Дело № 1-188/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Железногорск 26 июля 2011 года Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Гоммершмидт Е.П., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимых Малькова А.Ю. и Трубина А.В., защитников Кринберг И.Ю., представившей удостоверение адвоката № 1058 и ордер № 012774 от 26 июля 2011 года и Ломакина К.В., представившего удостоверение адвоката № 415 и ордер № 012612 от 26 июля 2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малькова А.Ю., <данные изъяты>, судимого: 25 ноября 2008 года Железногорским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (освобожден по отбытии срока 25 ноября 2010 года), Под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, Трубина А.В., <данные изъяты>, судимого: 14 июля 2006 года мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорска Красноярского края Подсохиной Н.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 24 октября 2007 года Железногорским городским судом по п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г.Железногорска от 14 июля 2006 года, в силу ст. 70 УК РФ назначено окончательное наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 20 ноября 2007 года мировым судьей судебного участка № 29 г.Железногорска Подсохиной Н.Р. по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Железногорского городского суда от 24 октября 2007 года к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима (постановлением мирового судьи судебного участка № 14 в Богучанском районе Красноярского края от 27 октября 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 08 дней), Под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мальков А.Ю. и Трубин А.В. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, Мальков А.Ю., кроме этого, содержал притон для потребления наркотических средств, а Трубин А.В. покушался на незаконный сбыт наркотического средства при следующих обстоятельствах: В период до 30 марта 2010 года Трубин А.В., достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство - героин массой 0,12 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство - героин Трубин А.В. незаконно хранил при себе. Реализуя умысел на сбыт приобретенного наркотического средства, 30 марта 2010 года около 14 часов 55 минут, Трубин А.В., на лестничной площадке второго этажа в первом подъезде дома по <адресу 1> сбыл посредством продажи один сверток фольги с порошкообразным веществом Д.Д.Р., от которого получил деньги в сумме 500 рублей. В тот же день Д.Д.Р. в служебном кабинете здания по ул. Советская, 6 в г. Железногорске добровольно выдал сотрудникам Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю приобретенный в ходе проведения сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотик. Согласно Заключению химической судебной экспертизы № 189 от 21 мая 2010 года, вещество, добровольно выданное Д.Д.Р. 30 марта 2010 г. является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,12 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота вследствие оперативно-розыскного мероприятия, Трубин А.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Мальков А.Ю., являясь наркозависимым лицом, нуждаясь в регулярном употреблении наркотиков, проживая в квартире № дома по <адресу 2>, с целью совместного потребления наркотиков неоднократно предоставлял гражданам, употребляющим наркотические средства, свою квартиру по указанному адресу в качестве притона для немедицинского потребления наркотических средств, создавая при этом необходимые условия, путем осуществления присмотра, уборки помещения, снабжая граждан необходимыми для приготовления наркотиков: посудой, электроэнергией, электрической плитой, водоснабжением. Так, 01 апреля 2011 года в дневное время домой к Малькову А.Ю. пришла его знакомая Ю.Н.Н. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Мальков А.Ю. предоставляет свою квартиру и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Мальков А.Ю., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в своей квартире по вышеуказанному адресу, а так же электрическую плиту, посуду, пищевую соду и другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин - из лекарственного средства «С». Ю.Н.Н. из принесенного с собой лекарственного средства «С», используя добавки, изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого, в тот же день около 17 часов Ю.Н.Н. с разрешения Малькова А.Ю. и совместно с ним в той же квартире путем внутривенных инъекций потребили приготовленное наркотическое средство. После потребления наркотического средства Мальков А.Ю. произвел уборку своей квартиры, помыл посуду и выбросил в мусор использованные при изготовлении наркотического средства предметы. В тот же день около 17 часов 45 минут около первого подъезда дома по <адресу 2> Ю.Н.Н. была задержана сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ею наркотического средства нашел свое подтверждение. 07 апреля 2011 года около 12 часов домой к Малькову А.Ю. пришел его знакомый Е.А.А. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и совместного потребления наркотического средства. Мальков А.Ю., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в своей квартире, а так же электрическую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Мальков А.А. и Е.А.А. из лекарственного средства «С» с добавлением различных ингридиентов изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое в тот же день около 14 часов 00 минут, здесь же, употребили путем внутривенных инъекций. После потребления наркотического средства Мальков А.Ю. произвел уборку своей квартиры, помыл посуду и выбросил в мусор использованные при изготовлении наркотика предметы. 07 апреля 2011 года около 16 часов к Малькову А.Ю., по месту его жительства, в квартиру № по <адресу 2> пришли его знакомые Ю.Н.Н. и Трубин А.В. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Мальков А.Ю. предоставляет свою квартиру для этих целей. Мальков А.Ю., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - предоставил место в своей квартире, а так же электрическую плиту, посуду и различные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. Мальков А.А., Трубин А.В. и Ю.Н.Н. из принесенного последними лекарственного средства «С» с использованием различных добавок изготовили наркотическое средство -дезоморфин. После этого, в тот же день около 19 часов 00 минут, в той же квартире, Е.А.А. и Ю.Н.Н. с разрешения Малькова А.Ю. и совместно с ним путем внутривенных инъекций потребили приготовленное наркотическое средство. Затем Мальков А.Ю. произвел уборку своей квартиры, помыл посуду и выбросил в мусор использованные при изготовлении наркотика предметы. В тот же день около 19 часов 30 минут в квартире Малькова А.Ю. по <адресу 2> Ю.Н.Н., Трубин А.В., Е.А.А. и Мальков А.Ю. были задержаны сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю и в ходе медицинского освидетельствования факт потребления ими наркотического средства был подтвержден. Кроме этого, 07 апреля 2011 года в дневное время к Малькову А.Ю., который находился по месту своего жительства по <адресу 2> пришел его знакомый Трубин А.