Дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 12 апреля 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Рябыха И.А., подсудимого Зависнова А.А., защитника Ломакина К.В., представившего удостоверение адвоката № 415 и ордер № 009910 от 11 апреля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зависнова А.А., <данные изъяты> судимого: 24 августа 2001 года Железногорским городским судом (с учетом постановления Свердловского районного суда от 06 июля 2004 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 02 сентября 2004 года) по ч.1 ст.175 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.), с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10 января 2002 года Железногорским городским судом (с учетом постановления Свердловского районного суда от 06 июля 2004 года и кассационного определения Судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 02 сентября 2004 года) по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Закона от 13.06.1996г.) с частичным присоединением наказания по приговору от 24 августа 2001 года, в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, с конфискацией имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (освобожденного условно-досрочно постановлением Енисейского районного суда Красноярского края от 17 октября 2005 года на неотбытый срок 3 года 6 месяцев 25 дней); 13 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 27 г.Железногорска по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.79, ст.70 УК РФ частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору суда от 10.01.2002 года к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (постановлением Советского районного суда г.Красноярска от 19 января 2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня), по настоящему делу не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зависнов А.А. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин организованной группой и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства героин организованной группой, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: В один из дней конца декабря 2009 года лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, с целью получения прибыли от совершения особо тяжких преступлений - незаконного сбыта наркотического средства героин в крупных и особо крупных размерах на территории <данные изъяты>, приняло решение о создании организованной преступной группы. Преследуя цель создания указанной организованной группы, лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, стало предпринимать активные действия, направленные на поиск и вербовку членов организованной группы из числа лиц, потребляющих наркотические средства, проживающих в <данные изъяты>, способных на совершение указанных преступлений. Так, в один из дней конца декабря 2009 года, для осуществления своих преступных действий, при неустановленных следствием обстоятельствах лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, предложило Зависнову А.А. и второму лицу, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, стать участниками группы для совершения особо тяжких преступлений - систематических незаконных сбытов наркотического средства героин, обещая при этом возможность быстрого обогащения и безвозмездного получения наркотического средства героин для личного употребления, на что Зависнов А.А. и второе лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, дали свое добровольное согласие. Вступив с лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, в преступный сговор на участие в группе лиц для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, Зависнов А.А. и второе лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, осознавали при этом свою роль в предстоящей совместной преступной деятельности и впоследствии, будучи осведомленными о структуре преступной группы, объединенные общим преступным умыслом, распределили между собой роли и разработали план незаконных приобретения, хранения в целях сбыта, а также сбыта наркотического средства героин. Действия всех указанных лиц носили организованный характер, что выражалось в распределении функций внутри группы, предварительном планировании членами группы своих преступлений с чётким распределением ролей между собой, приискании средств для совершения преступлений, подчинении групповой дисциплине и указаниям организатора преступной группы - лица, в отношении которого дело находится в отдельном производстве. Лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, Зависнов А.А. и другое лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, зная, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен законом, действовали совместно и согласованно в тесном взаимодействии друг с другом, осознавали, что являются участниками организованной группы, были сплочены между собой единым преступным умыслом. Их преступные действия отличались постоянством форм и методов преступной деятельности, что характеризовало устойчивость организованной группы. Сообщниками была отработана система поведения и действий каждого члена организованной группы при совершении преступлений - план совместной преступной деятельности. Они разработали схемы общения посредством мобильной связи, а также способы конспирации, условные обозначения наркотического средства, договорились о порядке распределения между собой денежных средств, полученных от совместной преступной деятельности. Для реализации совместного преступного умысла устойчивой организованной преступной группы, ее организатором - лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, были распределены роли между соучастниками. Так, Зависнов А.А. и другое лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, являясь участниками организованной группы, должны были вести поиск лиц, желающих приобрести наркотическое средство героин, передаваемое им организатором - лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, действуя при этом совместно и согласованно, фасовать полученный героин на разовые дозы, входить в непосредственный контакт с покупателями, получать деньги и осуществлять непосредственный сбыт наркотического средства путем его передачи покупателю, передавать полученные от сбыта наркотиков денежные средства организатору - лицу, в отношении которого дело находится в отдельном производстве. Лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, являясь организатором преступной группы, взяло на себя обязанности по непосредственному руководству организованной преступной группой, а именно: распределению между участниками устойчивой организованной преступной группы обязанностей, приобретению наркотического средства героин в крупном и особо крупном размере, назначению цены на сбываемые наркотики, хранению наркотического средства при себе и в своей квартире, передачи наркотического средства Зависнову А.А. и другому лицу, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, для сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, распределению денежных средств, полученных от продажи наркотиков, определению вида и размера вознаграждения участникам организованной группы. Так, организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности с Зависновым А.А. и другим лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, в период до 08 апреля 2010 года незаконно приобрел у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство - героин массой 0,19 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин, организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, незаконно хранил при себе. Для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, 08 апреля 2010 года около 23 часов организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, находясь в автомобиле <данные изъяты>, стоявшем на дороге у бани <адрес>, незаконно передал Зависнову А.А. один сверток с наркотическим средством героин массой 0,19 грамма. Зависнов А.А., действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной совместной преступной деятельности, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства героин. 09 апреля 2010 года около 11 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь у здания <адрес>, Зависнов А.А. незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с полученным от организатора преступной группы - лица, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, наркотическим средством И, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом 09 апреля 2010 года И добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно Заключению судебно-химической экспертизы № 1493 от 25 июня 2010 года, добровольно выданное И вещество является наркотическим средством героин, масса которого 0,19 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Зависнов А.А. и организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Кроме того, лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы лиц, созданной им в один из дней конца декабря 2009 года, в которой он является организатором, согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности с Зависновым А.А. и другим лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период до 12 апреля 2010 года незаконно приобрело у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство героин массой 0,23 грамма. Приобретенное наркотическое средство героин организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, незаконно хранил при себе. Для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, это лицо в период до 12 апреля 2010 года незаконно передало Зависнову А.А. один сверток с наркотическим средством героин массой 0,19 грамма. Зависнов А.А. являясь участником организованной группы и действуя согласно отведенной ему роли, в рамках организованной совместной преступной деятельности с организатором преступной группы - лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, и другим лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, осознавая общественно-опасный характер своих действий, передал один сверток из фольги с наркотическим средством героин массой 0,19 грамма Г.И.А. для дальнейшего незаконного сбыта. Г.И.А., действуя с Зависновым А.А. группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный характер своих действий, подыскал лицо для незаконного сбыта наркотического средства героин. 12 апреля 2010 года около 16 часов в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства, находясь возле четвертого подъезда по <адресу 1>, Г.И.А. незаконно сбыл посредством продажи один сверток фольги с полученным от Зависнова А.А. наркотическим средством И, от которого получил деньги в сумме 500 рублей. Приобретенный сверток с веществом 12 апреля 2010 года И добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Согласно Заключению судебно-химической экспертизы № 1494 от 25 июня 2010 года, добровольно выданное И вещество является наркотическим средством героин, масса которого составила 0,19 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия Зависнов А.А., организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, и Г.И.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1). Кроме того, лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, действуя в составе организованной группы лиц, созданной им в один из дней конца декабря 2009 года, согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности с Зависновым А.А. и другим лицом, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, осознавая общественно-опасный характер своих действий, в период до 13 апреля 2010 года незаконно приобрело у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах с целью дальнейшего сбыта в составе организованной преступной группы наркотическое средство героин массой 18,3 граммов. Приобретенное наркотическое средство героин организатор преступной группы - лицо, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, незаконно хранил при себе. Для незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, это лицо 13 апреля 2010 года около 15 часов у третьего подъезда дома по <адресу 2> незаконно передало Зависнову А.