Разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору



1-86/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года                                             г. Железногорск

Железногорский городской суд в составе председательствующего судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Железногорск Рябых И.А., защитников Кринберг И.Ю., предоставившей удостоверение № 1058 и ордер 009791 от 22 марта 2011 г., Гафаровой А.А., предоставившей удостоверение № 1368 и ордер 008500 от 22 марта 2011 г., при секретаре Каратаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Перетолчина А.С., <данные изъяты> не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Кондратова А.В., <данные изъяты> ранее судимого 03.05.2007 г. Железногорским городским судом по ст.158 ч.3, ст.158 ч.1, 69, 73 УК РФ срок 1 год 11 месяцев л/с условно, испытательный срок 1 год 6 месяцев;

16.07.2007г. Железногорским городским судом по ст.161 ч.1, 73 УК РФ срок 2 года 06 месяцев л/с условно, испытательный срок 2 года. Направлен в места лишения свободы 16.04.2009 г. Освобожден 28.09.2010 г. Тайшетским городским судом Иркутской области условно-досрочно, неотбытый срок 1год 17 дней;

14.11.2007 г. Железногорским городским судом по ст.161 ч.1, 70 УК РФ срок 3 года л/с. Освобожден 02.10.2008 г. Советским районным судом г.Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 1 год 10 месяцев 10 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кондратов А.В. и Перетолчин А.С. совершили разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, Кондратов А.В. также совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в г. Железногорске при следующих обстоятельствах.

04 декабря 2010 г. около 23 часов Кондратов А.В. и Перетолчин А.С находились дома у последнего по <адресу 1>, куда также пришел В.С.С., совместно они стали употреблять спиртные напитки. Перетолчин А.С. и Кондратов А.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на открытое хищение чужого имущества В.С.С. с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнему. Реализуя свой корыстный преступный умысел на открытое хищение имущества, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия опасного для жизни и здоровья, Перетолчин А.С. и Кондратов А.В. 05 декабря 2010 г. около 02 часов вышли следом за В.С.С. из вышеуказанной квартиры и, находясь на лестничной площадке между пятым и четвертым этажами в третьем подъезде дома по <адресу 1>, реализуя свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору, Перетолчин А.С и Кондратов А.В. напали на В.С.С. с целью беспрепятственного завладения имуществом последнего, применили к нему насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, которое заключалось в том, что Перетолчин А.С. нанес В.С.С. один удар рукой в лицо. В.С.С. стал оказывать сопротивление Перетолчину А.С. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, Кондратов Л.В, и Перетолчин А.С., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственно завладеть его имуществом, стали совместно наносить В.С.С. множественные удары руками по телу, от которых последний упал на пол, а затем Кондратов А.В. нанес ему один удар ногами по голове. Общими действиями, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Перетолчин А.С и Кондратов А.В. стали ощупывать карманы одежды В.С.С. Перетолчин А.С. из кармана брюк последнего открыто похитил сотовый телефон «Sony Ericsson G 900» с картой памяти общей стоимостью 3749 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Перетолчин А.С. и Кондратов А.В. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив В.С.С. материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Преступными действиями Перетолчина А.С. и Кондратова А.В. потерпевшему В.С.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1074 от 22.12.2010 г., были причинены телесные повреждения: кожная рана в левой лобно-височно-скуловой области, потребовавшая наложения хирургических швов в ходе проведения первичной хирургической обработки, с кровоподтеком в области век левого глаза; кровоподтеки в правой подглазничной области (1, с кожной ссадиной), в подбородочной области слева (1). Телесное повреждение в виде причиненной В.С.С. раны, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируется как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью.

Кроме этого, 21 декабря 2010 г. около 21 часа 20 минут Кондратов А.В. спускался по лестничному маршу пятого подъезда дома по <адресу 2>, где он увидел, что входная дверь квартиры незаперта. В этот момент у Кондратова А.В. возник корыстный преступный умысел на совершение тайного хищения имущества из данной квартиры. Осуществляя задуманное, в этот же день около 21 часа 21 минуты Кондратов А.В. путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в квартиру дома по <адресу 2>, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее гр. И.Л.Л., а именно: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 9 430 рублей. Всего Кондратов А.В. похитил чужого имущества на общую сумму 9 730 рублей, чем причинил И.Л.Л. материальный ущерб. С похищенным имуществом Кондратов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Кондратовым А.В. и Перетолчиным А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимые, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель, защитники, потерпевшие, обратившиеся к суду с соответствующим заявлением, не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кондратов А.В. и Перетолчин А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые, поддерживая свое ходатайство, указав, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, порядок обжалования им понятен. При таких обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа подсудимым в удовлетворении ходатайства, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ.

При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кондратова А.В. и Перетолчина А.С. по эпизоду от 4.12.2010 г. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия Кондратова А.В. по эпизоду от 21.12.2010 г. суд квалифицирует по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимых, из которых следует, что они на учете у психиатра и нарколога они не состоят. Суд также учитывает и то, что подсудимые заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Кондратову А.В. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, сделанное в ходе предварительного расследования, отсутствие претензий со стороны потерпевших, возвращение похищенного потерпевшей И.Л.Л., тяжелую жизненную ситуацию, связанную со смертью отца, сведения изложенные в бытовой характеристики суд не принимает во внимание, поскольку в них отсутствуют конкретные данные о зафиксированных жалобах и правонарушениях Кондратова А.В.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому Перетолчину А.С. наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, удовлетворительную бытовую характеристику.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенные данные о личности подсудимых, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение тяжкого преступления Перетолчиным А.С. и двух тяжких преступлений Кондратовым А.В. спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, суд считает правильным назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям ст. 43 УК РФ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.

С учетом тяжести совершенного Перетолчиным А.С. наказания суд не может согласиться с доводами защиты о том, что ему может быть назначено наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Учитывая, что Кондратовым А.В. преступление совершено в период условно-досрочного освобождения по приговору суда от 16.07.2007 г., оно в силу п.п. в п.7 ст. 70 УК РФ.

Местом для отбывания наказания определить колонию общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Перетолчина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Перетолчину А.С. в виде подписки о невыезде отменить. Избрать в отношении Перетолчина А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 г.

Признать Кондратова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 22 марта 2011 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 22.12.2010 г. по 21.03.2011 г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 9 430 руб. оставить в распоряжении потерпевшей И.Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                               Я.А. Щербакова