1-76/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 марта 2011 г. г. Железногорск Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего - судьи Щербаковой Я.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ЗАТО г. Железногорск Молькова И.В., защитника - адвоката Трухиной О.Е., предоставившей удостоверение № 1072, ордер № 000239 от 15.03.2011 г., подсудимого Хамкова И.В. при секретаре Каратаевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Хамкова И.В., <данные изъяты> ранее судимого 1) 17.04.1998 г. Канским горсудом Красноярского края по п. В ч. 3 ст. 161, п. Г ч. 3 ст. 162, ст. 69, 70 УК РФ к 10 г. лишения свободы, 19.03.2002 г. Президиум Красноярского краевого суда изменен срок наказания 8 лет 6 мес. лишения свободы, 25.07.2005 г. освобожден условно-досрочно Кежемским районным судом Красноярского края неотбытый срок 1 г. 11 дней; 2) 24.01.2006 г. Рыбинским районным судом Красноярского края по ч. 4 ст. 150, ч. 3, 5 ст. 33, п. А, Г ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150, ч. 2 ст. 162, ст. 69. 70 УК РФ к 8 г. лишения свободы, 23.09.2009 г. постановлением Емельяновского районного суда Красноярского края изменен срок наказания к 7 г. лишения свободы. 28.04.2010 г. освобожден Иланским районным судом Красноярского края условно-досрочно, неотбытый срок 2 г. 6 мес. 19 дней,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Хамков И.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в г. Железногорске при следующих обстоятельствах. 11 января 2011 года около 20.50 часов Хамков И.В., находясь на дороге около дома №... по <адресу 1>, будучи осведомленным о том, что оборот наркотических средств запрещен законом РФ, увидел на обочине дороги куст дикорастущей конопли и у него возник преступный умысел на приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, 11 января 2011 года около 20.55 часов Хамков И.В. подошел к кусту дикорастущей конопли, которая росла на обочине дороги около дома №... по <адресу 1>, целенаправленно сорвал руками и сложил в имеющийся при себе полимерный пакет листья дикорастущей конопли, то есть умышленно без цели сбыта приобрел для личного пользования листья дикорастущей конопли, которые умышленно незаконно хранил при себе, до тех пор, пока 11 января 2011 года около 21.00 часов не был задержан сотрудником милиции на обочине дороги около дома №... по <адресу 1>. Согласно заключению эксперта № 23 от 09.02.2011 года вещество, находящееся в изъятом у Хамкова И.В. полимерном пакете, является наркотическим средством - марихуаной весом 39 грамм, что, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 38.07.2006 г. №421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009 г. № 507: от 31.12.2009 г. № 1186; от 21.04.2010 г. № 255, от 30.06.2010 N 486. от 29.07.2010 N 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, их перекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), согласно которому крупным размером считается вес ;выше 6 грамм, то есть Хамков И.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану весом 39 грамм. При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 - 225 УПК РФ Хамковым И.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В настоящем судебном заседании подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель, а также защитник не возражали против постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указав, что все правовые основания для этого имеются. При указанных обстоятельствах, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Хамков И.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый поддерживая свое ходатайство, указал, что данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятен порядок обжалования, у суда не имеется оснований для отказа подсудимому в удовлетворении ходатайства, в связи с чем, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, предусмотренном разделом 10 УПК РФ. При постановлении приговора суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Хамкова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания Хамкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности Хамкова И.В., из которых следует, что на учете у нарколога и психиатра не состоит, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, участковой службой по месту жительства, по месту временной регистрации характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, трудоустроен. В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мест работы, ходатайство трудового коллектива, состояние здоровья в виде наличия заболевания, оценки личности указанные в социальной карте осужденного. Судом также учитывается и то, что в настоящее время он оказывает помощь своей сестре, на иждивении которой находится малолетний ребенок. Обстоятельством отягчающих наказание суд признает рецидив преступлений. Учитывая вышеизложенные данные о личности Хамкова И.В., совокупность смягчающих обстоятельств, наличие отягчающего обстоятельства, суд полагает необходимым назначить наказание Хамкову И.В. в виде реального лишения свободы, что, по мнению суда, отвечает требованиям п. в ч. 1 ст. 58 УК РФ местом для отбывания наказания определить колонию строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хамкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании пп. «в» п. 7 ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору от 24.01.2006 г. по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 г. Меру пресечения Хамкову И.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде отменить. Избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство марихуану- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд Красноярского края. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе. Председательствующий Я.А. Щербакова