А. один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин массой 18,3 грамма. Зависнов А.А., действуя согласно отведенной ему роли в рамках организованной преступной группы, осознавая общественно-опасный характер своих действий, с целью дальнейшего сбыта хранил при себе полученное от организатора преступной группы - лица, в отношении которого дело находится в отдельном производстве, наркотическое средство - героин в одном свертке из полимерной пленки. 13 апреля 2010 года около 16 часов Зависнов А.А. был задержан сотрудниками наркоконтроля у дома по <адрес> и доставлен в Железногорский МРО УФСКН России по Красноярскому краю. 13 апреля 2010 года в 17 часов 00 минут при проведении личного досмотра в служебном кабинете №4 Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, <данные изъяты>, у Зависнов А.А. изъят один сверток из полимерной пленки с наркотическим средством героин. По Заключению судебно-химической экспертизы № 173 от 28 мая 2010 года изъятое у Зависнова А.А. в ходе личного досмотра вещество в одном полимерном свертке является наркотическим средством - героин, масса которого составила 18,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером, которое он, действуя согласно заранее распределенным ролям в рамках совместной преступной деятельности с другими членами организованной группы, приготовил к сбыту, незаконно хранил при себе и не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Приговором Железногорского городского суда от 11 февраля 2011 года Г.И.А. осужден по ч.3 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.228.1 с применением ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу. Государственный обвинитель Рябых И.А. в судебном заседании поддержал представление прокурора и дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. <данные изъяты> Подсудимый Зависнов А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. <данные изъяты> Защитник Ломакин К.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. При этом пояснил, что все правовые основания для удовлетворения ходатайства подсудимого имеются, все условия для особого порядка рассмотрения дела, предусмотренного Главой 40.1 УПК РФ, соблюдены, ходатайство Зависновым А.А. заявлено добровольно, после консультации с ним. <данные изъяты> Поскольку подсудимый Зависнов А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, с его стороны имело место <данные изъяты>, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40.1 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в соответствии с ч.5 ст. 317.7 УПК РФ. Действия подсудимого Зависнов А.А. суд квалифицирует: по факту 09 апреля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, тот есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные организованной группой; по факту 12 апреля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные организованной группой; по факту 13 апреля 2010 года по ч.1 ст.30 и п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства героин, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, совершенные организованной группой, в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, особый порядок рассмотрения уголовного дела, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни. Так, суд принимает во внимание, что Зависнов А.А. судим, в период условно-досрочного освобождения по приговору суда он совершил три особо тяжких преступления. В качестве смягчающих наказание Зависнова А.А. обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Согласно Заключению судебно-наркологической экспертизы <данные изъяты> Суд учитывает состояние здоровья подсудимого и кроме этого, тот факт, что он работает, то есть занимается общественно-полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется, <данные изъяты>. Суд учитывает, что в действиях Зависнова А.А. имеется рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении Зависнову А.А. наказания суд учитывает требования ч.ч.2,3 ст. 66 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, наличия отягчающего его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что оснований для назначения Зависнову А.А. наказания с применением ч.2 ст. 62, ст. 64,73, 80.1 УК РФ не имеется. В тоже время, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Зависнову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Поскольку Зависнов А.А. осуждается за совершение преступления в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, при назначении ему наказания суд применяет положения ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 317-7 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зависнова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«а» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1, ч.1 ст.30 и п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1УК РФ. Назначить Зависнову А.А. наказание: по факту 09 апреля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по факту 12 апреля 2010 года по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.3 ст. 228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью; по факту 13 апреля 2010 года по ч.1 ст.30 и п.п. «а,г» ч.3 ст. 228.1УК РФ в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 10 (десяти) летлишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Железногорского городского суда от 13 апреля 2006 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Зависнову А.А. наказание в виде 10 (десяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Зависнову А.А. исчислять с 12 апреля 2011 года. Изменить Зависнову А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскных мероприятий хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в порядке, предусмотренном главой 43 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Железногорского горсуда Андриенко И.А.