В. с просьбой предоставить жилое помещение для изготовления и потребления наркотического средства, достоверно зная, что Мальков А.Ю. предоставляет свою квартиру по вышеуказанному адресу и приспособления необходимые для изготовления и потребления наркотиков. Мальков А.Ю., имея личную заинтересованность, а именно - совместное употребление наркотиков - согласился и тем самым вступил в предварительный преступный сговор с Трубиным А.В. на совместное незаконное изготовление наркотического средства дезоморфин для последующего совместного употребления. Мальков А.Ю. предоставил место в своей квартире, а так же электрическую плиту, посуду и другие предметы, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин. После этого, в тот же день в период с 16 часов до 19 часов Мальков А.Ю. и Трубин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, без цели сбыта из принесенного Трубиным А.В. лекарственного средства «С» с добавлением различных ингридиентов совместно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, которое здесь же употребили путем внутривенных инъекций. Оставшееся наркотическое средство в трех одноразовых шприцах емкостью 20мл., 5мл. и 2мл. Мальков А.Ю. и Трубин А.В. оставили в квартире Малькова А.Ю. для совместного личного употребления в последующем, тем самым незаконно хранили его без цели сбыта. 07 апреля 2011 года в период с 20 часов 30 минут до 21 часа 40 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия - обследование помещения квартиры, расположенной по <адресу 2> сотрудниками Железногорского МРО УФСКН России по Красноярскому краю были обнаружены и изъяты три одноразовых шприца с веществом. Согласно Заключению эксперта № 121 от 20 мая 2011 года вещество в указанных шприцах является препаратом (смесью), содержащим наркотическое средство дезоморфин, и является наркотическим средством. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, дезоморфин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Общая масса наркотического средства в шприцах составляет 12,7г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006 года № 76, является особо крупным размером. Подсудимые Мальков А.Ю. и Трубин А.В. заявили о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признали полностью и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых Кринберг И.Ю. и Ломакин К.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Щедринов Д.А. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимые Мальков А.Ю. и Трубин А.В. полностью признали свою вину в содеянном, осознают характер и последствия ходатайства, которое заявлено ими добровольно, после проведения консультаций с защитниками, наказание за совершенные подсудимыми преступления, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ. Действия подсудимого Малькова А.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенные в особо крупном размере. Действия подсудимого Трубина А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства (героин) и по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства (дезоморфин), совершенные в особо крупном размере. При определении вида и меры наказания подсудимым суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Так суд принимает во внимание, что Мальков А.Ю. и Трубин А.В. судимы, Мальков А.Ю. совершил преступления средней тяжести и тяжкое, Трубин А.В. - два тяжких преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, суд в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Кроме этого, обстоятельством, смягчающим наказание Трубина А.В. в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание каждого из подсудимых в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений и в соответствии с п. «в» ч.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в составе группы лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает, что Мальков А.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, Трубин А.В. - удовлетворительно, оба к административной ответственности не привлекались. Суд также принимает во внимание состояние здоровья Малькова А.Ю. и Трубина А.В., наличие у Трубина А.В. семьи, а также то обстоятельство, что, не имея ограничений к труду, оба подсудимых остаются нетрудоустроенными, то есть общественно полезной деятельностью не занимаются. С учетом личности подсудимого Малькова А.Ю., характера совершенных им преступлений, суд приходит к убеждению, что оснований для назначения ему наказания по правилам ст. 73 УК РФ не имеется. В связи с тем, что тяжкие преступления совершены Трубиным А.В. в период условно-досрочного освобождения по приговору суда, при назначении ему наказания суд применяет положения п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ. Кроме этого, суд учитывает, что одно из преступлений не было доведено им до конца по независящим он него обстоятельствам. Оснований для назначения Малькову А.Ю. и Трубину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, то есть более мягкого, чем предусмотрено за совершенные ими преступления, и (или) с применением ч.3 ст.68 УК РФ, то есть без учета рецидива преступлений, судом не усматривается. В тоже время, с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание по каждому из преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Малькова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 и ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Малькову А.Ю. наказание: по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Малькову А.Ю. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Малькову А.Ю. исчислять с 26 июля 2011 года. Изменить Малькову А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Признать Трубина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ. Назначить Трубину А.В. наказание: по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа. По совокупности преступлений в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Трубину А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 29 г.Железногорска Подсохиной Н.Р. от 20 ноября 2007 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Трубину А.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Трубину А.В. исчислять с 26 июля 2011 года. Изменить Трубину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 г. Красноярска. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин массой 0,10г добровольно выданное Д.Д.Р. 30 марта 2010 года, препарат (смесь), содержащий наркотическое средство дезоморфин, массой 12,1г. в трех одноразовых шприцах емкостью 20мл, 5мл и 2мл, один одноразовый шприц емкостью 5мл. с жидкостью, в которой наркотических средств не обнаружено, полимерная бутылка с веществом, две металлические эмалированные чашки, стеклянный флакон с йодом, две картонные пачки и две вскрытые блистерные упаковки из-под лекарственного средства «С» - уничтожить; конверт с шестью отрезками светлой дактилопленки со следами рук, изъятыми в ходе обследования квартиры по <адресу 2> и детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своих кассационных жалобах. Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко