Дело № 1-149/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 09 июня 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- первого заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Сидельникова М.А., потерпевшего П.С.С., защиты в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 360 и ордер №010610 от 09 июня 2011 года, подсудимой Писаревой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Писаревой Т.А., <данные изъяты> не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде в качестве меры пресечения, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писарева Т.А. умышленнопричинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 13 марта 2011 года в вечернее время в доме на садовом участке №... по <адресу 1>, между супругами Писаревой Т.А. и П.С.С., находящимися в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт. В ходе конфликта Писарева Т.А. выбежала на веранду, П.С.С. последовал за ней и попытался нанести ей удары, в связи с чем, у Писаревой Т.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.С.С., реализуя который Писарева Т.А., действуя на почве личных неприязненных отношений к П.С.С. 13 марта 2011 года около 19 часов взяла нож, лежащий в столе, а затем умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью П.С.С. безразлично относясь к возможным последствиям, нанесла три удара ножом П.С.С. в область грудной клетки слева, после чего скрылась с места происшествия. В результате умышленных преступных действий Писаревой Т.А. П.С.С. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 286 от 20.04.2011 г. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего торакоабдоминального (в грудную и брюшную полости) ранение левой боковой поверхности грудной клетки в области 6-го межреберья по средне-подмышечной линии, с повреждением нижней доли левого легкого, диафрагмы (мышечной перегородки между грудной и брюшной полостями), селезенки; сопровождавшееся умеренно выраженным внутриплевральным (до-400 мл., в виде сгустков) и внутрибрюшным (около 100 мл - «скопление крови») кровотечением, потребовавшее проведение спленэктомии (хирургического удаления селезенки); кожных ран на передней поверхности грудной клетки слева в области 3-го межреберья между окологрудинной и средне-ключичной линиями (1) и на левой боковой поверхности грудной клетки слева в области 7-го межреберья по средне-подмышечной линии, не проникающие в грудную полость. Причиненное П.С.С. телесное повреждение в виде торокоабдоминального (проникающего в грудную и брюшную полости) ранения, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственную угрозу для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Причиненные П.С.С. телесные повреждения в виде кожных ран грудной клетки слева (как каждое в отдельности, так и в совокупности) по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, квалифицируются как легкий вред здоровью. Подсудимой Писаревой Т.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Писарева Т.А. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержала, пояснила, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Сидельников М.А. и потерпевший П.С.С. с заявленным ходатайством согласились, полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимая Писарева Т.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признала свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласилась в полном объеме с предъявленным ей обвинением, признала исковые требования прокурора, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявила добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимой ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Писаревой Т.А. по ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой преступление относится к категории тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, раскаивается в содеянном, ее чистосердечное признание, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом совершения преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Писаревой Т.А., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.62 УК РФ. Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, по месту прежней работы <данные изъяты>- характеризуется положительно. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств Писаревой Т.А., отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшего П.С.С. просившего суд строго не наказывать подсудимую, не лишать ее свободы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении нее ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Учитывая, что вина Писаревой Т.А. в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.С.С. установлена, подсудимая признала иск прокурора о взыскании расходов на лечение потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ст.ст.12,15 Федерального Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет гражданский иск прокурора и взыскивает с подсудимой в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов, затраченных на лечение П.С.С., денежные средства в размере 16399 рублей 36 копеек. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновной Писареву Т.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Писаревой Т.А. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Писареву Т.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденной Писаревой Т.А.- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Иск прокурора ЗАТО г.Железногорск заявленный в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования о взыскании средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшего удовлетворить. Взыскать с Писаревой Т.А. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16399 (шестнадцать тысяч триста девяносто девять) рублей 36 копеек. Вещественные доказательства по делу: сумку с документами Писаревой Т.А., находящиеся у Писаревой Т.А. оставить ей по принадлежности; паспорт П.С.С., находящийся у потерпевшего- оставить ему по принадлежности; свитер, рубашку, две стопки, рюмку, стакан, находящиеся при уголовном деле- вернуть потерпевшему по принадлежности; нож, находящийся при деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина