Тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         26 января 2011 года                        г.Железногорск

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Стариковой О.В., подсудимого Ковалева А.И., защитника Кринберг Г.П., предъявившей удостоверение № 357 и ордер № 008063 от 26.01.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалева А.И., <данные изъяты> судимого 24.09.2004г. Железногорским городским судом Красноярского края по п.п.«а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.30 и п.п.«а,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

         В середине августа 2010 года, в ночное время, точные дата и время следствием не установлены, Ковалев А.И. находился по <адресу 1>. Проходя мимо садового дома по <адресу 1>, у Ковалева А.И. возник корстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения садового дома, расположенного на данном садовом участке. Реализуя свой корыстный преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ковалев А.И. через калитку прошел на территорию садового участка по <адресу 1>, подошел к окну садового дома, и прилагая физическое усилие, выставил стекло и незаконно проник в помещение садового дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил 11 листов гипсокартона, стоимостью 322 рубля за I лист, на общую сумму 3542 рубля. С похищенным Ковалев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковалев А.И. причинил потерпевшему Е.А.А. материальный ущерб на общую сумму 3542 рублей.

         В первых числах ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, Ковалев А.И проходил мимо садового участка по <адресу 2>, в районе КПП-1. В этот момент у Ковалева А.И. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения садового дома, расположенного на данном садовом участке. Реализуя свой корыстный преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ковалев А.И., через калитку прошел на территорию садового участка по <адресу 2>, подошел к окну садового дома, применив физическое усилие, руками вырвал раму, разогнул прутья металлической решетки и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение садового дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил чужое имущество, а именно: два газовых баллона, стоимостью по 200 рублей каждый, на общую сумму 400 рублей, 25 метров медного провода ВВГ 2x1,5 мм, на общую сумму 400 рублей, газовую печь, не представляющую материальной ценности, находившуюся в полиэтиленовом пакете, не представляющим материальной ценности, 25 метров медного провода ВВГ 2X1,5мм, на общую сумму 383 рубля 10 копеек. После этого, Ковалев А.И., действуя с единым умыслом, продолжая осуществлять свой корыстный преступный умысел, направленной на хищение имущества П.Л.Л., подошел к помещению бани, расположенной на вышеуказанном садовом участке, и с помощью металлического предмета сорвал замок на входной двери бани, прошел в помещение бани, тем самым незаконно проникнул, и похитил 15 метров медного провода ВВГ 2X1,5мм, на общую сумму 229 рублей 90 копеек. С похищенным имуществом Ковалев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Ковалев А.И. причинил потерпевшей П.Л.Л. материальный ущерб на общую сумму 1413 рублей.

         04 ноября 2010 года, около 00 часов 30 минут, Ковалев А.И. пришел в садовый кооператив в г.Железногорск Красноярского края в районе КПП-1 с целью хищения чужого имущества. В этот же день около 00 часов 35 минут, Ковалев А.И. проходил мимо садового участка по <адресу 3> в вышеуказанном садовом кооперативе. В этот момент у Ковалева А.И. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения садового дома, расположенного на данном садовом участке. Реализуя свой корыстный преступный умысел, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Ковалев А.И., через калитку прошел на территорию садового участка по <адресу 3>, где путем свободного доступа проник в помещение садового дома на первом этаже, смежное с помещением бани и гаража. Продолжая действовать с единым преступным умыслом, Ковалев А.И., принесенной с собой кувалдой разбил стенку, выполненную из шлакоблоков и незаконно проник в помещение бани, смежное с садовым домом и гаражом, расположенным по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: бак из нержавеющей стали, стоимостью 825 рублей, бак из нержавеющей стали, стоимостью 1127 рублей 50 копеек, бак из дюралюминиевого металла, стоимостью 500 рублей. Далее, Ковалев А.И., действуя с единым преступным умыслом, прошел в помещение отдыха, расположенного между баней и гаражом, откуда похитил пневматическое ружье, стоимостью 700 рублей, металлическую коптильню, стоимостью 600 рублей, надувной матрац, стоимостью 1468 рублей, насос, стоимостью 200 рублей. Далее Ковалев А.И. продолжая действовать с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, реализуя задуманное, прошел в помещение гаража, откуда похитил электрическую дрель, стоимостью 626 рублей, с верстака циркулярной пилы электрический кабель, стоимостью 500 рублей, электродвигатель 3 КВТ, стоимостью 1000 рублей, две металлических тележки, стоимость по 1000 рублей каждая, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным Ковалев А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему С.В.В. материальный ущерб на общую сумму 9546 рублей 50 копеек.

