Покушение на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1- 123/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2011 года г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Щедринова Д.А., подсудимого Качаева В.Р., защитника Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 721 от 04 мая 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Качева В.Р., <данные изъяты>, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1. УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Качаев В.Р. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимый Качаев В.Р. до 17 января 2011 года незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,26 грамма.

17 января 2011 года около 14 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде дома № по <адресу 1>, подсудимый Качаев В.Р. незаконно сбыл гражданину Л.Е.Е. посредством продажи два комка твердого вещества темно-коричневого цвета с наркотическим средством гашиш, массой 0,26 грамма. При этом, получив от Л.Е.Е. деньги в сумме 500 рублей, подсудимый Качаев В.Р. передал тому наркотическое средство гашиш.

В этот же день Л.Е.Е. добровольно выдал сотрудникам Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю приобретенное у Качаева В.Р. наркотическое средство - гашиш.

Кроме того, в период до 17 января 2011 года подсудимый Качаев В.Р. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой 0,26 грамма.

25 января 2011 года около 14 часов 50 минут, в ходе проведения сотрудниками Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в третьем подъезде дома № по <адресу 1>, подсудимый Качаев В.Р. незаконно сбыл гражданину Л.Е.Е. посредством продажи два комка твердого вещества темно-коричневого цвета с наркотическим средством гашиш, массой 0,26 грамма. При этом, получив от Л.Е.Е. деньги в сумме 400 рублей, подсудимый Качаев В.Р. передал тому наркотическое средство гашиш.

В этот же день Л.Е.Е. добровольно выдал сотрудникам Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю приобретенное у Качаева В.Р. наркотическое средство - гашиш.

Кроме того, в период до 17 января 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, подсудимый Качаев В.Р. незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство гашиш массой 3,0 грамма, что составляет крупный размер, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое умышленно, незаконно хранил при себе, до момента задержания сотрудниками милиции 25 января 2011 года в 14 часов 50 минут в третьем подъезде дома № по <адресу 1>. После задержания, при личном досмотре указанное наркотическое средство гашиш массой 3,0 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю при проведении личного досмотра Качаева В.Р. в служебном кабинете № Железногорского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю, расположенном по <адресу 2>, в 15 час. 40 мин. 25 января 2011 года.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимый Качаев В.Р. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Щедринов Д.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Качаев В.Р. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за каждое из совершенных подсудимым преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Качаева В.Р. судом квалифицируются:

- По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,26 грамм 17 января 2011 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1.УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,26 грамм 25 января 2011 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш в размере 3,0 грамма 25 января 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, то есть то, что Качаев В.Р. совершил два покушения на совершение умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких и обстоятельства, в силу которых эти преступления не были доведены до конца, а также одно умышленное преступление средней тяжести; обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Качаева В.Р. и на условия жизни его семьи.

Качаев В.Р. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; не судим; к уголовной и административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства и проживает в неполной семье с матерью - по месту жительства характеризуется положительно; в 2009-2010 годах обучался <данные изъяты>; трудоустраивался и с 01марта 2011 года работает грузчиком <данные изъяты>, на учете в ПНД не состоит.

Согласно заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № 21 от 28.02.2011г. Качаев В.Р. наркоманией и токсикоманией не страдает, у него имеется употребление каннабиноидов с вредными последствиями, наркотики-каннабиноиды употребляет эпизодически, выраженного влечения к ним не испытывает.

Судом как смягчающее наказание обстоятельства Качаеву В.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; явка с повинной, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, проживание в неполной семье, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Качаеву В.Р. судом не установлено.

По этим основаниям, а также принимая во внимание повышенную общественную опасность, объем, тяжесть и обстоятельства содеянного, обстоятельства, цели и мотивы совершенных преступлений, суд не находит оснований для назначения подсудимому Качаеву В.Р. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку исправление его невозможно без изоляции от общества.

Вместе с тем, с учетом установленных судом обстоятельств дела, личности Качаева В.Р., его раскаяния в содеянном, наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств и с учетом правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качева В.Р. виновным:

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,26 грамм 17 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1.УК РФ по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш в размере 0,26 грамм 25 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1.УК РФ по которой назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы;

По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш в размере 3,0 грамма 25 января 2011 года - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ, по которой назначить наказание в виде 9 (девять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст. 228 УК РФ, - Качеву В.Р. окончательно назначить наказание - 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Качаеву В.Р. исчислять с 04 мая 2011 года.

Избранную ранее в отношении Качева В.Р. меру пресечения - подписку о невыезде - изменить до вступления приговора в законную силу на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Красноярска, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: находящиеся на хранении в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю - полимерные пакеты с наркотическим средством - гашиш, весом 0,18 грамма, 0,22 грамма и 2,84 грамма; полимерные пакеты с тампонами со смывами с рук Качаева В.Р. и контрольными тампонами; сверток из бумаги с образцами специального исследования, которым обработаны купюры денежных средств в сумме 500 рублей; мешковина правого бокового нагрудного кармана куртки - уничтожить; деньги в сумме 400 рублей - оставить в Железногорском МРО УФСКН России по Красноярскому краю по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда /Колегов П.В./