судья Г.В. Морозова

..

..а