Дело №1-156/2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 14 июня 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Щедринова Д.А., защитника в лице адвоката Кринберг Г.П., представившей удостоверение № 357 и ордер № 009810 от 14 июня 2011 года, подсудимого Чубреева С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Чубреева С.И., <данные изъяты>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чубреев С.И. умышленно совершил угон, то есть неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. 28 апреля 2011 года около 22 часов Чубреев С.И. в комнате своей матери - С.Т.Т. в квартире по <адресу 1> нашел ключ от автомобиля «Тайота Пробокс» г/н <данные изъяты>, принадлежащего Я.В.В., оставленный сожителем его матери -Я.А.С. В этот момент у Чубреева СИ. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем «Тойота Пробокс», г/н <данные изъяты>, без цели его хищения, реализуя данный умысел, Чубреев С.И., не имея права владения, пользования и управления данным транспортным средством, взял ключи от автомобиля, после чего вышел из квартиры и прошел на автостоянку «З», расположенную по <адресу 2>, где 28 апреля 2011 года около 22 часов 15 минут, с помощью ключа незаконно проник в припаркованный автомобиль «Тойота Пробокс», г/н <данные изъяты>, после чего запустил данным ключом двигатель и около 22 часов 20 минут выехал с автостоянки и проследовал за КПП -ЗА. Двигаясь на данном автомобиле в сторону п. Новый Путь ЗАТО г. Железногорск Красноярского края на 16 километре автомобильной дороги г. Железногорск - п. Новый путь Чубреев С.И. не справился с управлением и совершил опрокидывание данного автомобиля, после чего был задержан сотрудниками ОР ДПС ОГИБДД ОВД по г. Железногорску. Подсудимым Чубреевым С.И. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чубреев С.И. свою вину в совершении преступления при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании государственный обвинитель Щедринов Д.А. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Я.В.В. надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась. Согласно телефонограмме, потерпевшая просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Чубреев С.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступления при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения. Суд считает что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Чубреева С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном. Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют. По месту жительства и учебы- <данные изъяты> подсудимый характеризуются положительно. Потерпевшая не высказала свое мнение о наказании подсудимого. Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, то обстоятельство, что потерпевшая не настаивала на строгом наказании, молодой возраст подсудимого, впервые совершившего преступление средней тяжести, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, однако полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания и применяет в отношении него ст.73 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд- П Р И Г О В О Р И Л : Признать виновным Чубреева С.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Чубрееву С.И. считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Чубреева С.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику не реже 1 раза в месяц. Меру пресечения осужденному Чубрееву С.И. не избирать. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «Тайота Пробокс» г/н <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей- оставить потерпевшей Я.В.В. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно. Председательствующий- судья О.Б. Потехина