Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ



1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июня 2011 года                                                                              г. Железногорск

Судья Железногорского городского суда Красноярского края Колегов П.В., при секретаре судебного заседания Браун Н.В., с участием государственного обвинителя - первого заместителя прокурора прокуратуры ЗАТО г.Железногорск Красноярского края Сидельникова М.А., подсудимого Ворончихина А.Н., защитника Митюкова О.Г. представившего удостоверение № 459 и ордер № 765 от 27 июня 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ворончихина А.Н., <данные изъяты> под стражей по настоящему делу не содержащегося, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ворончихин А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 14 час. 00 мин. с целью приобретения наркотического средства пришел на поле, расположенное в <данные изъяты> в западном направлении от <данные изъяты>, на котором произрастает дикорастущая конопля. Действуя незаконно, без цели сбыта, находясь на вышеуказанном поле, Ворончихин А.Н. нарвал засохшие верхушечные части растения конопля, достоверно зная о том, что оно является наркотическим средством - марихуаной, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, которое сложил в три полимерных пакета и незаконно хранил при себе, передвигаясь по улицам г. Железногорска, а затем принес к себе домой по <адресу>, где незаконно хранил без цели сбыта, для дальнейшего употребления.

14 января 2011 года в 15 час. 30 мин. Ворончихин А.Н. путем перетирания части незаконно приобретенного наркотического средства - марихуаны через <данные изъяты> получил вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения - гашишное масло суммарной массой 1,74 грамм, что составляет крупный размер.

Оставшуюся часть измельченного засохшего растения дикорастущей конопли, являющегося наркотическим средством - марихуаной, постоянной суммарной массой 2011 грамм, что составляет особо крупный размер, Ворончихин А.Н. не использовал, а незаконно хранил вместе с указанным гашишным маслом в квартире по <адресу>, без цели сбыта для дальнейшего личного употребления.

26 марта 2011 года в ходе проведения сотрудниками милиции обыска в жилище в квартире у Ворончихина А.Н. по <адресу> были обнаружены и изъяты наркотическое средство - марихуана суммарной массой 2011 грамм и наркотическое средство - гашишное масло суммарной массой 1,74 грамма.

Подсудимый Ворончихин А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в полном объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, адвокат Митюков О.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сидельников М.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Ворончихин А.Н. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Ворончихина А.Н. судом квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ворончихину А.Н. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть то, что он совершил впервые преступление, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Ворончихина А.Н. и на условия жизни его семьи.

Ворончихин А.Н. полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном; <данные изъяты>; тяжких последствий от его действий не наступило.

Судом как смягчающие наказание Ворончихиным А.Н. обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются его полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ворончихину А.Н. согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

На основании приведенных обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Ворончихина А.Н. без реального отбывания наказания, поэтому суд применяет в отношении него ст. 73 УК РФ и полагает возможным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворончихина А.Н. виновным по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ворончихину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Возложить на осужденного Ворончихина А.Н дополнительные обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции № 21 г.Железногорска, Красноярского края места жительства и места работы; периодически по установленному ему графику, в течение всего испытательного срока не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного - уголовно-исполнительную инспекцию № 21 г.Железногорска, Красноярского края.

Избранную ранее в отношении Ворончихина А.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мешки с наркотическим средством марихуаной, сумку, посуду, наркотические средства гашишное масло и гашиш - находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по г.Железногорску Красноярского края - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                                               /Колегов П.В./