Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-166/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

21 июня 2011 г. Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего- судьи Потехиной О.Б., при секретаре Бугиной Ю.В., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора ЗАТО г.Железногорск Антропова А.С., подсудимого Алексеева Д.В., защитника в лице адвоката Трухиной О.Е., представившей удостоверение № 1072 и ордер № 011582 от 21.06.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Д.В., <данные изъяты>, ранее судимого приговором Железногорского городского суда от 07 июня 2011 года по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

задержанного и содержащегося под стражей по данному делу с 21 апреля 2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алексеев Д.В. совершил 4 факта краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в одном случае- с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1). 20 января 2011 года около 18 часов Алексеев Д.В. находясь на площадке первого этажа в подъезде по <адресу 1>, увидел, что на входной двери квартиры № <данные изъяты> имеется замок типа «форт», у Алексеева Д.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя задуманное, 20 января 2011 года около 18 часов Алексеев Д.В. постучал в дверь квартиры № <данные изъяты> по ул. по <адресу 1> и убедившись, что дома никого нет, путем подбора ключа открыл входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.С.М. а именно: ноутбук «Lenovo ХЮОе» стоимостью 14105 рублей 66 копеек; внешний привод «DVD RW SE-S084» стоимостью 2291 рубль 94 копейки; мышь компьютерную «Labtec classic optical» стоимостью 595 рублей 23 копейки; сумку для ноутбука «Defender Mystery» стоимостью 450 рублей 84 копейки; USB-модем «МТС Коннект-3 MF 180 3G» стоимостью 576 рублей 51 копейка; - две флеш-карты «USB FD 4 Gb Silicon Ultima 1-series» по цене 628 рублей 23 копейки за штуку, на общую сумму 1256 рублей 46 копеек; жесткий диск «Samsung USB 640Gb/ HX-MU064DC/Gb.2 2.5» стоимостью 3090 рублей; флеш-карту емкостью 4 Gb стоимостью 300 рублей, мобильный пакет «ICQ+Интернет» стоимостью 662 рубля 12 копеек, а всего имущество, принадлежащее М.С.М. на общую сумму 23328 рублей 76 копеек.

Скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, Алексеев Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив М.С.М. материальный ущерб на общую сумму 23328 рублей 76 копеек.

2). Кроме того, 03 февраля 2011 года в вечернее время у Алексеева Д.В., проходящего мимо дома по <адресу 2> края возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя который, 03 февраля 2011 года в вечернее время Алексеев Д.В. подошел к квартире № <данные изъяты> по <адресу 2>, постучал в дверь и убедившись, что дома никого нет, путем подбора ключа открыл входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Б.К.В., а именно: сотовый телефон «Сони Эриксон», зарядное устройство к нему, не представляющие материальной ценности для потерпевшего и бутылку коньяка «Хенеси» емкостью 0,5 литров стоимостью 1980 рублей.

Скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, Алексеев Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив Б.К.В. материальный ущерб на общую сумму 1980 рублей.

3). Кроме того, 11 февраля 2011 года в вечернее время у Алексеева Д.В., проходящего мимо дома № <данные изъяты> по <адресу> края возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя который, 11 февраля 2011 года в вечернее время Алексеев Д.В. подошел к квартире № <данные изъяты> по <адресу>, постучал в дверь и убедившись, что дома никого нет, путем подбора ключа открыл входную дверь, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н.В. а именно: спортивную сумку «Рей» стоимостью 1120 рублей; оверлок «Juki МО 735» стоимостью 18855 рублей и перстень из золота 585 пробы весом 5 грамм с вставкой из белого золота стоимостью 4500 рублей, а всего имущество, принадлежащее М.Н.В. на общую сумму 24475 рублей.

Скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления, Алексеев Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив М.Н.В. материальный ущерб на общую сумму 24475 рублей.

4). Кроме этого, 31 марта 2011 года около 13 часов Алексеев Д.В. находящийся на площадке третьего этажа в подъезде по <адресу 3>, увидел, что на входной двери квартиры № <данные изъяты> имеется замок типа «форт», у Алексеева Д.В. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Реализуя который 31 марта 2011 года около 13 часов Алексеев Д.В. подошел к квартире № <данные изъяты> по <адресу 3>, постучал в дверь и убедившись, что дома никого нет, путем подбора ключа открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру и воспользовавшись тем, что проживающий в данной квартире К.А.Н. спит и за его преступными действиями не наблюдает, тайно похитил денежные средства в сумме 17000 рублей, принадлежащие К.Н.Ф., а также имущество, принадлежащее К.О.А., а именно: цифровой фотоаппарат «Sony DSC-W190» стоимостью 3843 рублей в чехле, не представляющем материальной ценности для потерпевшей и подарочный пакет, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, а всего имущество, принадлежащее К.О.А. на общую сумму 6843 рубля.

Скрывшись с похищенным имуществом на общую сумму 23843 рубля с места совершения преступления, Алексеев Д.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив К.Н.Ф. материальный ущерб на сумму 17000 рублей, а К.О.А. материальный ущерб на общую сумму 6843 рубля.

