Хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-140/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                                г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Стариковой О.В., подсудимого Пономарева Е.Н., защитника Гафаровой А.А. представившей удостоверение № 1368 и ордер № 011042 от 17 июня 2011 года, потерпевшей Е.Л.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева Е.Н., <данные изъяты>, судимого 24.04.2007 года Железногорским городским судом Красноярского края по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст.306, ст. 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 4 месяца - постановлением Железногорского городского суда от 21.05.2008 г. условное осуждение отменено - направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы - освобожден 11.01.2009 года условно-досрочно по постановлению Свердловского районного суда г. Красноярска от 11.01.2009 года на отбытый срок 8 месяцев 9 дней, под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономарев Е.Н. совершил хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пономарев Е.Н. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ и оказывал услуги населению г. Железногорска Красноярского края по ремонту и отделке квартир.

22 октября 2009 года Пономарев Е.Н. заключил договор строительного подряда с
Е.Л.Л., согласно которому обязался произвести строительно-отделочные работы в
принадлежащей Е.Л.Л. квартире №... дома №... по <адресу 1>. После заключения договора между Пономаревым и Е.Л.Л. была достигнута устная договоренность о том, что расходные материалы, необходимые для работы, Пономарев приобретет лично, после передачи ему денежных средств Е.Л.Л. частями, по необходимости. В тот же день 22 октября 2009 года около 19 часов Е.Л.Л. передала Пономареву в квартире №... дома №... по <адресу 1> денежные средства в сумме 6000 рублей, о чем Пономарев собственноручно сделал запись в договоре строительного подряда.

23 октября 2009 года около 14 часов у Пономарева Е.Н. возник умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, полученных от Е.Л.Л.. Реализуя возникший умысел, имея беспрепятственный доступ к денежным средствам, переданным ему Е.Л.Л., предназначенным для приобретения расходных материалов и вверенных ему, Пономарев похитил указанные денежные средства в сумме 6000 рублей и потратил их на личные нужды. В целях сокрытия недостачи Пономарев пояснил Е.Л.Л., что привезет расходные материалы через несколько дней, однако имущество не приобрел.

Действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств Е.Л.Л. путем обмана, Пономарев Е.Н. 26 октября 2009 года в вечернее время сообщил Е.Л.Л. о необходимости приобретения сантехники, стоимостью 20000 рублей, в действительности не имея такого намерения. Е.Л.Л. обманутая Пономаревым, добросовестно полагавшая, что переданные ею денежные средства будут потрачены по назначению, 30 октября 2009 года около 21 часа в квартире №... дома №... по <адресу 1> передала Пономареву денежные средства в сумме 20000 рублей, о чем последний собственноручно сделал запись в договоре от 22 октября 2009 года. Получив денежные средства в сумме 20000 рублей Пономарев Е.Н. похитил их, потратил на личные нужды, взятые на себя обязательства не выполнил, сантехнику не купил.

Действуя с единым умыслом, направленным на хищение денежных средств у Е.Л.Л., путем обмана, Пономарев Е.Н. в дневное время 02 ноября 2009 года сообщил Е.Л.Л. о необходимости приобретения межкомнатных дверей, стоимостью 21500 рублей, в действительности не имея такого намерения. Е.Л.Л., обманутая Пономаревым, добросовестно полагая, что переданные ею денежные средства будут потрачены по назначению, 02 ноября 2009 года около 17 час. 20 мин. в квартире №... дома №... по <адресу 1>, передала Пономареву денежные средства в сумме 21500 рублей, о чем последний собственноручно сделал отметку в договоре от 22 октября 2009 года. Получив денежные средства в сумме 21500 рублей Пономарев похитил их, потратил на личные нужды, взятые на себя обязательства не выполнил, межкомнатные двери не купил.

Таким образом, в период с 22 октября 2009 года по 02 ноября 2009 года Пономарев Е.Н. похитил путем обмана денежные средства Е.Л.Л. на общую сумму 47500 рублей, которые потратил на личные нужды, тем самым причинил Е.Л.Л. значительный ущерб.

Подсудимый Пономарев Е.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Гафарова А.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е.Л.Л. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель Старикова О.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Пономарев Е.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Пономарева Е.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

На момент совершения преступления действовала ст. 159 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ. Федеральным законом РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009г. санкция ч.2 ст. 159 УК РФ дополнена дополнительным наказанием в виде ограничения свободы. Кроме того, Федеральным Законом РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ о внесении изменений в уголовное законодательство по ч. 2 ст. 159 УК РФ исключен минимальный срок наказания в виде исправительных работ.

Поскольку в соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, действия Пономарева Е.Н. подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003года).

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что Пономарев Е.Н. совершил одно умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Пономарева Е.Н. и на условия жизни его семьи.

Пономарев Е.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; судим за совершение преступлений небольшой тяжести; к административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства и проживает в незарегистрированном браке <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Судом как смягчающие наказание обстоятельства Пономареву Е.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; явка в повинной, наличие малолетнего ребенка и беременность «гражданской жены».

Обстоятельств, отягчающих наказание Пономареву Е.Н. судом не установлено.

Суд принимает во внимание также позицию потерпевшей Е.Л.Л. настаивавшей на суровом наказании подсудимого и лишении его свободы.

Учитывая изложенное, основываясь на ч.2 ст. 43 УК РФ, согласно которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывая отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом характера и степени общественной опасности и обстоятельств преступления, данных о его личности, суд полагает, что Пономареву Е.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

Гражданский иск заявленный Е.Л.Л. о взыскании с Пономарева Е.Н. причиненного преступлением материального ущерба на сумму 47500 рублей суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит возмещению лицом, его причинившим.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Е.Н. полностью признал в полном объеме и не оспаривал исковые требования потерпевшей.

Вина подсудимого Пономарева Е.Н. в причинении материального ущерба потерпевшей, в указанной потерпевшей сумме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; сумма похищенного подсудимым полностью признается и не оспаривается. Признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 № 162-ФЗ) и на основании этого закона назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Пономареву Е.Н. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Пономарева Е.Н. дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - места жительства; периодически по установленному ему графику в течение всего испытательного срока, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Пономарева Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Е.Л.Л. о взыскании материального ущерба - удовлетворить полностью.

Взыскать с осужденного Пономарева Е.Н. в пользу Е.Л.Л. в счет возмещения материального ущерба 47500 (сорок семь тысяч пятьсот) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся по сохранной распиской у потерпевшей Е.Л.Л. - <данные изъяты> оставить потерпевшей Е.Л.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского горсуда                                                                 /Колегов П.В./