Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года                        г.Железногорск

Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., подсудимого Сорокина П.А., защитника Смирнова М.Ю., предъявившего удостоверение № 1362 и ордер № 117 от 28.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сорокина П.А., <данные изъяты> судимого 22.03.2010 года Железногорским городским судом Красноярского края с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 25.05.2010г., по ч.1 ст.232 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин П.А., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в квартире по <адресу 1>, с целью совместного потребления наркотиков, содержал у себя в квартире по вышеуказанному адресу притон для лиц, потребляющих наркотические средства.

Сорокин П.А., имея умысел на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру, в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые в нем условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая их необходимым для приготовления наркотиков посудой, электроэнергией, переносной электрической плитой, водоснабжением, при этом преследовал цель - совместное потребление наркотиков.

Так, 20 октября 2010 года, около 16 часов, к Сорокину П. А., который находился по месту своего жительства: по <адресу 1> пришел его знакомый В.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Сорокин П.А. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Сорокин П.А., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в комнате своей квартиры, а так же переносную электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфин - из лекарственного средства <данные изъяты>, и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Сорокин П.А. из принесенного В.А.А. лекарственного средства <данные изъяты> совместно с В.А.А. изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После этого, В.А.А. 20 октября 2010 года, около 18 часов 30 минут, получив у Сорокина П.А. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Сорокиным П.А. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Сорокин П.А. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 20 октября 2010 года В.А.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме того, 26 октября 2010 года, около 14 часов, к Сорокину П. А., который находился по месту своего жительства: по <адресу 1> пришел его знакомый Г.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Сорокин П.А. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Сорокин П.А., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в комнате своей квартиры, а так же переносную электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства <данные изъяты>, и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Сорокин П.А. из принесенного Г.А.А. лекарственного средства <данные изъяты> совместно с Г.А.А. изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Г.А.А. 26 октября 2010 года, около 15 часов 30 минут, получив у Сорокина П.А. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Сорокиным П.А. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Сорокин П.А. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 27 октября 2010 года Г.А.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Кроме того, 27 октября 2010 года, около 13 часов 30 минут, к Сорокину П.А., который находился по месту своего жительства: по <адресу 1> пришел его знакомый В.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Сорокин П.А. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Сорокин П.А. имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в комнате своей квартиры, а так же переносную электрическую плиту, посуду, <данные изъяты> и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства <данные изъяты>, и дальнейшего потребления наркотических средств. При этом Сорокин П.А. из принесенного В.А.А. лекарственного средства <данные изъяты>, совместно с В.А.А. изготовили наркотическое средство дезоморфин. После этого, В.А.А. 27 октября 2010 года, около 16 часов 30 минут, получив у Сорокина П.А. разрешение на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфин, совместно с Сорокиным П.А. в квартире по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин. После потребления наркотического средства Сорокин П.А. произвел уборку кухни, помыл посуду и выбросил в мусор использованные одноразовые шприцы, пустые упаковки от лекарственного средства и спичечных коробков. 27 октября 2010 года В.А.А. был задержан сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления им наркотического средства был подтвержден протоколом медицинского освидетельствования.

Подсудимый Сорокин П.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Смирнов М.Ю. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

Суд действия Сорокина П.А. квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ - то есть содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, заболевания, активное способствование раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого.

        Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства в виде активного способствованию раскрытию преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания с учетом положений ст.62 УК РФ.

Суд также учитывает, что Сорокин П.А. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 22.03.2010 года. При этом, постановлением Железногорского городского суда от 08.10.2010г. условное осуждение отменено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, материальное и имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Сорокина П.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1год 6 месяцев без ограничения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Железногорского городского суда Красноярского края от 22.03.2010 года, назначив Сорокину П.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Сорокину П.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

Срок отбытия наказания осужденному Сорокину П.А. исчислять с 28 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Сорокину П.А. время содержания его под стражей до приговора суда с 03.03.2010 по 22.03.2010 года и с 28.10.2010 года по 27.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: четыре стеклянных флакона, 16 инъекционных шприцов, две картонных пачки из под лекарственного средства, хранящееся в камере хранения Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу с извещением Железногорского городского суда; пять дактилопленок, материалы ОРД - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья Железногорского городского суда

Красноярского края                          С.Н.Костенко