5). Кроме того, 20 апреля 2011 года около 23 часов Алексеев Д.В., будучи осведомленным о запрете оборота наркотических средств в Российской Федерации, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств, находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного следствием лица полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключений химических экспертиз № 3019 от 10 мая 2011 года и № 3405 от 20 мая 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общим весом 5,411 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру. 21 апреля 2011 года в 03 часа 45 минут в ходе оперативных мероприятий, проводимых ОВД по г. Железногорску по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, на территории садоводческого кооператива , на расстоянии <данные изъяты>, был задержан Алексеев Д.В., который умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра Алексеева Д.В. в служебном кабинете , расположенном по <данные изъяты> края, в 05 часов 30 минут 21 апреля 2011 года в правом боковом кармане куртки, надетой на Алексееве Д.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № 3019 от 10 мая 2011 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 5,380 грамм, а в левом заднем кармане брюк, надетых на Алексееве Д.В. был обнаружен бумажный сверток с веществом, которое согласно заключения химической экспертизы № 3405 от 20 мая 2011 года является наркотическим средством -смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,031 грамм, а всего общей массой наркотического средства -смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин 5,411 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года №421, от 04.07.2007 года № 427, от 31.12.2009 года № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1).

Подсудимым Алексеевым Д.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.В. свою вину в совершении преступлений при изложенных обстоятельствах признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением, указанное ходатайство поддержал, пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель Антропов А.С. с заявленным ходатайством согласился, полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие М.С.М., Б.К.В., М.Н.В., К.О.А., К.Н.Ф. надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились. В своих заявлениях, адресованных суду, просили рассмотреть дело в их отсутствие, согласились на рассмотрение дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Алексеев Д.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, полностью признал свою вину в совершении преступлений при изложенных в обвинении обстоятельствах, согласился в полном объеме с предъявленным ему обвинением, в полном объеме признал исковые требования, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия данного ходатайства, которое заявил добровольно, в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против заявленного подсудимым ходатайства, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены и применил особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Алексеева Д.В. по фактам хищения имущества М.С.М. 20.01.2011 г.; Б.К.В. 03.02.2011 г.; К.О.А. и К.Н.Ф. 31.03.2011 г. ( по каждому из 3-х фактов) по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по факту хищения имущества М.Н.В. 11.02.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенные подсудимым преступления относится к категории преступлений тяжких.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд учитывает, что подсудимый признал свою вину, раскаивается в содеянном, явки с повинной по 4-м фактам хищений, полное добровольное возмещение ущерба по факту хищения имущества К.О.А. и К.Н.Ф.; частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшей М.Н.В., наличие <данные изъяты>.

Отягчающие наказание подсудимого обстоятельства отсутствуют.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Алексеева Д.В., предусмотренных пунктом «и» ч.1 ст.61 УК РФ по всем фактам хищения и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, при назначении ему наказание за указанные преступления суд применяет правила ч.1 ст.62 УК РФ.

По месту жительства подсудимый характеризуются удовлетворительно, работает, по месту работы у ИП <данные изъяты> а также по месту предыдущей работы у ИП <данные изъяты> КГБУ СО <данные изъяты>, ИП <данные изъяты> характеризуется положительно.

Потерпевшие не высказали свое мнение о наказании подсудимого.

Учитывая совокупность всех установленных обстоятельств по делу, наличие смягчающих наказание обстоятельств подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, в то же время обстоятельства совершения преступлений, цели и мотивы их совершения, объем предъявленного обвинения, повышенную общественную опасность совершенного преступления с сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ, так как полагает, что его исправление невозможно иначе, как в условиях изоляции его от общества; кроме того, отсутствуют основания для применения ст.64 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает, что уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом наличия смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, совокупность всех установленных обстоятельств по делу суд полагает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшими М.Н.В. и М.С.М. в ходе судебного производства по делу заявлены иски о возмещении причиненного им ущерба, исковые требования в полном объеме поддержаны потерпевшими в заявлении, адресованном суду. Учитывая, что исковые требования подсудимый признал в полном объеме, в судебном заседании установлена вина подсудимого в хищении имущества потерпевших на указанную сумму, размер причиненного ущерба установлен и подтвержден материалами дела, суд полагает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Алексеева Д.В. в совершении преступлений, предусмотренных: п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ); ч.2 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Алексееву Д.В.:

-по факту хищения имущества М.С.М. 20.01.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по факту хищения имущества Б.К.В. 03.02.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по факту хищения имущества К.О.А. и К.Н.Ф. 31.03.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по факту хищения имущества М.Н.В. 11.02.2011 г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы;

-по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Алексееву Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Алексееву Д.В.- заключение под стражей- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать его в СИЗО № 1 г.Красноярска.

Срок отбытия наказания Алексееву Д.В. исчислять с 21 июня 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания его задержание и содержание под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2011 года.

Приговор Железногорского городского суда от 07 июня 2011 года исполнять самостоятельно.

Гражданские иски потерпевших М.С.М. и М.Н.В. о взыскании ущерба удовлетворить.

Взыскать с Алексеева Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.С.М. <данные изъяты>

Взыскать с Алексеев Д.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу М.Н.В. <данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: механизм замка и ключ, хранящиеся при деле- вернуть потерпевшему М.С.М. по принадлежности; товарный чек №339955, договор о предоставлении услуг сотовой связи, копия товарного чека №0722799, товарный чек № М070500308, гарантийный талон, копия кассового чека- хранить в материалах дела; два накладных замка с ключами, возвращенные потерпевшему Б.К.В.- оставить ему по принадлежности; механизм замка и ключ, возвращенные потерпевшей М.Н.В.- оставить ей по принадлежности; механизм замка с ключами, инструкцию, возвращенные потерпевшей К.Н.Ф.- оставить ей по принадлежности; бумажный конверт с находящимся полиэтиленовым пакетом с наркотическими средствами- героин весом 5,372 гр. и бумажный конверт с бумажным свертком с героином весом 0,027 гр. находящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г.Железногорску- уничтожить после вступления приговора в законную силу, с извещением Железногорского городского суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным Алексеевым Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путем подачи жалобы в Железногорский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий- судья                                                                            О.Б. Потехина