Незаконные производство, сбыт наркотических средств



Дело № 1-73/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         17 марта 2011 года               г.Железногорск

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Костенко С.Н., при секретаре Ивановой Е.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Козаченко А.В., подсудимого Баранова Н.В., защитника Солодовникова А.М., предъявившего удостоверение № 651 и ордер № 622/11 от 17.03.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Баранова Н.В., <данные изъяты>, судимого 06.12.2005 года Железногорским городским судом по п.п.«а,б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.174.1 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцев, постановлением мирового судьи судебного участка № 146 испытательный срок продлен на 1 месяц, <данные изъяты>, содержащегося под стражей по настоящему делу с 23 декабря 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Баранов Н.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, 26 ноября 2010 года, в дневное время, незаконно самостоятельно с целью последующего сбыта изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,10 грамма, в виде прозрачной жидкости красного цвета. Непосредственно реализуя задуманное, 26 ноября 2010 года, около 15 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами в шестом подъезде дома №... по <адресу 1>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Баранов Н.В., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи изготовленную им прозрачную жидкость красного цвета, как наркотическое средство - дезоморфин, И.А.А., перелив ее при этом в полимерный шприц однократного применения, за что получил денежные средства в сумме 300 рублей. Приобретенную прозрачную жидкость красного цвета в полимерном шприце однократного применения, И.А.А. 26 ноября 2010 года в 16 часов 02 минуты в служебном кабинете здания Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю по ул.Советская,6 г.Железногорска Красноярского края добровольно выдал сотрудникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Красноярскому краю. Согласно заключения химической судебной экспертизы №02 от 13.01.2011 года, добровольно выданное И.А.А. вещество в шприце является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составила 0,10 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Баранов Н.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

         В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1)

         Подсудимый Баранов Н.В. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, полностью согласился с объемом обвинения, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Солодовников А.М. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель Козаченко А.В. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Учитывая, что подсудимому понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитниками, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет обвинительный приговор.

         Суд действия Баранова Н.В. квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы, а также то обстоятельство, что подсудимому не может быть назначено наказание, которое превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

         При назначении наказания суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         Суд также учитывает, что Баранов Н.В. совершил тяжкое преступление в период отбытия условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 27 г.Железногорска Красноярского края от 19.08.2010 года.

         Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией подсудимого от общества без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.296-299,303-304,307-310,316 УПК

ПРИГОВОРИЛ:

         Признать виновным Баранова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без ограничения свободы.

         В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Баранову Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 27 г.Железногорска Красноярского края от 19.08.2010 года отменить.

         В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 27 г.Железногорска Красноярского края от 19.08.2010 года, назначив Баранову Н.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения осужденному Баранову Н.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярск.

         Срок отбытия наказания осужденному Баранову Н.В. исчислять с 17 марта 2011 года.

         Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Баранову Н.В. время содержания его под стражей до приговора суда с 23.12.2010 года по 16.03.2011 года.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - дезоморфин в инъекционном шприце однократного применения с присоединенной иглой с защитным колпачком, хранящееся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу с извещением Железногорского городского суда; конверт с одним отрезком светлой дактилопленки, материалы ОРД - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железногорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе, а также заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

         Судья Железногорского городского суда