Дело № 1-114/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 апреля 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Стариковой О.В., подсудимого Перетолчина А.С., защитника Юсупова А.С., предъявившего удостоверение № 811 и ордер № 006869 от 25.04.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Перетолчина А.С., <данные изъяты> судимого 22.03.2011г. Железногорским городским судом по ч.1 ст.162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 05 марта 2011 года, около 18 часов, Перетолчин А.С. находился в гостях у С.А.А., в квартире №... по <адресу 1>, где они совместно стали употреблять спиртные напитки. Около 22 часов данного дня Перетолчин А.С. увидел в комнате телевизор LG, а также, что С.А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. В этот момент у Перетолчина А.С. возник корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение телевизора LG, принадлежащего С.А.А. с применением насилия опасного для жизни и здоровья последнего. Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья С.А.А., в 22 часа 05 марта 2011 года, находясь в квартире №... по <адресу 1>, Перетолчин А.С. напал на С.А.А. с целью беспрепятственного завладения имуществом последнего, применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, которое выразилось в том, что Перетолчин А.С. подошел к сидящему на диване С.А.А. и нанес ему один удар рукой в область лица. От данного удара С.А.А. упал на пол, а Перетолчин А.С., с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению и беспрепятственно завладеть его имуществом, стал наносить С.А.А. множественные удары руками по телу и голове. После этого Перетолчин А.С. подошел к стоящему на столе в углу комнаты телевизору LG 32LH2010, стоимостью 13724 рублей 70 копеек, и открыто похитил его. С похищенным имуществом Перетолчин А.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив С.А.А. материальный ущерб на вышеуказанную сумму. В результате преступных действий Перетолчина А.С, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 191 от 15 марта 2011 года, у потерпевшего С.А.А. были установлены телесные повреждения: перелом костей носа в области обеих стенок без смещения костных отломков, с кровоподтеком в области спинки носа, переходящим на внутренние углы и веки обоих глаз; кровоподтеки в правой лобно-височной области, в области левой ушной раковины, в левой нижнечелюстной области, в левой поднижнечелюстной области (с кожной ссадиной) (по 1 в каждой области); кожные ссадины в затылочной области справа (1, мелкая), в подбородочной области справа от срединной линии тела (1). Телесное повреждение в виде причиненного С.А.А. перелома костей носа по своему характеру вызывает кратковременное расстройство здоровья на срок не более 21 дня, по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью. Телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Подсудимый Перетолчин А.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Юсупов А.С. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Старикова О.В. и потерпевший С.А.А. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Перетолчина А.С. квалифицирует по ч.1 ст.162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применения насилия опасного для жизни или здоровья. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства посредственно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, чистосердечное признание суд расценивает как явку с повинной, возмещение материального ущерба, возраст, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Перетолчина А.С., судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого. Учитывая наличие у подсудимого смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, возмещение материального ущерба, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.62 УК РФ. Суд принимает во внимание, что Перетолчин А.С. приговором Железногорского городского суда от 22.03.2011г. осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, имущественное и материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, но без штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Перетолчина А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа. В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Железногорского городского суда от 22.03.2011г., назначив Перетолчину А.С. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Перетолчину А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск. Срок наказания осужденному Перетолчину А.С. исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Перетолчину А.С. время содержания его под стражей до приговора суда с 06 марта 2011 года по 25 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: товарный чек № 309529 от 20.02.2010г.; гарантийный талон на телевизор LG; фрагмент картонки от коробки из-под телевизора «LG 32 LH 2010»; сотовый телефон «SonyEricssonZ530i», симкарту компании МТС, коробку из-под сотового телефона «SonyEricssonZ530i», телевизор «LG 32 LH 2010», хранящиеся у потерпевшего С.А.А. - оставить по принадлежности потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко