1-94/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 марта 2011 года г. Железногорск Железногорский городской суд в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Абдрашитова Р.В.защитника Гафаровой А.А., предоставившей удостоверение № 1368 и ордер 009861 от 25 марта 2011 г., при секретаре Каратаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кудашова Л.В., <данные изъяты> судимого: 1) 22.05.2007 года Железногорским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кудашов Л.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. 15 января 2011 года около 03 часов Кудашов Л.В. находился в квартире №... по <адресу 1>, у ранее незнакомой ему М.П.П., где распивал спиртные напитки со С.П.П. и Б.Д.Д. В ходе распития спиртного у Кудашова Л.В. возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанной квартиры. С этой целью, Кудашов Л.В. воспользовался тем, что С.П.П. вышел из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно похитил не представляющий ценности ключ от замка входной двери квартиры, с целью в дальнейшем воспользоваться им для отпирания двери в квартиру, и проникновения в квартиру. После чего, Кудашов Л.В. с похищенным ключом вышел из квартиры в подъезд, где стал ожидать, когда уснут С.П.П. и Б.Д.Д. Реализуя свой преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №... по <адресу 1>, Кудашов Л.В. 15 января 2011 года около 04 часов, с помощью ранее похищенного ключа открыл дверь и незаконно проник в жилище М.П.П., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее последней, а именно: серебряный перстень стоимостью 2317 рублей 25 копеек, серебряную цепочку стоимостью 2098 рублей 84 копейки, серебряную подвеску стоимостью 971 рубль 44 копейки, серебряную цепочку стоимостью 611 рублей 50 копеек, серебряную цепочку стоимостью 1000 рублей, серебряную подвеску стоимостью800 рублей, а также не представляющие ценности тридцать звезд из металла желтого цвета, шесть пуговиц из металла желтого цвета, заколку на галстук, денежные купюры: один билет Государственного банка СССР образца 1991г. номиналом десять рублей, один билет Государственного банка СССР образца 1961г. номиналом десять рублей, три билета Государственного банка СССР образца 1961г. номиналом пять рублей, два билета Государственного банка СССР образца 1991г. номиналом пять рублей, один билет Государственного банка СССР образца 1991г. номиналом один рубль. Продолжая реализовывать свой корыстный преступный умысел Кудашов Л.В. их кармана куртки С.П.П., находящейся в коридоре указанной квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 1250 рублей и не представляющую ценности пачку сигарет «Бонд». Всего Кудашов Л.В. похитил чужого имущества принадлежащего М.П.П. на общую сумму 7799 рублей 03 копейки и чужого имущества принадлежащего С.П.П. на общую сумму 1250 рублей, чем причинил М.П.П. и С.П.П. материальный ущерб. С похищенным имуществом Кудашов Л.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Кудашовым Л.В.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие, обратившиеся к суду с соответствующим заявлением, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Кудашов Л.В., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый, поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования ему понятен. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кудашова Л.В. суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога он не состоит. Суд также учитывает и то, что подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кудашову Л.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий со стороны потерпевших, чистосердечное признание в ходе предварительного расследования, которое расценивается судом как явка с повинной, удовлетворительные характеристики, возвращение имущества потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение тяжкого преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает. Местом для отбывания наказания определить колонию общего режима в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кудашова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 28 марта 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 25.03.2011 г. по 27.03.2011 г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства серебряный перстень, цепочку серебряную, подвеску серебряную, цепочку серебряную, тридцать звезд из металла желтого цвета, шесть пуговиц из металла желтого цвета, заколку на галстук, денежные купюры: один билет Государственного банка СССР образца 1991г. номиналом десять рублей, один билет Государственного банка СССР образца 1961г. номиналом десять рублей. Три билета Государственного банка СССР образца 1961г. номиналом пять рублей, два билета Государственного банка СССР образца1991г. номиналом пять рублей, один билет Государственного банка СССР образца 1991г. номиналом один рубль, замок и ключ оставить в распоряжение потерпевшей М.П.П. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова