Дело № 1-95/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 марта 2011 года г.Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимого Попова Е.В., защитника Хайрзаманова В.Н., предъявившего удостоверение № 727 и ордер № 497 от 29.03.2011г., потерпевших Ч.Г.Г., Р.А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова Е.В., <данные изъяты> не судимого, <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ,- УСТАНОВИЛ: 28.08.2010, около 08 часов, в дежурную часть УВД г.Железногорска поступило сообщение от Т.Е.Е., проживающей по <адресу 1> о совершении хулиганских действий, сопряженных с причинением технических повреждений автомобилю «Хонда-Одиссей» Поповым Е.В. на придомовой территории жилого дома по <адресу 1>. По указанию оперативного дежурного УВД г.Железногорска, около 08 часов 10 минут 28.08.2010, на место происшествия прибыл автопатруль №... ОР ДПС ОГИБДД УВД по г.Железногорску в составе инспекторов ОР ДПС ОГИБДД УВД по г.Железногорску Р.А.А. и Ч.Г.Г. В это время, из подъезда №... дома №... по <адресу 1>, вышел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Попов Е.В., удерживая, при этом в руках три металлических шампура. Находясь у подъезда, Попов Е.В., демонстративно размахивал металлическими шампурами, используя грубые нецензурные выражения и угрозы безадресного характера. С целью предотвращения противоправных действий Попова Е.В., на которого гражданами было указано, как на лицо, совершившее хулиганские действия, инспектор ОР ДПС ОГИБДД Ч.Г.Г., назначенный на должность приказом начальника УВД г.Железногорска №... л/с от 01.12.2006, находившийся, согласно постовой ведомости, в составе автопатруля №... ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска, на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка на территории г.Железногорска, в рамках представленных ему полномочий, являясь сотрудником милиции, выполняющим свои должностные обязанности и обладающий функциями представителя власти, на основании п.п.1,8 ст.10, ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», приблизился к Попову Е.В. и потребовал от него положить металлические шампуры на землю и подойти к нему, для выяснения обстоятельств происшедшего. Однако Попов Е.В., отказавшись выполнить законные требования инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Ч.Г.Г., скрылся в соседнем подъезде №... дома №... по <адресу 1>. Находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда №... дома по <адресу 1>, Попов Е.В., увидев зашедших в подъезд и приближающихся к нему инспекторов ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Ч.Г.Г. и Р.А.А., стал выкрикивать в их адрес противоправные требования не подходить к нему и не пытаться его задержать, угрожая, в противном случае, причинить им телесные повреждения. В подтверждение своих преступных намерений, Попов Е.В. стал размахивать находившимися в руках металлическими шампурами и делать выпады, пытаясь нанести Ч.Г.Г. и Р.А.А. удары. В ответ на законные и обоснованные, предъявленные в соответствии с положениями ч.1 ст.11 Закона РФ «О милиции» в адрес Попова Е.В. требования инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Ч.Г.Г. прекратить свои противоправные действия, положить шампура на пол, у Попова Е.В. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к Ч.Г.Г., как представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, Попов Е.В., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений Ч.Г.Г., желая наступления таковых, около 08 часов 15 минут 28.08.2010, находясь на лестничной площадке 2 этажа подъезда №... дома по <адресу 1>, препятствуя законным и обоснованным действиям Ч.Г.Г., осознавая, что последний находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, в ответ на попытки Ч.Г.Г., действовавшего в соответствии с требованиями ст. 13, п.2 ч.1, п.1 ч.2 ст.14 Закона РФ «О милиции», выбить металлические шампуры из его рук, используя специальное средство - резиновую палку, умышленно нанес Ч.Г.Г. не менее двух ударов шампурами в область кистей рук, причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин на ладонной поверхности средней фаланги 3 пальца правой кисти (2, с участками осаднения), на ладонной поверхности средней фаланги 4 пальца правой кисти (1), в области ногтевой фаланги 3 пальца правой кисти (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги 2 пальца левой кисти (1), на ладонной поверхности ногтевой фаланги 3 пальца левой кисти (3), а также подногтевого кровоизлияния в области 3 пальца правой кисти, которые не влекут кратковременного расстройства здоровья, либо незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются, как вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, Попов Е.В., видя, что инспектор ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Р.А.А., назначенный на должность приказом начальника УВД г.Железногорска №... л/с от 18.06.2007, находившийся, согласно постовой ведомости, в составе автопатруля №... ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска, на службе по обеспечению безопасности дорожного движения и общественного порядка на территории г.Железногорска, являясь сотрудником милиции, выполняющим свои должностные обязанности и обладающий функциями представителя власти, обоснованно расценивая его действия по умышленному причинению телесных повреждений Ч.Г.Г., как преступные, являющиеся нападением на сотрудника милиции, действуя с целью предотвращения и пресечения дальнейших преступных действий, в соответствии с положениями ч.1 ст. 16 п.2 ч.1 ст.15 Закона РФ «О милиции» обнажил закрепленное за ним табельное огнестрельное оружие - пистолет «ПМ серия ОЕ №...», привел его в боевую готовность и потребовал от него положить удерживаемые им в руках металлические шампуры на пол, предупредив, что, в случае отказа он имеет право применить огнестрельное оружие, тем не менее, отказался выполнять данные требования Р.А.А. и поднялся на несколько ступеней вверх по лестничному маршу, ведущему в сторону вышерасположенных этажей подъезда. В ответ на законные и обоснованные, соответствующие положениям ч.1 ст.16, п.2 ч.1 ст.15, а также- п.1 ст.10, п.1 ст.11 Закона РФ «О милиции», требования Р.А.А., у Попова Е.В. возник преступный умысел, направленный на применение в отношении инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Р.А.А., насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Попов Е.В., в период времени с 08 часов 15 минут до 08 часов 20 минут 28.08.2010, находясь на нижних ступенях лестничного марша, ведущего вверх от лестничной площадки 2 этажа подъезда №... дома по <адресу 1>, упорно отказываясь выполнять законные требования инспектора ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Р.