Дело №1-144/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 02 июня 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- заместителя прокурора ЗАТО г.Железногорск Молькова И.В., защитника в лице адвоката Смирнова М.Ю., представившим удостоверение №1362 и ордер № 246 от 02 июня 2011 года, подсудимого Паникова В.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Паникова В.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого, задержанного и содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 05 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ; ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Паников В.Е. умышленно совершил два факта покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героина при следующих обстоятельствах. 1). В период до 28 января 2011 года Паников В.Е., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,05 грамма. Непосредственно реализуя задуманное, 28 января 2011 года около 13 часов 20 минут, находясь возле дома №... по <адресу 1>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Паников В.Е., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с наркотическим средством - героин Л.И.И., от которой получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток из фольги серебристого цвета на бумажной основе с веществом Л.И.И. добровольно выдала сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю 28 января 2011 года в служебном кабинете задания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 г. Железногорска Красноярского края. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 54 от 15 марта 2011 года, добровольно выданное Л.И.И. вещество в свертке из фольги серебристого цвета на бумажной основе является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,05 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Паников В.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). 2). Кроме того, в период до 04 апреля 2011 года Паников В.Е.. достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство - героин массой 0,09 грамма. Непосредственно реализуя задуманное, 04 апреля 2011 года около 18 часов 50 минут, находясь возле дома №... по <адресу 1>, в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, Паников В.Е., действуя умышленно, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, незаконно сбыл посредством продажи сверток из фольги золотистого цвета на бумажной основе с наркотическим средством - героин Л.И.И., от которой получил денежные средства в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток из фольги золотистого цвета на бумажной основе с веществом Л.И.И. добровольно выдала сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю 04 апреля 2011 года в служебном кабинете задания Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю по ул. Советская, 6 г. Железногорска Красноярского края. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 123 от 19 апреля 2011 года, добровольно выданное Л.И.И. вещество в свертке из фольги золотистого цвета на бумажной основе является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,09 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Паников В.Е. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Подсудимым Паниковым В.Е. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Паников В.Е. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый Паников В.Е. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Паникова В.Е.: по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0,05 грамма Л.И.И. 28 января 2011 года- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), то есть покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств; по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0,09 грамма Л.И.И. 04 апреля 2011 года- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), то есть покушение- умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений тяжких. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, состояние его здоровья<данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим. Суд учитывает, что подсудимый трудоустроен, положительную характеристику с места работы, его молодой возраст. Учитывая совокупность всех обстоятельств по делу: наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, данные о личности подсудимого, в то же время повышенную общественную опасность совершенных преступлений; суд приходит к выводу о невозможности назначения подсудимому наказания не связанного с лишением свободы, считает необходимым назначить реальное наказание в виде лишения свободы с изоляцией его от общества. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, а также требования ст.66 УК РФ. Учитывая наличие совокупности смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные подсудимым преступления, а также применения ст.73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Паникова В.Е. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) и назначить ему наказание: - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0,05 грамма Л.И.И. 28 января 2011 года- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы; - по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства- героин массой 0,09 грамма Л.И.И. 04 апреля 2011 года- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание Паникову В.Е. в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Паникову В.Е. - заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок отбытия наказания Паникову В.Е. исчислять с 02 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 05 апреля 2011 года по 01 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,05 г., 0,09 г., 0,23 г.; пакеты с контрольными тампонами, сверток с образцами специального химического вещества, мешковины карманов куртки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Железногорского МРО - уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда; 2 денежные купюры номиналом по 100 рублей №..., №..., хранящиеся у начальника Железногорского МРО УФСКН РФ по Красноярскому краю оставить в Железногорском МРО УФСКН РФ по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным Паниковым В.Е.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора- путем подачи жалобы или представления в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он в этот же срок должен указать в кассационной жалобе или соответствующем заявлении суду. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсзвязи. Председательствующий- судья О.Б. Потехина