         13 ноября 2010 года после 00 часов Ковалев А.И. находился в садоводческом кооперативе. В этот момент у него возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в помещении садового дома, расположенного садоводческом кооперативе по <адресу 4>. Реализуя свой корстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего О.А.А., Ковалев А.И. подошел к вышеуказанному садовому участку, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, 13 ноября 2010 года, около 02 часов 10 минут, через калитку прошел на территорию садового участка по <адресу 4>, где через незапертую дверь проник в помещение бани, смежное с помещением садового дома. Продолжая действовать с единым преступным умыслом, Ковалев А.И., принесенным с собой металлическим предметом сорвал решетку в окне, открыл раму и незаконно проник в помещение садового дома по вышеуказанному адресу, откуда тайно пытался похитить: 4 колеса в сборе на легкосплавных дисках: стоимость одного легкосплавного диска 3348 рублей, на общую сумму 13392 рубля, шины «Бриджстоун» 225x60 R 16, стоимость каждой шины 4656 рублей, на общую сумму 18624 рубля, 4 колеса в сборе на легкосплавных дисках: стоимость одного легкосплавного диска 3348 рублей, на общую сумму 13392 рубля, шины «Кардиант» 215x65 R 16, стоимость каждой шины 2744 рубля 25 копеек, на общую сумму 10977 рублей, принадлежащие О.А.А. Однако, довести свой корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества О.А.А., на общую сумму 56385 рублей Ковалев А.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

         Подсудимый Ковалев А.И. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

         Суд действия Ковалева А.И. квалифицирует:

         - по факту хищения имущества Е.А.А. в середине августа 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

         - по факту хищения имущества П.Л.Л. в первых числах ноября 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

         - по факту хищения имущества С.В.В. 04.11.2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

         - по факту покушения на хищение имущества О.А.А. 13.11.2010 по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по фактам тайного хищения имущества Е.А.А., П.Л.Л., С.В.В., наличие постоянного места жительства, способствование раскрытию преступлений, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшим в зале судебного заседания, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

         При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества, но без назначения дополнительного наказания.

         На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Ковалева А.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание:

         - по факту хищения имущества Е.А.А. в середине августа 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

         - по факту хищения имущества П.Л.Л. в первых числах ноября 2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

         - по факту хищения имущества С.В.В. 04.11.2010 года по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без ограничения свободы;

         - по факту покушения на хищение имущества О.А.А. 13.11.2010 по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без ограничения свободы.

         В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Ковалеву А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы.

         В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Ковалеву А.И. по приговору Железногорского городского суда от 22.05.2010г. отменить.

         В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Железногорского суда от 22.05.2010г., назначив Ковалеву А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

         Меру пресечения осужденному Ковалеву А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

         Срок отбытия наказания осужденному Ковалеву А.И. исчислять с 26 января 2011 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ковалеву А.И. время содержания его под стражей до приговора суда с 13.11.2010г. по 25.01.2011г.

         Вещественные доказательства по делу: короб замка, лом, кувалда, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Железногорску Красноярского края - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; электродвигатель, бак из нержавеющей стали размером 80х50х70см, матрац - оставить по принадлежности потерпевшему С.В.В.; газовую печь с двумя баллонами, гитару, шесть бутылок домашней наливки - оставить по принадлежности потерпевшей П.Л.Л.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья Железногорского городского суда

         Красноярского края                 С.Н.Костенко