А.А., осознавая, что последний находится при исполнении служебных обязанностей, является представителем власти, а равно осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения Р.А.А. телесных повреждений, действуя умышленно, резко сократив дистанцию между ним и Р.А.А., нанес последнему один колющий удар заостренной частью металлического шампура в область грудной клетки слева, причинив колотое ранение левой подключичной области с повреждением подключичной артерии и подключичной вены, проникающее в левую плевральную полость с повреждением верхушки левого легкого, с массивным наружным кровотечением и последующим развитием геморрагического шока тяжелой степени (острая кровопотеря). Данные телесные повреждения, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни и вызвавшее развитие угрожающего для жизни состояния, относятся к причинившим тяжкий вред здоровью. Продолжить свои преступные действия Попов Е.В. не смог, поскольку, несмотря на полученное ранение, инспектор ОР ДПС ОГИБДД УВД г.Железногорска Р.А.А., действуя на основании положений п.2 ч.1 ст. 15 Закона РФ «О милиции», произвел один выстрел из табельного оружия в область правой нижней конечности Попова Е.В., причинив ему огнестрельное ранение, после чего последний был задержан Ч.Г.Г., а также- прибывшим на место происшествия милиционером ОВО при УВД г.Железногорска Б.В.Н. Р.А.А., после оказания первой медицинской помощи на месте происшествия, был доставлен в ФГУЗ «Клиническая больница №...». Подсудимый Попов Е.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Хайрзаманов В.Н. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшиене возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый признал заявленные исковые требования, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор. Суд действия Попова Е.В. квалифицирует: - по факту применения насилия в отношении представителя власти Ч.Г.Г. 28.08.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; - по факту применения насилия в отношении представителя власти Р.А.А. 28.08.2010г. по ч.2 ст.318 УК РФ - применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Прокурором в интересах Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования к подсудимому Попову Е.В. предъявлен иск о взыскании расходов, затраченных на лечение Р.А.А. в размере 21967 рублей 62 копеек, который подсудимый Попов Е.В. признал полностью. Потерпевшим Р.А.А. к подсудимому Попову Е.В. предъявлен иск о денежной компенсации морального вреда на сумму 700000 рублей, который подсудимый Попов Е.В. просил удовлетворить с учетом требований разумности. Учитывая, что вина подсудимого Попова Е.В. в совершении преступлений установлена и доказана, подсудимый полностью признал иск прокурора, предъявленные прокурором требования основаны на материалах дела, суд в соответствии со ст.173 ГПК РФ, ст.ст.12,15 Федерального закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» удовлетворяет иск прокурора в полном объеме, взыскивает с Попова Е.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы, затраченные на лечение Р.А.А., в размере 21967 рублей 62 копейки. При разрешении исковых требований Р.А.А. суд учитывает, что вина подсудимого в отношении потерпевшего установлена и доказана, принимает во внимание характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого, фактические обстоятельства дела, требования разумности и справедливости, в связи с чем в соответствии со ст.ст.151,1064,1099,1100 ГК РФ удовлетворяет иск потерпевшего Р.А.А. к подсудимому Попову Е.В. о денежной компенсации морального вреда частично на сумму 150000 рублей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, по месту учебы и работы положительно и посредственно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, признание исковых требований, принесение извинений потерпевшим в зале судебного заседания, заболевание, состояние здоровья, принятие мер по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему Р.А.А., а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Попова Е.В. судом не установлено. При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, семейное, материальное и имущественное положение, мнение потерпевших, которые просили назначить подсудимому строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы. Учитывая наличие у подсудимого смягчающего обстоятельства в виде принятие действий, направленных по заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему Р.А.А., а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания по факту применения насилия в отношении Р.А.А. с учетом положений ст.62 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевших, семейное, материальное, имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества. На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК РФ суд, - ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Попова Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ и на основании указанных законов назначить ему наказание: - по факту применения насилия в отношении представителя власти Ч.Г.Г. 28.08.2010г. по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год. - по факту применения насилия в отношении представителя власти Р.А.А. 28.08.2010г. по ч.2 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 8 месяцев. В силу ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Попову Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденного Попова Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно, содержать в СИЗО-1 г.Красноярск до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания осужденному Попову Е.В. исчислять с 29 марта 2011 года. Вещественные доказательства по делу: пистолет, два магазина, снаряженные 15 патронами оставить в дежурной части ОВД по г.Железногорску Красноярского края; копию списка закрепленного оружия, четыре светлые дактилопленки - хранить при уголовном деле; гильзу, пулю, пять шампуров, пакеты с биообъектами - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу; одну пара мужских туфель, одну пару носков, трусы, футболку, форменную одежду сотрудника ДПС: брюки с ремнем и кобурой, куртка, утепленная куртка - вернуть по принадлежности потерпевшему Р.А.А., одну пару мужских туфель - вернуть по принадлежности осужденному Попову Е.В. Взыскать с Попова Е.В. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 21967 рублей 62 копейки. Взыскать с Попова Е.В. в пользу Р.А.А. денежную компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Железногорского городского суда Красноярского края С.Н.Костенко