1-97/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 30 марта 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Козаченко А.В., защитника - адвоката Хайрзаманова В.Н., предоставившего удостоверение № 727, ордер № 498 от 30.03.2011 г., подсудимого Крижановского Ю.И., при секретаре Орловой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Крижановского Ю.И., <данные изъяты> ранее не судимого, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Крижановский Ю.И. незаконно хранил наркотическое вещество в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. В период до 01 декабря 2010 года Крижановский Ю.И., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин, массой 36,96 граммов, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в тайнике, расположенном под железобетонной конструкцией у гаража №... бокса №... гаражного кооператива №..., расположенного по <адресу 1>, принадлежащем С.А.А. 01 декабря 2010 года около 10 часов. 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий около гаража №... бокса №... гаражного кооператива №..., расположенного по <адресу 1>, в автомобиле «SubaruTribeca» г\н <данные изъяты> сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан гр-н Крижановский Ю.И., у которого при личном досмотре в служебном кабинете Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 в г. Железногорске 01 декабря 2010 года около 11 часов 20 минут была обнаружена матерчатая перчатка с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 3359 от 25 января 2011 года, является наркотическим средством героин, массой 4,97 грамма. Кроме того, 01 декабря 2010 года около 12 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия в тайнике у гаража №... бокса №... гаражного кооператива №..., расположенного по <адресу 1>, принадлежащем С.А.А., сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были обнаружены металлическая банка с двумя полимерными пакетами с порошкообразным веществом, шесть матерчатых перчаток, внутри каждой находилось по одному свертку из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № 3360 от 25 января 2011 года, является наркотическим средством героин, общей массой 31,99 грамма. Всего из незаконного оборота изъято наркотического средства героин массой 36,96 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером, которое Крижановский Ю.И. незаконно без цели сбыта хранил для собственного употребления. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217-225 УПК РФ Крижановским Ю.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Крижановский Ю.И., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Крижановский Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Крижановского Ю.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности Крижановского Ю.И., из которых следует, что он состоит на учете у нарколога, у психиатра на учете не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные бытовые характеристики, положительную характеристику с предыдущего места работы, нахождение у него на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего ребенка, способствование раскрытию преступления<данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные данные о личности Крижановского Ю.И., совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание Крижановскому Ю.И. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания определить колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Крижановского Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 г., зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей и задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ с 1.12.2010 г. по 29.03.2011 г. Меру пресечения Крижановскому Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска. Вещественное доказательство героин - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова