Кража с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                                            Дело № 1-191/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Железногорск                                                                                           05 августа 2011 года

         Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Молькова И.В., подсудимого Черячукина М.С., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 808 от 02 августа 2011 года, потерпевшей Л.С.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черячукина М.С., <данные изъяты>, судимого:

13 июля 2009 года Ленинским районным судом г.Красноярска по ч.2 ст.162 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно на основании постановления Советского районного суда г.Красноярска от 14 мая 2010 года на неотбытый срок 01 год 04 месяца 27 дней,

под стражей по настоящему делу не содержавшегося, находящегося на подписке о невыезде,

          обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черячукин М.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 мая 2011 года, в дневное время Черячукин М.С. находился в гостях у своей знакомой Л.С.С. в квартире № ... дома № ... по <адресу 1>. В это время у Черячукина М.С. возник преступный корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и использование его в личных целях. В этот же день, 08 мая 2011 года, около 12 часов Черячукин М.С, находясь в комнате Л.С.С. по указанному выше адресу, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, дождался, когда Л.С.С. вышла из комнаты и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из комода, расположенного в комнате, тайно похитил деньги в сумме 20 000 рублей, принадлежащие Л.С.С.. После чего Черячукин М.С. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Л.С.С. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей. Похищенными деньгами Черячукин М.С. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Черячукин М.С. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мольков И.В. и потерпевшая Л.С.С. дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый Черячукин М.С. полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Черячукин М.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому Черячукину М.С. суд принимает во внимание влияние наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, учитывает, что дело рассматривается в порядке г. 40 УПК РФ, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а так же то, что он судим, вину в преступлении признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшая просит свободы его не лишать.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания Черячукину М.С. суд учитывает его молодой возраст, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие трудоустройства.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого вида наказания, судом не усматривается.

Судом установлено, что преступление совершено Черячукиным М.С. в период условно-досрочного освобождения от наказания в виде лишения свободы, назначенного ему приговором Ленинского районного суда г.Красноярска от 13 июля 2009 года.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, с учетом мнения потерпевшей, просившей суд подсудимого свободы не лишать, полного возмещения Черячукиным М.С. причиненного материального ущерба, его явки с повинной и раскаяния в содеянном, а также с учетом данных о его личности, суд приходит к выводу о возможности сохранения Черячукину М.С. условно-досрочного освобождения и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черячукина М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Черячукину М.С. наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ осуждение Черячукина М.С. считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Черячукина М.С. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза в месяц по установленному графику являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Приговор Ленинского районного суда г.Красноярска от 13 июля 2009 года в отношении Черячукина М.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черячукину М.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: след пальца руки на отрезке дактилопленки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд. В случае подачи осужденным и (или) другими участниками уголовного судопроизводства кассационной жалобы и (или) кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья Железногорского городского суда                                                     И.А.Андриенко