Дело № 1-130/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 05 мая 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск подсудимого Кобяшева С.А., защитника Смирнова М.Ю., предъявившего удостоверение № 1362 и ордер № от. 2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кобяшева С.А., <данные изъяты> судимого 14.01.2009 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст.228 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кобяшев С.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. В период до 27 декабря 2010 года Кобяшев С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш массой 0,20 грамма. Непосредственно реализуя задуманное, 27 декабря 2010 года около 16 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами во втором подъезде дома № по <адресу 1>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Кобяшев С.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один комок твердого вещества темно-коричневого цвета с наркотическим средством С.И.И., от которого получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный один комок с наркотическим средством С.И.И. 27 декабря 2010 года в 16 часов 15 минут в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 г. Железногорска Красноярского крал добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 58 от 16 марта 2011 года, добровольно выданное С.И.И. вещество, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,20 грамма В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Кобяшев С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кроме того, в период до 27 декабря 2010 года Кобяшев С.А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашиш массой 0,34 грамма. Непосредственно реализуя задуманное, 29 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в четвертом подъезде дома № по <адресу 2>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Кобяшев С.А., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи один комок твердого вещества темно-коричневого цвета с наркотическим средством С.И.И., от которого получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный один комок с наркотическим средством С.И.И. 29 декабря 2010 года в 12 часов 35 минут в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 г.Железногорска Красноярского края добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Красноярскому краю. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 52 от 16 марта 2011 года, добровольно выданное С.И.И. вещество, является наркотическим средством - гашиш, масса которого составила 0,34 грамма В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия Кобяшев С.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кроме того, в период до 27 декабря 2010 года Кобяшев С. А., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство - гашиш массой 5,50 грамма. 29 декабря 2010 года около 12 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле четвертого подъезда дома № по <адресу 2>, сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю был задержан гр-н Кобяшев С.А. у которого при личном досмотре в служебном кабинете № Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 в г. Железногорске Красноярского края, 29 декабря 2010 года около 13 часов 00 минут обнаружены и изъяты пятнадцать комков твердого вещества. Согласно заключения химической судебной экспертизы № 53 от 22 февраля 2011 года вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кобяшева С.А. является наркотическим средством - гашиш, массой 5,50 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным размером, которое Кобяшев С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, гашиш включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимый Кобяшев С.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Смирнов М.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Кобяшева С.А. квалифицирует: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш С.И.И. 27.12.2010г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш С.И.И. 29.12.2010г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по факту хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 5,50 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, явку с повинной, раскаяние и критическое отношение к содеянному, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кобяшева С.А., суд признает рецидив преступлений. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого. Суд также учитывает, что Кобяшев С.А. совершил тяжкие преступления в период условно-досрочного освобождения. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, без ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Кобяшева С.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и на основании указанных законов назначить ему наказание: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш С.И.И. 27.12.2010г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок без ограничения свободы; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш С.И.И. 29.12.2010г. по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФв виде лишения свободы на срок без ограничения свободы; - по факту хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш массой 5,50 грамма по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кобяшеву С.А. наказание в виде лишения свободы на срок лет месяцев без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 14.01.2009 года, назначив окончательное наказание в виде лишения свободы на срок без ограничения свободы Меру пресечения осужденному Кобяшеву А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш, пакеты с тампонами со смывами с рук Кобяшева С.А., сверток из бумаги с образцом специального химического вещества хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу с извещением Железногорский городской суд; денежные средства в сумме 550 рублей, хранящиеся у начальника Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - оставить по принадлежности начальнику Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко