Дело №1-147/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 07 июня 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Молькова И.В., подсудимых Обухова В.В., Алексеева Д.В., защитников в лице адвокатов Ломакина К.В., представившего удостоверение №415 и ордер №010787 от 07.06.2011 г., Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 011277 от 07.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Обухова В.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, Алексеева Д.В., <данные изъяты> не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Обухов В.В. и Алексеев Д.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. 18 февраля 2011 года около 15 часов Обухов В.В. и Алексеев Д.В., находясь возле павильона «В» по <адресу 1>, вступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище в г. Железногорске Красноярского края. С целью осуществления задуманного, Обухов В.В. и Алексеев Д.В. распределили между собой роли в совершении преступления, согласно которым Обухов В.В. должен был открыть входную дверь, проникнуть в квартиру и похитить чужое имущество, а Алексеев Д.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность и тайность действий Обухова В.В., чтобы в случае появления посторонних лиц и возникновения опасности предупредить об этом Обухова В.В. Реализуя свой преступный корыстный умысел, 18 февраля 2011 года около 15 часов 20 минут, Обухов В.В. и Алексеев Д.В., действуя совместно и согласованно, пришли к квартире № по <адресу 2>, Обухов В.В., действуя совместно и согласовано с Алексеевым Д.В., предварительно постучал в дверь вышеуказанной квартиры и, убедившись, что дома никого нет, путем подбора ключа, специально приготовленного для этой цели, открыл входную дверь указанной квартиры, а Алексеев Д.В. стоял позади последнего и наблюдал за окружающей обстановкой, обеспечивая тем самым безопасность и тайность действий Обухова В.В., чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Обухова В.В., после чего Обухов В.В. и Алексеев Д.В. незаконно проникли в квартиру № по <адресу 2>, где, действуя совместно и согласованно, Обухов В.В. приготовил к тайному хищению имущество, принадлежащее А.Р.Р., а именно: поясную сумку «ARROWS», стоимостью 100 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 5000 рублей, цепь из золота 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 2547 рублей и крест из золота 585 пробы, весом 1,6 грамм, стоимостью 2038 рублей; видеокамеру «JVC», модель GR-AX227E», стоимостью 2000 рублей, с сумкой, предназначенной для переноски видеокамеры «SONI», стоимостью 750 рублей, в которой находились мужская печатка из золота 585 пробы, весом 7,3 Подсудимыми Обуховым В.В. и Алексеевым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые Обухов В.В. и Алексеев Д.В. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признали полностью, заявили о согласии с предъявленным обвинением, указанные ходатайства поддержали, пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Мольков И.В. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.Р.Р. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явился. В своем заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть дело в его отсутствие, согласился на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимые Обухов В.В. и Алексеев Д.В. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признали свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласились в полном объеме с предъявленным им обвинением, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия данного ходатайства, которое заявили добровольно, в присутствии защитников, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Обухова В.В. и Алексеева Д.В. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых суд учитывает, что подсудимые признали свою вину, раскаиваются в содеянном, тяжких последствий от преступления не наступило, кроме того, в отношении Алексеева Д.В.- наличие малолетнего ребенка. Отягчающие наказание подсудимых обстоятельства отсутствуют. По месту жительства подсудимые характеризуются удовлетворительно, Алексеев Д.В. работает, как следует из пояснений подсудимого Обухова В.В. в судебном заседании- он состоит на учете в Центре занятости населения, ищет работу. Потерпевший не высказал свое мнение о наказании подсудимых. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимых, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимых, то обстоятельство, что потерпевший не настаивал на строгом наказании подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Обухову В.В. и Алексееву Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным их исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении них ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также требования ст.66 УК РФ. С учетом наличия смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновными Обухова В.В. и Алексеева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ). Назначить наказание Обухову В.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. Назначить наказание Алексееву Д.В. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Обухову В.В. и Алексееву Д.В. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Обухова В.В. и Алексеева Д.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденным Обухову В.В. и Алексееву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства по делу: поясную сумку «ARROWS», денежную купюру достоинством 5000 рублей, цепь из золота 585 пробы, весом 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, они вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина
грамм, стоимостью 8760 рублей, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом
2,2 грамм, стоимостью 2594 рубля; поясную сумку «CD-PARIS», стоимостью 100 рублей; внешний ТВ-тюнер «Pinnacle» «TV HUNTER» «External PCTV 55e», в комплект которого входит пульт дистанционного управления, USB 2.0 ТВ-тюнер, USB кабель, CD Pinnacle TVCenter Pro», стоимостью 1354 рубля; электрическую бритву «MICRO FORSE», стоимостью 569 рублей; USB-модем, предназначенный для передачи данных сотовой компании «МТС», стоимостью 556 рублей, а всего имущество, принадлежащее А.Р.Р. на общую сумму 26368 рублей. Однако Алексеев Д.В. и Обухов В.В. не смогли довести свой преступный корыстный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками ОВД по г. Железногорску на месте совершения преступления в вышеуказанной квартире.
грамма, крест из золота 585 пробы, весом 1,6 грамм; видеокамеру «JVC», модель GR-AX227E» с сумкой; мужскую печатку из золота 585 пробы, весом 7,3 грамм, обручальное кольцо из золота 585 пробы, весом 2,2 грамм; поясную сумку «CD-PARIS»; внешний ТВ-тюнер «Pinnacle» «TV HUNTER» «External PCTV 55e», с пультом дистанционного управления, USB 2.0 ТВ-тюнер, USB кабель, CD Pinnacle TVCenter Pro» с упаковочной коробкой; электрическую бритву «MICRO FORSE», с упаковочной коробкой; USB-модем с упаковочной коробкой- оставить у потерпевшего по принадлежности, комплект механизм замка и ключ к нему, хранящиеся при деле- передать потерпевшему после вступления приговора в законную силу; связку из десяти ключей, хранящиеся при деле- уничтожить после вступления приговора в законную силу